MasterOK

Мифы про старение которые следует игнорировать ( 8 фото )

Для некоторых людей такого понятия как "возраст" не существует. Они, покрывшись морщинами, продолжают оставаться молодыми душой. Некоторые подумают, что можно молодиться до бесконечности, но природа берет свое. Современные ученые не согласны с таким мнением.

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

То, что после 50 лет у людей сходят на нет некоторые физические способности, не более чем миф. Негативные стереотипы, связанные со старением, нам навязываются с экранов телевизоров, эта тематика прослеживается в современной культуре. В чем заключаются эти мифы, расскажет Joinfo.ua.

Пожилые люди перестают учиться

Справедливость этого утверждения состоит лишь в том, что с годами у человека снижается способность быстро обрабатывать информацию, но о полном прекращении процесса обучения речь не ведется. Словарный запас, профессиональные знания и опыт только закрепляются ко второй половине жизни. Улучшить работу мозга человек может, предприняв некоторые действия. Это, например, включение в свой рацион полезных продуктов и тренировка мозга посредством запоминания текстов.

В некоторых городах страны работают университеты для людей третьего возраста. Бабушки и дедушки охотно их посещают. Там они знакомятся с современными технологиями и налаживают общение друг с другом, что удивительным образом сказывается на мозговой активности.

У пожилых людей развивается слабоумие

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

В последнее время врачи стали все чаще и чаще диагностировать такие заболевания у молодых людей. То есть, слабоумие не является исключительно старческой проблемой. По статистике в мире только восемь процентов людей, старше 65 лет, страдают болезнью Альцгеймера. Примерно то же самое можно сказать и о деменции. Предотвратить такие заболевания можно, ведя активный образ жизни и питаясь правильно.

Если вы – человек среднего возраста и ловите себя на том, что начинаете что-либо забывать или совершать неконтролируемые действия, расслабьтесь. Причина, скорее всего, заключается в том, что вы отвлекаетесь на другие, более важные проблемы. И это, как уверяют специалисты, - нормально.

Старые люди – слабые

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Кости с годами становятся более хрупкими, а масса тела в некоторых случаях уменьшается. Но эти явления в большей степени связаны с неактивностью, но не со старением, как таковым. Мир знает немало людей, которые в свои 90 продолжают тренироваться, заниматься йогой, путешествовать по миру. Они даже ведут блоги в социальных сетях и остаются примерами для многих.

Исследования подтвердили, что пожилые женщины, которые начинают тренироваться в возрасте 60-70 лет, способны нарастить такие же мускулы, как и сорокалетние дамы. Правда, нагрузку в этих случаях необходимо контролировать.

Малоподвижные люди, достигая возраста 80 лет, теряют около 30 процентов мышечного волокна. Но эту потерю можно компенсировать, выполняя упражнения. Если вы не хотите, чтобы в старости ваши мышцы ослабли, начните посещать спортзал уже сейчас. Или, хотя бы, больше ходите, занимайтесь йогой дома, танцуйте. При этом будьте уверены в том, что старение – это не самая главная причина дряблых мышц.

Старики ничего не понимают в новых технологиях

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Конечно, не понимают, потому что их этому никто не учил. А вы попробуйте дать урок своим бабушке или дедушке. В один прекрасный момент они расскажут вам о том, сколько "лайков" набрала их фотография в Интстаграм, и как защитить свой аккаунт от взлома.

Во времена своей молодости пожилые люди отлично постигали те технологии, которые только появлялись на планете. Они даже делали в этом успехи, и с большой долей вероятности они смогут научиться также хорошо пользоваться смартфоном, ноутбуком и Интернетом, как и их внуки и правнуки. Было бы желание.

Становясь старше, люди перестают быть креативными

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Психологи говорят, что с возрастом люди не утрачивают своей тяги к творчеству. Скорее, наоборот: они приобретают необходимый опыт, который могут генерировать для своих новых идей. Профессионализм растет пропорционально получаемой практике, и с этим нельзя спорить.

Мир знает огромное число людей, которые, постарев, продолжают писать музыку и песни. Кумирам миллионов, которым за, продолжают поклоняться не только их ровесники, но и представители новых поколений. Пол Сезанн, Пабло Пикассо, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Дж.Р.Р. Толкин создали все свои самые важные работы после 55 лет.

С годами пропадает тяга к романтике

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Общеизвестно, что любви все возрасты покорны. Эта фраза всемирно известного классика, похоже, никогда не утратит своей актуальности. Некоторые люди вступают в браки после 70-80 лет. Загляните в газету с объявлениями о знакомствах. Там вы увидите немало таких, которые были опубликованы пожилыми людьми. Подобные объявления встречаются и на сайтах знакомств, что еще раз подтверждает умение пожилых людей постигать современные информационные технологии. Скажем больше: с возрастом у некоторых увеличивается половое влечение.

Старики одиноки

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Портрет пожилого человека, сидящего в кресле-качалке и предающегося тоске по детям и внукам, его покинувшим, возникает в воображении практически каждого, когда речь заходит о пенсионерах. Ничего подобного! Большинство людей преклонного возраста «обрастают» внуками и правнуками. Если таковых нет, они находят друзей по интересам во всевозможных клубах и даже на рынках.

У стариков достаточно времени для общения. Они не проводят дни и ночи на работе, как это делает большинство молодых людей. Смысл жизни у тех, кому за, меняется. Они видят свою главную цель в воспитании внуков, участвуют в волонтерских организациях, словом, живут полноценной жизнью. Возможно, это относится не ко всем, но здесь все зависит от самого человека и его желаний.

Старики подвержены депрессии

Мифы про старение которые следует игнорировать Жизнь,Отношения,проблемы

Да, пожилые люди, особенно те, о которых забывают родственники, страдают депрессией. Но их число в общем количестве пациентов не так велико, и составляет всего семь процентов. Иными словами, 93 процента стариков не имеют этого заболевания.

Тем не менее, у пожилых существует немало проблем, связанных с потерей супругов, неспособностью управлять автомобилями, заниматься тяжелым физическим трудом. На фоне всего этого большинство из них находят в себе силы для того, чтобы жить дальше. И нам, молодым, остается лишь брать с них пример.

Взято: Тут

+825
  • 0
  • 844
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno