Landaath

Лидеры России и Белоруссии обсудили интеграцию и спорные вопросы ( 1 фото )

Владимир Путин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге. Лидеры государств обсудили развитие интеграции и спорные моменты в двусторонних отношениях

Лидеры России и Белоруссии обсудили интеграцию и спорные вопросы Политика

Открывая встречу, Путин заявил, что в декабре исполнится двадцать лет со дня подписания договора о создании Союзного государства.

«Мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, ну и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции», — сказал российский лидер.

Он добавил, что планирует «потом еще в региональном масштабе поговорить с коллегами, которые занимаются межрегиональным сотрудничеством».

«Самый близкий партнер»

Говоря о двусторонних отношениях, российский лидер подчеркнул, что Белоруссия является стратегическим и самым близким партнером России.

«Мы работаем по всем направлениям — и в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике», — заявил Путин, отметив, что объем взаимной торговли постоянно растет.

Он также обратил внимание на то, что Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии, а объем накопленных прямых инвестиций составляет почти четыре миллиарда долларов.

«Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше», — отметил Путин.

«Снять спорные вопросы»

В свою очередь, Лукашенко предложил снять все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря 2019 года.

По мнению Лукашенко, все вопросы лежат на поверхности. Он добавил, что поддерживает предложение правительств двух стран о том, что необходимо одновременно найти взаимопонимание до 20-летия подписания Союзного договора.

«Времени предостаточно, тем более что уже правительства наши нарушили сроки, которые мы установили с Владимиром Владимировичем два года тому назад, по-моему, в Питере по отдельным вопросам. Ну, об этом мы поговорим сегодня как раз», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что граждане обеих стран давно ждут от президентов принятия конкретных решений. Лукашенко отметил, что главы России и Белоруссии «свой путь прошли».

Он напомнил о том, что встречался с российским лидером и в Сочи, и в Москве, и в других городах. По его словам, общественность даже подвергала его и Путина критике за излишне частые контакты, которые так и не увенчались конкретным результатом.

«Мы все решили, то, что намечали: мы определили направления в данный момент наших действий, мы определили даже конкретные действия и, как Владимир Владимирович сказал, создали на уровне правительств совместную группу», — заметил Лукашенко.

Поездка на Валаам

Путин отметил, что беседа с Лукашенко стала продолжением разговора, начатого накануне во время неформальной встречи на Валааме. В свою очередь, Лукашенко поблагодарил российского президента за день, который они вместе провели на Валааме.

«Это не просто была какая-то ознакомительная экскурсия. Наши истоки там, наши корни там, наша вера в крепких, настоящих людей. Не думаю, что президент России кого-то вот так день водил за руку и показывал, зная дотошно эти все идеи, эти все места», — сказал он.

Белорусский лидер сделал акцент на том, что очень ценит этот поступок Путина.

«Я очень ценю, что вы вчера меня по всем этим горам, рекам, озерам и святыням провели и откровенно показали все это», — отметил он, добавив, что теперь думает о том, как белорусам продолжить этот путь на Валааме и в других монастырях.

Взято: Тут

+1646
  • 0
  • 1 551
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno