Mukinos

Как закалялись нервы ( 2 фото )


Как закалялись нервы

Как и обещала вам, мои дорогие друзья, в туристической тематике буду рассказывать о казусах, невероятных приключениях и даже настоящих блокбастерах с элементами ужасов. Возможно, после этих публикаций вы сможете немножечко теплее взглянуть на работников сферы обслуживания.

Ну что, поехали? Пристегиваемся все.

Эта история стара, но представляет собой такой захватывающий триллер, что до сих пор, вспоминая, переживаем яркие эмоции. Теперь, конечно, смеемся и рассказываем ее как анекдот.

Происходило это за несколько дней до нового года в начале двухтысячных. В офис ввалилась толпа людей, желающих недорого купить путевки в Египет. Шумные, с разным пониманием и пожеланиями к отдыху. И не просто разные, а полярные. Это было несколько семей. В основном, матери с детьми. Одна из дам отличалась наибольшей активностью и требовательностью. Симпатичная, ухоженная и стильная. На фоне остальных теток она сильно выделялась. Эдакая бизнес-леди - жесткая, требовательная и капризная. Женщина чувствовала свое преимущество и вскоре перетянула все внимание на себя. Остальные же, порядком подустав от споров, смирились с наличием лидера. И мне стало немного легче - с одним клиентом вести переговоры всегда проще.

Но проблема была еще в том, что люди припозднились, с предложениями было уже негусто. Перебрали все возможные варианты, но дамочка, заправляющая "парадом", все требовала новые и новые отели.

При этом, бюджет у всех был ограничен. Крутились-вертелись, нашли приемлемый вариант, устроивший всех. Как сейчас помню, с носа выходило чуть больше трехсот долларов. Дамочка торговалась до посинения. Пришлось дать еще и скидку, чтобы втиснуться в обозначенный бюджет. Будете смеяться, но оставалось в итоге у нас с этого тура комиссии чуть больше десяти долларов за каждого. Ну ладно, время потрачено, новый год на носу. Пусть он будет счастливым для всех!

Дамочка активность свою не снижала. Выбрала самые оптимальные по времени рейсы, чтобы на курорте было максимум времени. Утренний рейс в Хургаду на 31 декабря и самый поздний обратный.

Все решения по этому туру принимались исключительно этой дамочкой. Остальные, оценив ее торг и выбивание скидки, сидели тихо и только поддакивали, когда она им озвучивала свои хотелки. Договор, естественно, женщина оформила на свое имя, предварительно потратив с полчаса на его изучение. Время, надо заметить, было уже позднее. Рабочий день давно закончился. Дети капризничали, тетки устало сидели на диване.
Но, наконец, все завершилось. Договор подписан, тур забронирован. Клиенты ушли довольные.

На следующий день мы были готовы выдать пакет документов. Позвонили той самой туристке и сообщили, что можно подъезжать за путевками и билетами. Дама включает дюжую занятость и пытается заставить нас привезти ей в офис все билеты, но я категорична и отвечаю, что если сама не может, пусть пришлет кого-то из группы, с кем едет. Она присылает курьера.

В нашей компании заведено обязательное правило - при выдаче документов еще раз все проверить: проговорить вслух аэропорты, вылеты и нюансы страхового полиса. Мало того, если выдавали белые бумажные конверты, ярким маркером писали название принимающей компании и аэропорт вылета из Москвы, чтобы туристам не пришлось рыться в бумагах. В данном случае, Шереметьево-1. А еще мы всегда просим самих туристов проверить документы и удостовериться, что паспортные данные верны.
Все это было проделано.

И вот наступает 31 декабря. День вылета туристов. Звонок в офис. Слышу разъяренный женский вопль:

- Мы приехали в аэропорт, а нашего рейса на табло нет! Что происходит?!

Просим успокоиться и начинаем проверять информацию. Позвонили туроператору. "Может, рейс перенесли на другое время?". Но там удивлены и утверждают, что на данный рейс регистрация уже началась.
Звоню туристам, прошу внимательнее посмотреть табло или пройти в справочную службу.
Убедить не получается. В ответ слышим: «Ну мы че, в первый раз летим, что ли?! Нет вылета!!!»
Орут, угрожают с четырех телефонов.
А регистрация должна уже идти минут как сорок...

Подробно пересказывать не буду, но это продолжалось довольно долго. Мы уже на уши подняли всех коллег из туроператорской компании. Но они стоят на своем. Работаем с ними давно, сомнений в правдивости их слов тоже нет. Что же происходит?
В какой-то момент закрались подозрения, и мы попросили туристов все же зачитать нам, что у них в билетах написано.
Уверенный голос дамочки назвал дату, номер рейса, время вылета и… осекшись, медленно: «Шереметьево-1?!»

И тут все понимаем, что они находятся в Шереметьево-2, вместо Шереметьево-1.
Я выпадаю в осадок, и медленно говорю.

- Я же вам жирно красным маркером написала рейс и аэропорт, все курьеру рассказала!

Наверное, туристам нужно было понять свою оплошность и извиниться? Но не тут-то было.

Дама молчала в трубку несколько минут переваривая информацию...

И тут, держите меня семеро, началось!

- А я не полечу из Шереметьево 1. Я всю жизнь летаю только из Шереметьево 2(!!!).

Я не понимаю:

- В смысле, не полетите? У вас билеты на руках, с вылетом из Шереметьево-1. Вы же сами выбрали этот рейс?
- А мы не полетим! Не полетим и все! - Дама была агрессивно настроена.

Длилась бы эта перепалка бесконечно, но в какой–то момент мы заявили, что если туристы сейчас же не выдвинутся в сторону Ш-1, то они опоздают на рейс. Регистрация-то давно идет.

Наверное, минут 20 звонков не было. А потом началось опять:

- Мы пришли! Стоим на регистрации и видим, какой борт постави Мы в него точно не сядем. Я на этой развалюхе не собираюсь лететь!!!

Наше терпение уже заканчивалось:

- Простите, но если у вас такие требования к авиакомпании, почему сразу не просили Аэрофлот, например? Вам же все было дорого?! Мы еле уложились в ваш бюджет. Да и авиакомпания, на самом деле, нормальная. Туристы летают каждый день, и все хорошо.

Ох, тут даму понесло... Она уже визжала, что она дочь пилота и знает, какие посудины выпускают в небо, и что этот самолет точно не долетит. Она-то точно знает!

Боже! Эту сирену невозможно было остановить. А потом начали звонить остальные. Плакали, кричали, требовали, угрожали... Обещали, каких -то бандитов на нас наслать.
И действительно, нам вдруг стали названивать какие-то мужики, угрожая, что если в течение получаса не пересадим туристов на другой борт, то нас ждет разборка с криминальными авторитетами. Обещали расстрелять весь офис и показать, кто хозяин в городе.

- Приезжайте, стреляйте. – Устало ответили мы, понимая, что ситуация безвыходная.

В туроператорской компании, естественно, нам не могли ничем помочь. А мужик звонил и звонил нам из машины и продолжал угрожать, не скупясь на крепкие словечки...
Правда мы струхнули конкретно, когда в трубке стали раздаваться громкие хлопки. Не знаю, имитировал стрельбу или на самом деле стрелял, но в ожидании вся жизнь пронеслась перед глазами.

Но мы все же надеемся, что туристы успеют на свой рейс. Успели, но мы даже вздохнуть не успели.
Опять вой сирены... Оказывается, поднявшись на борт самолета их возмутили «ободранные, линялые» кресла.

- Пусть меня выпустят! Самолет не долетит!!! Не долетит! Все взорвется!! -
Казалось завопил весь самолет, в трубке слышались крики ужаса, дикие вопли.

На борту началась паника! Тетка со своей свитой (более 10 человек), пытается выйти из самолета. Их окружают стюарды, пытаясь удержать. Вызывают службу охраны, милицию. Уже с настоящими сиренами самолет окружает куча милицейских автомобилей, скорая помощь...

Ну, чем не триллер?!)))

Хватают наших горе-туристов, заламывают руки и увозят в кутузку, где несколько часов допрашивают каждую туристку по отдельности. Из самолета эвакуировали всех людей(!) и стали проверять борт на наличие бомбы или других взрывчатых веществ. Пока моих туристов не допросили и не выяснили, что главная тетя просто ку-ку, самолет не выпускали в полет.
Новый год остальные пассажиры встретили в самолете... Мои так и не улетели.

Бандитов мы так и не дождались.
А поздно вечером, на мой мобильный раздался звонок. Звонила та самая, главная. Совершенно иной тон, будто другой человек. В голосе дрожь, то ли от холода, то ли от страха. А может, на допросе ей промыли немного мозги... Но слушала я абсолютно нормального человека. Дама просила прощения за устроенный ею скандал и пожелала, чтобы в следующем году и никогда больше у нас не появлялись такие ненормальные туристы.

Оказалось, накануне вылета, ей приснился кошмар. И дама решила, что это предупреждение, и лететь ни в коем случае нельзя.

Все это она мне рассказала подробно. И про арест, и про кутузку, и про то, как 6 часов их голодных «мариновали», допрашивая в участке. Я прониклась, посочувствовала и отнеслась с пониманием. Правда, в самом конце разговоре дама упомянула, что звонила не только нам, но и туроператору. И те, якобы, обещали вернуть всю сумму.

На это я ответила:

- Вы же понимаете, у нас осталась только комиссия? Да и то не вся - половина ушла к вам в скидку. За действия оператора я не могу отвечать, это уже решайте только с ними. Свою комиссию мы в любой день вам вернем. Поскольку отказ вылета спровоцировали вы сами, мы не можем предъявлять туроператору претензию.

На этом закончили общение, пожелав друг-дружке счастливого Нового года. А позже, видимо, и остальные участники поняли, что "благодаря" подруге они и их дети остались без праздника и отдыха, ну и стали предъявлять ей претензии.

Дамочка кинулась в офис туроператора и стала качать права, но те, видя такую агрессивность, сразу послали ее лесом, поскольку инициатива не лететь исходила от самих туристов. Ну и, как вы понимаете, опять, начались разборки с нами. Ведь договор с туристами заключали мы.

Но, как говорит Леонид Каневский, "это уже совсем другая история" (с).

Как закалялись нервы

Зоя Папаскуа

Взято: Тут

+3386
  • 0
  • 1 949
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno