Zulukora

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет ( 8 фото )

За последние 20 лет с карты России исчезли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень.
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область равную Псковской, или республику размером с Карелию, или такой крупный город, как Краснодар.
Эксперты утверждают, что в России около 300 городов, которым грозит исчезновение. Действительно, в 90-е годы население страны пошло на убыль, и теперь многие населенные пункты могут прекратить свое существование

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Воркута

Воркута все еще остается одним из крупнейших городов России за полярным кругом, однако его будущее довольно туманно. По темпам убыли населения это место находится в лидерах: с 2001 года численность с 87 тысяч человек упала до 54 тысяч в 2019 году. Воркута стала одним из самых быстро вымирающих городов в стране.
Судя по отзывам местных жителей, ситуация в городе не самая благоприятная. Скорой помощи много где нет, магазинов мало.Градообразующая угольная промышленность находится не в самом лучшем состоянии. Закрытие шахт вынуждает жителей переезжать в поисках работы. Если так и дальше будет продолжаться, Воркута просто исчезнет как город

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Верхоянск

В Верхоянске ещё холоднее, чем в Норильске: заморозки могут продолжаться круглый год, даже летом
Верхоянск — один из самых холодных городов в мире. В конце 19 века здесь зафиксировали абсолютный максимум — -67,7 градусов ниже нуля.
Из-за такого сурового климата жить в Верхоянске очень трудно. Если раньше сюда привозили ссыльных, то теперь прироста населения нет вовсе. В 2018 году здесь проживало всего 1122 человека.
Инфраструктура и транспортные развязки здесь также в упадке. Добраться в Верхоянск можно из Якутска. Но возможно это только зимой, и путь займет до 4 дней.
Есть также воздушное сообщение, но билеты не из самых дешевых — 20 тысяч в одну сторону. В Верхоянске есть только сельскохозяйственный промысел, никакой промышленности здесь нет

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Артёмовск

Артёмовск также находится на грани исчезновения. Население города за 60 лет упало почти в 8 раз: с 13073 до 1688 человек. Артёмовск был основан ещё в 18 веке, когда тут нашли источники драгоценных металлов.
Серебро и медь к 90-ым годам почти иссякли, и люди начали переезд в другие места. Пока добыча не совсем остановилась, некоторые жители остаются здесь жить, но надолго ли это — большой вопрос

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Норильск

«Зима» в Норильске длится от 7 до 9 месяцев, а максимальная температура — в июле, 14°С
Норильск стал самым быстро вымирающим крупным городом России. Население с 213 тысяч в 2006 году упало до 179 тысяч в 2018 году. Немалую роль в этом играет плохая экология этого места. Норильск крайне загрязнён разными отходами.
Работы для населения мало, больше половины жителей заняты на «Норникеле». Это предприятие также вносит вклад в ухудшение экологии. Климат в Норильске не из приятных: суровые зимы и короткое лето

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Островной

Город Островной является закрытым городом в Мурманской области. На территории населенного пункта расположена военная база «Гремиха». Здесь хранятся различные радиоактивные отходы, которые с конца прошлого века активно вывозятся отсюда для утилизации.
Раньше в Островном была крупная база Северного флота, но в 90-х все это было либо утеряно, либо перевезено. Вслед за закрытием главного места работы многие жители начали покидать город.
С 1996 по 2018 года население Островного снизилось почти в 8 раз (14000 против 1847). В город нельзя приехать ни на машине, ни на поезде. Сейчас Островной — один из самых небольших городов России. Что здесь будет после вывоза всех ядерных отходов — большой вопрос

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Чекалин

Этот город с населением меньше, чем у многих деревень и посёлков, считается самым маленьким городом в России
Убыль населения в этом городе началась ещё в середине прошлого века. Сейчас Чекалин населяют всего 914 человек. Маленький городок в Тульской области едва ли сможет продержаться хотя бы 10-20 лет.
В Чекалине большинство предприятий советского периода не функционируют. Часть жителей трудоустроена в соседних населенных пунктах. В 2014 году город имел всего 3 магазина и ни одной парикмахерской. При этом около половины жителей — это пенсионеры.
Бюджет города составляет всего 5 миллионов рублей. Из этого больше половины — дотации. Экономическое положение города — одна из главных причин упадка Чекалина. Там нет не то что банка, даже банкомата. Местной больнице вовсе больше 100 лет

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Но умирают не только такие сравнительно небольшие города, могут исчезнуть и большие. Про вымирание деревень уже никто и не вспоминает.

6 городов России, которые исчезнут менее чем через 20-30 лет города,Россия

Взято: Тут

+514
  • 0
  • 1 020
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno