Arashirn

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения ( 6 фото )


Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Джо Дассен за 10 лет до смерти

Когда этот певец выходил на сцену, невозможно было сказать, что он красив. Но как только начинала звучать музыка, он преображался. Джо умер в 1980 году, когда этот мир покинули Владимир Высоцкий и Джон Леннон. И его смерть была не менее трагической.

Интернациональный ребенок

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Джо Дассен родился в поистине интернациональной семье. Один из его дедов был выходцем из Одессы, тогда Российской империи, второй - из Австро-Венгерской Галиции.

Отец его был актером в еврейском театре, а мама скрипачкой. Первые 11 лет мальчик прожил в Америке, но потом отец потерял работу и семье пришлось перебраться в Европу. Жили во Франции, отправили учиться в Швейцарию. После окончания учебы парень бегло говорил на трех языках, а оценок ниже, чем «хорошо», у него не было ни по одному предмету.

Родители неожиданно и некрасиво развелись в 1955 году, и восемнадцатилетний Джо уехал подальше от семейных дрязг, не желая принимать ни одну из сторон. С тремя сотнями франков Джо сел на пароход и уплыл в Америку.

Там снова была учеба, на сей раз Джо попробовал стать медиком, а потом этнологом. Но, видимо, это было все не то. В то же время он выучился играть на гитаре и пел в кафе на кампусе, что приносило ему 50 долларов каждый уик-энд.

А еще Дассен очень не хотел в армию. Настолько не хотел, что даже пошел на преступление: приготовил для призывной медкомиссии несколько фальшивых справок о проблемах со здоровьем. Только они не пригодились: призывная комиссия выявила нелады с сердцем.

К карьере певца Джо подтолкнул его отец. Он попросил сына записать ему несколько песен для фильма. Первая попытка петь оказалась, мягко говоря, неудачной. Парню посоветовали больше не подходить к микрофону. И тут Джо уперся.

Его не волновало, что Америку завоевывает рок-н-ролл и что он не вписывается в музыкальный рынок. Он тренировал пальцы на гитаре, ставил голос с преподавателями, а потом, после успеха отцовского фильма, в 1960 году уплыл в Италию в трюме грузового корабля, совершенно без денег.

Мариз и первая пластинкаhttps://www.youtube.com/watch?list=PL1MhmNExFoXnC0Tre4wuCf-NakY_z4fXj&v=qmqruqnj99M

Отец помог с работой, Джо начал писать новеллы, которые охотно покупала пресса. А в 1963 Джо встретил Мариз Массьера. Уже через полмесяца влюбленные говорили о помолвке и жили в доме матери Джо.

Мариз была очарована голосом Джо и придумала ему подарок на 26-летие. Она обратилась к подруге на звукозаписывающую студию и принесла с собой запись голоса Джо.

Она просто хотела записать пластинку в единственном экземпляре, но звукооператоры, услышав голос Дассена, предложили ему работу. Но к тому времени Джо уже был настроен на актерскую карьеру, так что ответил студии решительным отказом.

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Свадьба Джо и Мариз

Мариз и Катрин уговаривали Джо все-таки попробовать записать хотя бы пробную версию пластинки, и Джо наконец сдался. Первые несколько дисков не принесли Джо известности. Успех, да и то достаточно шаткий, пришел после долгих перипетий и знакомства с Жаком Пле, с которым Джо будет дружен до конца своей жизни.

Все это время нервотрепки прибавляла и Мариз. Она настаивала на замужестве, которого Джо старался избежать, как мог. Но однажды ему пришлось уступить, когда девушка поставила ему ультиматум после серьезной попойки. Брак зарегистрировали тихо, чего не скажешь о самой свадьбе.

На скромной вечеринке в русском ресторане Джо напился до изумления. Позже Дассен все же смирился со своим положением женатого мужчины и уже даже был готов к детям. А вот на публику о своей личной жизни певец не распространялся: даже вездесущая пресса знала Мариз как девушку Уревича, журналиста и друга Дассена – так было нужно для имиджа.

Первый инфаркт

Востребованность певца росла, популярность зашкаливала. Постоянные концерты, записи, съемки, интервью, перелеты, телевидение, вечеринки – все это не добавляло здоровья. И 1 апреля 1969 года певца настиг первый инфаркт.

Вместо того, чтобы отлежаться, Джо вернулся в шоу-бизнес, понимая, насколько быстро меняется вектор толпы. В том же году Джо Дассен оказался на вершинах чартов с песней «Les Champs-Elysees». А в СССР он стал настолько популярным, что опередил даже «The Beatles»!

До сегодняшнего дня эта песня узнаваема и любима миллионами людей во всем мире. Даже в Китае в 1989 году на площади Тяньаньмэнь ее пели студенты, стоя перед танками. Но в 1969 году Дассен еще не знал о такой своей мировой славе. Он с женой уехал в отпуск на Барбадос, после чего снова включился в работу.

Легенда и действительность

В 1977 году Джо развелся с Мариз. И якобы уже после этого встретил свою «Золушку» - Кристин Дельво. По романтической легенде для прессы, Джо влюбился, увидев Крис в фотосалоне, где она принимала в печать пленки.

На самом деле все было гораздо прозаичнее: Джо уже несколько лет изменял Мариз с Кристин. В 1971 году они оказались в одном самолете и с тех пор тайно встречались.

Свадьбу в середине января 1978 года сыграли пышно: было приглашено 500 гостей, а после был медовый месяц с большим турне по важным для Джо городам Европы, Канады и США. Через 8 месяцев на свет появился старший сын Дассена: Джонатан. Отец был на седьмом небе от счастья.https://www.youtube.com/watch?list=PL1MhmNExFoXnC0Tre4wuCf-NakY_z4fXj&v=Wly6kNLgPl8

Безумный марафон

Но почему же впоследствии друзья обвиняли Кристин в том, что она укоротила жизнь Джо? Он стал много курить и злоупотреблял выпивкой. Это видели все. Но по словам близких ему друзей, в жизни певца появился кокаин, которым «баловалась» Кристин.

Она и сама рассказывала, что, даже будучи беременной, не переставала пить и употреблять наркотики. Она считала чудом то, что сын родился здоровым. Через пару месяцев после рождения Джонатана семейная жизнь певца превратилась в ад.

Жена устраивала ему жуткие скандалы, закатывала сцены ревности и обвиняла во всех смертных грехах. Постоянная нервотрепка дома и работа на износ по 12-16 часов в сутки довели Джо до того, что у него открылась язва желудка.

В начале 1980 года Джо не выдержал и подал на развод, несмотря на то, что Кристин ждала второго ребенка. Напуганная перспективой быть брошенной, Кристин вроде бы взяла себя в руки, но сорвалась уже через 3 недели после рождения Жюля, и семья окончательно распалась. Тем более, что рядом с певцом уже была новая подруга: Натали.

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Последний месяц

Почему могила Джо Дассена закрыта для посещения Джо Дассен,заморские звезды,певец,шоу,шоубиz,шоубиз

Могила Джо Дассена

В роковой для Джо 1980 год прямо во время концерта на Лазурном берегу 18 июля у певца случился инфаркт. Его спасли, но обязали к долгому отдыху ото всего и всех.

После выхода из больницы Джо решил, что лучше всего  ему будет на Таити. Невзирая на опасность перелета, певец все же рискнул, и при посадке в Лос-Анджелесе у него случился еще один приступ. И тут «вытащили».

До Таити Джо с Натали все же добрались. К нему прилетели родные: мама, сыновья, несколько близких друзей. Он еще пару недель провел с ними, а потом в один момент умер прямо за ресторанным столиком, едва приступив к обеду. Реанимация не помогла.

Джо Дассен похоронен со своими близкими на еврейском кладбище в Голливуде, но посетить его могилу невозможно. Он при жизни рвал сердце среди кипящих страстей и хотел, чтобы хотя бы после смерти его никто не тревожил.

Взято: Тут

+711
  • 0
  • 752
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno