Akira

Михеев о захвате танкера Ираном: Это может быть частью продуманной провокации ( 1 фото )


Михеев о захвате танкера Ираном: Это может быть частью продуманной провокации новости,события,в мире,новости

Вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй собрала комитет, целью которого будет обсуждение сложившейся напряженности на Ближнем Востоке и захвата иранскими КСИР британского танкера. Но, как полагает политолог Сергей Михеев, все произошедшее и вовсе может быть частью разработанного Западом сценария по давлению на Иран.

В первую очередь, Михеев отметил, что существует несколько вариантов решения сложившейся ситуации: «Есть два варианта. Первый: найти некое легитимное решение по размену. Они отпускают один танкер, иранцы отпускают другой. И больше к этой теме не возвращаются».

Вторым же вариантом является обострение конфликта: «Если не так, то длинная история с судебными тяжбами или подпевание американцам в организации какой-нибудь военной операции. Но не по освобождению данного танкера, а по обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе».

При этом не отрицает политолог и того варианта, что все происходящее является продуманной провокацией: «У меня такое впечатление, что это может быть частью заранее продуманного плана, провокация. Это первый танкер с иранской нефтью, который идет в Сирию через Гибралтар? Видимо, нет. Потому что, если бы это не было проверенным маршрутом, то иранцы эту нефть через Гибралтар бы не гоняли».

Соответственно, некто мог попросту ждал удобного случая для запуска цепочки событий: «Ну а раз это не первый танкер такой идет, значит информация по этому поводу где-то концентрировалась. Это означает, что эту ситуацию кто-то вел. И в какой-то момент решили: «дай-ка мы вот этот возьмем и выцепим». То есть, создали повод, спровоцировали иранцев на ответные действия».

К тому же, Сергей Михеев не отрицает и того, что в будущем Иран продолжит резко реагировать на подобного рода шаги со стороны Соединенных Штатов и их европейских партнеров. Чего, в принципе, те и будут добиваться, дабы, в конечном итоге, выставить иранское правительство в не самом лучшем свете. А это, в свою очередь, даст возможность полностью развязать руки на иранском направлении и усилить давление.

При этом, стоит заметить, Михеев далеко не единственный политолог, который заметил, что размен танкерами может быть спланированной провокацией. До этого подобное замечал эксперт Андрей Безруков, который акцентировал свое внимание на том, что подобная стратегия очень схожа со стилем Лондона в отношении Москвы. Поэтому Ирану стоит быть очень осторожным в этом противостоянии.

Взято: Тут

+2381
  • 0
  • 1 873
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno