Griwield

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза ( 4 фото )

Вам приходилось злиться из-за того что не получается одним движением «воткнуть» флешку или USB-кабель в гнездо ноутбука? Всем известная ситуация: нужно перебросить какие-то данные, и вы пытаетесь подключить свой флэш-накопитель. Попытка номер один — не подошло. Переворачиваем флешку — опять мимо. И только с третьей попытки, снова повернув накопитель на 180 градусов, удается наконец попасть в «гнездо». Как это вообще возможно?

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза                      Интересное

В течение многих лет все, кто пользуется компьютерной техникой, сталкивались с такой особенностью USB, или Universal Serial Bus. Из-за несимметричности этого универсального разъема его не так-то легко сразу правильно подключить. На эту тему создано уже немало мемов… Некоторые называют такое явление парадоксом USB: ведь, казалось бы, имея всего два варианта, невозможно ошибаться дважды подряд?

Разработчик Аджай Бхатт в свое время возглавлял команду Intel, которая и создала USB — практически повсеместно используемый интерфейс, который позволяет нам подключать к компьютеру мыши, iPod, принтеры, флэш-накопители и разные другие устройства.

Сегодня он признает, что очень многие разъемом недовольны, и главным образом из-за сложностей с подключением. Тем не менее, Аджай Бхатт называет вескую причину, по которой USB был выпущен в мир именно таким.
Симметричный разъем, который можно было бы "втыкать" не глядя, потребовал бы удвоения проводов и контактов, что заметно отразилось бы на стоимости устройства. Команда Intel во главе с Бхаттом поэтому предпочла прямоугольный дизайн USB круглому и обрекла пользователей на проблемы с правильным попаданием, когда шансы подключиться с первого раза как будто бы равны 50х50.
Аджай Бхатт признает, что понимает тех, кто разочарован результатами его труда. Тем не менее, в свое время перед Intel стояла задача: убедить все крупные компьютерные компании принять USB за единый стандарт. Тогда и было принято стратегическое решение сделать разъем максимально дешевым.
Затея удалась, и в 1998 году Стив Джобс выпустил первый iMac с USB-портами. Сегодня уже трудно представить, как мы раньше без него обходились…

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза                      Интересное

Идея Бхатта по созданию стандартного разъема родилась на основе его личного ​ опыта пользователя, имеющего дело с многочисленными техническими проблемами. Каждый раз, пытаясь подключить новое устройство, он сталкивался с переплетением запутанных проводов, для каждого из которых требовался порт отдельного типа.Но разработчик был уверен, что любой человек должен иметь возможность без труда справляться с компьютерами.

Кстати, создание USB не принесло Бхатту ни известности, ни денег: патентом владеет Intel:
«Мы и не мечтали ни о какой славе. В конце концов, это заслуга всей команды, и можно считать главным успехом, что сегодня все пользуются плодами нашей работы».

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза                      Интересное

Помимо USB, Аджаю Бхатту принадлежит также разработка PCI Express — это компьютерная шина, использующаяся в большинстве материнских плат, с увеличенной пропускной способностью и скоростью передачи данных.

Бхатт родился в Индии и на протяжении всей своей жизни сталкивался с немалым числом трудностей. Борьба за место в одном из технических вузов на родине, получение американской визы, затем попытки убедить производителей принять модель USB — каждый шаг требовал недюжинного упорства и настойчивости.

«Именно услышав, что с чем-то невозможно справиться, я ощущал настоящий прилив энергии, — рассказывает Бхатт. — Получая максимальное сопротивление, понимаешь, что работаешь над действительно важной проблемой».

Создатель разъема USB объяснил, почему его так трудно вставить с первого раза                      Интересное

И кстати, для тех юзеров, кого не убедили никакие доводы Бхатта: пять лет назад был создан новый, симметричный тип разъема — USB Type-C. Его нетрудно подключить с первого раза…

Взято: Тут

+39107
  • 0
  • 2 678
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno