Марьянка

В чем секреты веников для русской бани: Какой веник хорош от простуды, какой - для нервов, а с каким лучше не ходить в парилку ( 4 фото )


В чем секреты веников для русской бани: Какой веник хорош от простуды, какой - для нервов, а с каким лучше не ходить в парилку

Невозможно представить себе русскую баню без веника. Это необходимый атрибут, который стал символом банных процедур. В старину считали, что веник может помочь человеку при проблемах со здоровьем. Но при неправильном применении можно получить непоправимый вред. Читайте в материале, как на Руси мастерили банные веники, и каких правил следовало придерживаться, чтобы сохранить их целительную силу.

Веники полезные и вредные

В чем секреты веников для русской бани: Какой веник хорош от простуды, какой - для нервов, а с каким лучше не ходить в парилку

Крестьяне считали, что веники могут быть полезными и вредными.

Славяне были убеждены, что банные веники обладают волшебной силой, приписывали им магические свойства. Скорее всего, этот предмет вызывал ассоциации с древом жизни. Веник же являлся частью дерева, обладал его свойствами и качествами. Кроме бани он использовался во многих важных обрядах: свадебных, родильных, погребальных. Например, невесту перед венчанием следовало парить веником, это позволяло отпугнуть нечистую силу, которая хотела напакостить девушке перед важным событием. Беременные не должны были перешагивать через веник или становится на него без лаптей: это могло привести к трудным родам или к неприятным заболеваниям.

Были веники полезные, которые предназначались для лечения различных заболеваний. Например, липовый веник использовали для лечения старых простуд, при ранениях. Если веничек делали из дубовых веток, стоило ожидать хорошего настроения и крепкого здоровья. Рябиновый или пижмовый веники притягивали силы и бодрое расположение духа. Но ни один из них не мог сравниться по эффективности с веничком крапивным. Говорили, что он может не только избавить от кожных заболеваний, снять усталость, но и помогает мужчинам при утрате ими потенции.

Наряду с полезными вениками существовали и вредные. Чаще всего их применяли колдуны, чтобы навести на ничего не подозревающего человека порчу или сглаз. Если злой колдун похищал из бани веник, то беда тому, кто когда-то парился с его помощью: беднягу просто сживут со света. Именно потому к веникам относились внимательно, никогда не бросали их в неположенном месте и просто старались не выносить наружу. Старые веники могли забросить на крышу, но обычно их отправляли в огонь, пылающий в каменке. То есть уничтожали прямо в бане.

Очень широко использовались так называемые душистые веники. Их изготавливали из вишни, бузины или смородины. При применении они заполняли помещение чудесным запахом. Но такие веники не делали заранее, то есть не готовили на зиму. Это потому, что после того как листья засыхали, они облетали. Парились душистыми вениками в тёплое время года. Использовать их нужно было умеючи. Обычный веник запаривается в кипятке, а вот душистый просто испортится от этого. Его листья станут комками, покроются липкой пленкой, а при использовании может даже возникнуть ожог на коже. Душистые летние веники не следовало запаривать, их просто периодически замачивали в холодной воде.

Был так называемый женский веник. Его делали из веток ивы. Это дерево имеет мягкие и шелковистые листья, это очень нравилось крестьянкам, и говорили, что ива благотворно влияет на кожу. Для мужчин предназначались веники из дуба, которыми можно было сделать активный массаж.

К лечебным относили можжевеловые венички. Чаще всего их использовали при заболеваниях лёгких. Это был дефицитный товар. И обращаться с веником из можжевельника нужно было очень осторожно, потому что иголками можно нанести травму.

Знать, где собирать: где можно и где нельзя

В чем секреты веников для русской бани: Какой веник хорош от простуды, какой - для нервов, а с каким лучше не ходить в парилку

Особые свойства приписывались березе и можжевельнику.

Очень важным было место, где собирались веточки для важного банного аксессуара. По утверждениям исследователей, в старой Руси не разрешалось брать ветки на кладбищах или неподалеку от них. Предания гласили, что предметы, находящиеся около могилок, являлись собственностью покойников, лежащих в земле. Потому можно себе представить, как бы рассердились умершие, если бы кто-то посягнул на их собственность.

В некоторых регионах существовало поверье, согласно которому для банного веника не подходила берёза, которая росла рядом с иными деревьями. Причина была такова: если на берёзовые листочки попадёт вода с веток других деревьев, то у того, кто будет париться этим веником, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В некоторых деревнях было ещё одно правило: очень часто для берёзового веника брали ветки деревьев, которые росли вдоль естественных водоёмов. Причём делать это нужно было ранним утром, но следовало обязательно дождаться, когда исчезнет роса на траве и листьях.

Время: не вовремя собрал – здоровью навредил

В чем секреты веников для русской бани: Какой веник хорош от простуды, какой - для нервов, а с каким лучше не ходить в парилку

День Ивана Купалы был прекрасным временем для сбора веток для веников.

Кроме места, очень важным было время, когда собирались ветки для банных веников. Если сделать что-то неправильно, то надо ожидать неприятностей. Исследователи отмечают, что к вязанию веников крестьяне приступали 6 июля, то есть когда отмечали день Купальницы Аграфены. Тогда же также начинали активно купаться в озерах и реках. А 7 июля наступал праздник Ивана Купалы. Это тоже был прекрасный момент для сбора ароматных банных веничков. Этим правилам строго следовали, чтобы здоровье не повредить ни себе, ни семье своей.

Например, если у человека возникало какое-то кожное заболевание, сразу спрашивали, когда же был сделан веник, который использовался в бане. И если он был собран до дня Аграфены, то и думать нечего — вот она, причина заболевания. В день Аграфены чаще всего вязали веники из берёзы, а также из целебной крапивы. Крапивный аксессуар использовали широко, им парили по праздникам даже тех больных, кто не мог подняться с постели.

Приметы приметами, но народ точно знал, когда следует заготавливать банные веники. Именно в это время все части дерева (веточки, почки и листья) заполняются важнейшими лечебными веществами. Собранный вовремя веник будет эластичным и прочным, мягким, а его листья не оторвутся после первого же использования, будут держаться долго. При помощи такого аксессуара можно париться много раз, и ему ничего не сделается.

Взято: Тут

+4501541
  • 0
  • 15 993
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno