Faugar

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора ( 8 фото )

Остров Хендерсон, один из самых уединенных островов в мире, находится более чем в 5000 километрах от ближайшей цивилизации. Когда-то он был настоящим райским уголком - но прихоти распространения океанских течений сыграли с ним злую шутку. Тропический коралловый остров оказался завален пластиковым мусором и сегодня считается одним из самых загрязненных мест на планете.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

Около 18 тонн пластикового мусора принесли океанские течения на остров Хендерсон, необитаемый коралловый атолл в Тихом океане, расположенный примерно между Новой Зеландией и Перу.
Остров долгое время считался идеальным образцом тропического рая - ведь от любой цивилизации его отделяли не менее 5500 километров океана. В 1988 году остров Хендерсон был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своему биоразнообразию и прекрасным песчаным пляжам. Однако сегодня остров считается одним из самых загрязненных отходами человеческой деятельности мест на планете. Виной тому - прихотливые направления океанских течений. Они вынесли на остров около 18 миллионов единиц пластикового мусора. или около 3500 единиц в день. Ученые утверждают, что, пока проблема пластиковых отходов не будет решена, спасти от них остров невозможно.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

"Мусор здесь находится повсюду, - говорит Дженнифер Лаверс, австралийская исследовательница, возглавившая в прошлом месяце экспедицию на остров Хендерсон. - Мы находили бутылки и контейнеры, разнообразные рыболовные принадлежности, причем с разными странами происхождения, в числе которых - США, Германия, Канада, Чили, Аргентина, Эквадор. Это настоящее послание, указывающее, что все страны мира должны заняться охраной окружающей среды, в том числе, в отдаленных районах планеты".
Остров Хендерсон находится в центре Северо-Тихоокеанского течения, обширного кругового течения, направленного против часовой стрелки. Вниз оно движется вдоль восточного побережья Австралии, вверх - вдоль западного берега Южной Америки. По задумке природы, течение должно быть благом для небольшого клочка земли - ведь оно приносит с собой разнообразное питание для огромных колоний птиц, которые гнездятся на острове Хендерсон.
"Как один из последних известняковых островов большого размера в мире, остров Хендерсон обладает уникальной природной красотой благодаря белым песчаным пляжам, скалам и практически не затронутой человеком растительности", - так было сказано об острове в 1988-м, когда его вносили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако три десятилетия спустя он превратился в свалку из-за выбрасываемых течением на остров пластиковых отходов. Специалисты называют его "главным хранилищем Южно-Тихоокеанского мусорного пятна".

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

Впервые Лаверс побывала в экспедиции на острове Хендерсон в 2015 году. Обследовав восточное побережье острова, экспедиция обнаружила там концентрацию пластикового мусора в более чем 700 предметов на квадратный метр. Это один из самых высоких уровней загрязненности в мире.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

Проблему усугубляет тот факт, что из-за сильных волн пластиковый мусор зачастую разбивается на микроскопические осколки, от которых очень трудно очищать воду и песок, но которые легко проглатывают морские обитатели, включая птиц и черепах.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

Во время своей экспедиции на остров в прошлом месяце Лаверс со своей командой организовали уборку побережья. За две недели тяжелого труда исследователям удалось собрать 6 тонн пластикового мусора. Они не смогли вывезти его, поскольку их судно не смогло пришвартоваться у изрезанного берега острова, поэтому исследователи лишь сложили мусорные залежи выше линии прилива, чтобы впоследствии вывезти их.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

По признанию Лаверс, они были в отчаянии, когда при уборке мусора видели, как к острову подплывают все новые отходы.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

"Мы обедали и смотрели, как убранный нами мусор сменяют новые куски пластика, старые буйки, веревки", - говорит исследовательница. По мнению Лаверс, планирующей экспедиции на остров Хендерсон в 2020 и 2021 годах, очистка побережий не может считаться решением проблемы пластикового мусора в долгосрочной перспективе.

Необитаемый остров пал жертвой пластикового мусора мир,экология

"Единственный выход - прекратить приток пластика в океан, - говорит Лаверс. - Он уже настолько загрязнен, что мы должны сделать все, чтобы остановить засорение океанских вод".

Взято: Тут

+1337
  • 0
  • 930
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno