Sharpweaver

Почему в России мало населения? ( 2 фото )

Почти 147 миллионов человек – столько проживает в нашей стране. По этому показателю РФ занимает 9 место в мире. Однако многие считают, что в России мало населения. Особенно с учетом территориального размаха страны.

Почему в России мало населения? Общество

По данным Росстата, за прошлый год количество наших соотечественников сократилось примерно на 87 тысяч. Убыль населения зафиксирована впервые с 2008 года. Последние десять лет число россиян только росло, хоть порой и по чуть-чуть.

Вопрос населения (много его, мало или в самый раз) экспертами поднимается постоянно. Например, они указывают на то, что на численность влияют миграционные потоки. Мы прирастаем за счет соседних государств. Правда, в прошлом году и этот канал перестал компенсировать естественную убыль населения.

Специалисты подчеркивают, что одной из самых актуальных проблем для России является высокий уровень смертности от внешних причин – например, из-за наркомании или злоупотребления алкоголем. Также на определенную категорию соотечественников влияет все более исчерпывающийся потенциал программы поддержки рождаемости: россияне уже не так позитивно относятся к материнскому капиталу, а заводить детей боятся из-за неуверенности в будущем.

Ученые отмечают, что сокращение рождаемости в нынешний период связано с тем, что в детородный возраст вступает поколение 1990-х годов. Их представителей достаточно мало из-за пресловутой демографической «ямы»: после развала СССР рождаемость в стране упала из-за тяжелого экономического и социального положения в России. Этот «привет из прошлого» является одним из главных факторов на сегодняшний день.

Причем проблемы с демографией достигли своего пика не в первые годы после свержения социалистического строя, а ближе к 1999-му, когда у нас была зафиксирована самая низкая рождаемость.

Почему в России мало населения? Общество

По мнению экспертов, в этой ситуации РФ будет находиться ближайшие 5-6 лет. Одним из выходов может стать снижение смертности в стране. Показатели средней продолжительности жизни в России пока что не дотягивают до уровня развитых стран.

Как указывают социологи, в первую очередь, необходимо улучшить организацию здравоохранения, увеличить инвестиции в эту сферу, полностью исправить ситуацию, при которой население может по разным причинам не получать квалифицированную медицинскую помощь.

Политологи отмечают: тот факт, что в России мало населения, может быть следствием не совсем верной работы органов власти. Вопрос распределения бюджетных средств всегда стоит остро. Правительство решает, на что их лучше потратить – например, уделить больше внимания оборонной промышленности или социальным программам. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что власть по-настоящему не заинтересована в сбережении народа.

Взято: Тут

+3180
  • 0
  • 1 387
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno