Devil

Донорство крови в Москве ( 24 фото )

Этот пост расскажет вам о том, как можно стать донором крови в Москве, что для этого нужно и куда далее отправится ваша кровь. В большинстве случаев для того, чтобы стать донором и спасти чью-то жизнь, достаточно лишь иметь российское гражданство и, конечно же, желание.

Накануне сдачи крови донорам не разрешают есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочное, яйца и масло, шоколад и почему-то финики. Ещё за двое суток нельзя пить алкоголь, за трое — принимать анальгетики или аспирин, а за три часа до донорства — курить. Сдавать кровь натощак не стоит: рискуете потерять сознание. Поэтому утром, в день сдачи, надо есть лёгкий завтрак — чай с вареньем, соки, хлеб, крупы, макароны, овощи и фрукты (только, пожалуйста, не бананы). Если накануне донор наестся жирного, в его крови будет много жировых микрочастиц и её нельзя будет использовать.

Донорство крови в Москве

В Центре крови донора регистрируют: заносят в компьютерную базу единого донорского центра и проверяют, состоит ли он на учёте в диспансере и сдавал ли кровь раньше. Пока что в России нет единой базы доноров, но она должна появиться вот-вот — уже в 2016 году.
Главный предрассудок доноров-новичков, — что можно один раз сдать кровь и пропасть навеки. Так делать не стоит: лучше прийти через полгода, чтобы врачи удостоверились, что с вами всё в порядке, вы не болеете ничем смертельным и компоненты вашей крови можно использовать. Иначе ваша кровь будет пролита напрасно.

Донорство крови в Москве

Можно сдать цельную кровь (сейчас её никто не переливает, а разделяют на компоненты), эритроциты (их в течение 42 дней отдают в лечебные учреждения) и плазму (жидкая часть крови, её закладывают на карантин на шесть месяцев, а потом уже используют).

Донорство крови в Москве

После того как донор зарегистрировался, ему выдают «бегунок» — карточку с личными данными. Позже ему присвоят индивидуальный штрих-код, и его фамилия и имя больше нигде не появятся. С «бегунком» он идёт в лабораторию, где делают экспресс-анализ крови из пальца и определяют группу крови, резус-фактор, другие показатели (уровень гемоглобина, тромбоцитов).

Донорство крови в Москве

С группами крови связывают разные характеристики личности. В Японии, например, группу крови указывают в резюме и по ней определяют личные качества кандидата. В России была популярна диета «по группе крови», но её эффективность научно не доказана.
После того как донор побывал в лаборатории, его принимает врач — смотрит анализы, взвешивает, меряет давление. Если всё нормально, донору разрешают выпить сладкого чаю с печеньем и отправляют на донацию.

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Платных доноров в Центре немного — максимум 2 %. Пока что платным донором может стать только человек, который уже сдавал бесплатно кровь хотя бы четыре раза. В ФМБА платным донорам платят меньше, чем в городских станциях переливания: около 2 тысяч рублей донорам плазмы и 4 800 — донорам тромбоцитов.

Донорство крови в Москве

Большинство сдают кровь из альтруистических соображений («+100 в карму») или для конкретного человека, находящегося в клинике, с которой работает Центр. 60–70 % посетителей Центра — это регулярные доноры. Кровь можно сдавать раз в два месяца, плазму и тромбоциты — каждые две недели.
В России кровь можно сдавать с 18 лет и до бесконечности. Лучший возраст для того, чтобы начать, — до сорока, потому что потом сложно спрогнозировать, как отреагирует организм на внезапную кровопотерю.

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

В Центре несколько залов; в одном из них сдают тромбоциты (эта процедура занимает полтора часа). Всё это время человек лежит в кресле, играет в шарики на телефоне, а специальный аппарат с центрифугой забирает кровь из вены, отфильтровывает её, отбирает тромбоциты, а всё остальное возвращает обратно в человека. Плазму и цельную кровь сдают 30–40 минут (сейчас цельная кровь не переливается, её сразу же разделяют в центрифуге на эритроциты и плазму).

Донорство крови в Москве

Самый щадящий из видов донорства — сдача плазмы. Первый раз сдавать 450 мл цельной крови — сильный стресс для организма, проще сдать один компонент.
В отличие от советского времени, когда трубки, иглы и ёмкости были многоразовыми, сейчас все расходники стерильные и одноразовые. Врачи говорят, что регулярное донорство омолаживает и обновляет кровь, а из-за того, что кровь начинает быстрее циркулировать, появляется ощущение лёгкости.

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Донорство крови в Москве

Плазму замораживают и отправляют в специальное хранилище до того момента, когда будут готовы все анализы из лабораторий. Когда приходят анализы, плазму на шесть месяцев оставляют на карантин. Её не будут использовать до того момента, когда донор не придёт повторно, бодрым и здоровым. Если донор не придёт второй раз, кровь утилизируют (попросту выбросят). Эритроциты отдают в «экспедицию», где они ждут, пока на них не поступит заказ из какой-нибудь больницы. «Экспедиция» работает 24 часа семь дней в неделю. Перевозят компоненты крови в машинах со специальным холодильником.

Донорство крови в Москве

В Центре крови ФМБА работает и криобанк — хранилище, где, помещённые в пары жидкого азота, до десяти лет могут храниться эритроциты. Если случится какая-то чрезвычайная ситуация, в течение часа можно будет разморозить тысячу доз.

Донорство крови в Москве

В центре принимают заявки на проведение Дня донора. Если в вашей компании больше сорока человек, можно заказать бригаду, и медики приедут к вам в офис и возьмут у вас кровь.

Донорство крови в Москве

Сразу после того, как человек сдал кровь, ему рекомендуют съесть шоколадку, чтобы повысить уровень глюкозы и не чувствовать себя плохо.
Неважно, платно или бесплатно вы сдаёте кровь — после всех перенесённых испытаний вам всё равно дадут 695 рублей на обед.

Донорство крови в Москве

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 689
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno