Guru

Хорошо ли с памятью у Юргена Клоппа, и почему Мхитарян пропустит игру «Арсенала» с «Челси». Финал Лиги Европы глазами жи… ( 3 фото )


Хорошо ли с памятью у Юргена Клоппа, и почему Мхитарян пропустит игру «Арсенала» с «Челси». Финал Лиги Европы глазами жи… Спорт

29 мая в Баку пройдет финал Лиги Европы между лондонскими «Арсеналом» и «Челси». О футболе, впрочем, в Азербайджане говорят мало. Тренер третьей английской стороны – Юрген Клопп – сразу после выхода своей команды в финал Лиги чемпионов решил высказать то ли свое, то ли чужое мнение насчет азербайджанской столицы: «Думаю, проводить там финал – достаточно забавно. Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак… Я понятия не имею, как туда добираться. Нет вообще никакой ясности. Решения о проведении финалов должны быть гораздо более обоснованными и логичными. Это безответственно. Я не знаю, как они принимают такие решения».

Совсем скоро «Арсенал» и «Челси» заявили, что не могут продать собственным болельщикам и половины выделенных УЕФА билетов. Еще одним нефутбольным поводом обсудить финал предсказуемо стал отказ лететь в Баку полузащитника «Арсенала» Генриха Мхитаряна.

Главный редактор «Спорта День за Днем» Иван Жидков был в Баку три раза, но детали, как и Юрген Клопп, подзабыл. И решил узнать мнение своего давнего знакомого бакинца, сотрудником Нового Института Культурологии Российской Федерации и даже членом Гильдии киноведов и кинокритиков России Ульви Мехти.

Хорошо ли с памятью у Юргена Клоппа, и почему Мхитарян пропустит игру «Арсенала» с «Челси». Финал Лиги Европы глазами жи… Спорт

Как в Баку отнеслись к словам Юргена Клоппа?

– Реакция Клоппа показалась мне несколько странной, он ведь уже приезжал в Баку на Лигу Европы в 2010-м, когда «Боруссия» играла с «Карабахом». Никаких резких заявлений тогда не было, все прошло формально: прилетел, потренировал, обыграл, улетел. И вот спустя девять лет вдруг такие пассажи, хотя играть ему в другом финале и в ином городе… Есть ли в словах Клоппа доля правды? Довольно весомая. Факт, что в Азербайджане все-таки нет больших футбольных традиций. Смысл организации такого крупного события, как финал Лиги Европы, скорее, в том, чтобы поднять имидж государства и уровень туризма. Поэтому слова Клоппа вызвали в азербайджанском обществе столь ранимую реакцию. Ведь, как правило, ангажированные общественные деятели, публичные медийные фигуры и простой туристический люд, приезжающие потусить в Азербайджан, высказываются в самых позитивных тонах! На фоне тривиальных реверансов о местном гостеприимстве «поток сознания» немца прозвучал обидно, особенно для рафинированной публики.

Любопытнее всего выступил знаменитый беллетрист Чингиз Абдуллаев известный российским домохозяйкам историями о похождениях бессмертного суперагента Дронго. Он через свои соцсети не преминул припомнил Клоппу его национальное происхождение в историческом контексте 30-х годов прошлого века, козыряя своими моральными принципами перед патриотично настроенной аудиторией подписчиков. Правда, Абдуллаев в очередной раз засветился в Az-таблоидах. На сей раз пришлось оправдываться каким таким неведомым образом в здании Союза Писателей Азербайджана (Абдуллаев, что интересно, оргсекретарь этого учреждения) оказался стриптиз-клуб. Скандальное видео с топлесно-стринговой куртизанкой размножилось в соцсетях, скорее всего, благодаря клиенту, неудовлетворенному сервисом добрых услуг. Еще никогда Дронго не был так близок к провалу!

Правда ли, что англичанам сложно добраться в Баку?

– Сложновато. Авиакомпании-лоукостеры в Баку из Европы и Великобритании не летают. Из самого Лондона до Баку всего лишь один прямой рейс на неделю, а транзитом – это как минимум 9 часов лёта. Баку лишь политически считается Европой, а географически это Азия. Но государственный монопольный авиа-концерн AZAL (азербайджанские авиалинии) выразил готовность увеличить количество вылетов специально для английских болельщиков за счет дополнительных бортов лоукостерской «дочки» Buta. Если погуглить новейшую историю, то британские издания подобным образом ныли и по Киеву в связи с прошлогодним финалом Лиги чемпионов, и на Россию катили бочку из-за чемпионата мира.

Интересен ли в Баку сам матч «Арсенал» – «Челси»?

– Конечно, из-за всего этого хайпа и харрасмента футбол отошел на второй, а то и третий план. Все обсуждения вокруг да около футбола перешли в русло информационной войны, которая, длится вот уже четверть века, с тех пор, как в Нагорно-Карабахском конфликте Арменией и Азербайджаном был объявлен режим прекращения огня в далеком и близком 1994-м. Тема финала Лиги Европы стала частью этой пресловутой информационной войны, некогда на страницах Kultura. аz прозванной «Войной долмы». Возможно, армянская диаспора, имеющая несомненное влияние в мире, оказывает давление на британские СМИ. Черт подери, следовало ожидать еще полгода назад, что «Арсенал» попадет в этот самый финал! Баку искал возможность для организации крупного футбольного события еще в бытность президентства УЕФА Мишеля Платини. Вместе с клубным турниром Баку выиграл право принимать матчи группового этапа Евро-2020. Не исключено, что в футбольном закулисье продолжается кампания против «коррумпированности» Платини, и неудивительно, что британские таблоиды призывают «Арсенал» и «Челси» бойкотировать финал. Это некая «репетиция», с прицелом на удар по детищу Платини – географически развернутого Евро-2020.

Мог ли сыграть в Баку Генрих Мхитарян?

– Вопрос предоставления гарантий безопасности Мхитаряну был как раз тем значимым фактором, к которому госструктуры Азербайджана подошли самым ответственным образом. Включилось по полной и Министерство иностранных дел, и Министерство молодежи и спорта, службы безопасности и так далее. Но сразу пошли контрвыпады со стороны противника по инфовойнам: почему только один Мхитарян может рассчитывать на эти гарантии безопасности, а болельщики с армянскими фамилиями нет? На этот счет есть весомый аргумент, и его нельзя игнорировать. Стоит напомнить, что в результате аннексии территории Азербайджана с 1994 года в стране проживают сотни тысяч вынужденных переселенцев, лишившихся крова и постоянного места жительства, а также огромное количество беженцев из Армянской ССР от 1988 года. Коллективная душевная травма не зарубцевалась, и никто не может предсказать реакцию каждого по отдельности. Поэтому лучше перестраховаться до лучших дней.

Читал, что футбольный обозреватель Нобель Арустамян достаточно деликатно выразил свое возмущение – дескать, как бакинец не могу попасть в свой Баку и так далее. Мне неизвестно, обращался ли обозреватель в посольство Азербайджана в РФ с соответствующим запросом относительно себя, но вроде как на этот счет нет никакой информации. Зато отличился всем известный кандидат околовсяческих наук Уткин, возможно, находившийся в таком же состоянии, как во время одного из знаменитых своих эфиров с измененным состоянием сознания. Он обозвал Азербайджан «скотством и идиотизмом» из-за того, что Мхитарян не может приехать и сыграть в финальном матче. Уткин, видимо, не заметил поток новостей, о том, что Генриха приглашали в Азербайджан чуть ли не «с почестями». Когда Василий гостил у своих бакинских друзей-квнщиков, ему очень уж нравилась, как я это называю, «кебабдировка» (самое популярное шашлычное времяпровождение гостей Баку) со вкусом баранины. Сейчас, видимо, интерес к его персоне вырос в Ереване. И Уткину нравятся кебабдировки из свинины. Надо отдать должное, в этом деле армяне спецы!

Кто принял решение, что Мхитарян не едет в Баку?

– Все-таки Мхитарян больше чем футболист – он значимый бренд для мировой армянской диаспоры. Если обратили внимание, на Европейские игры в Баку армянские делегации приезжали, в том числе и с журналистами. Им давали гарантии безопасности, они выполнялись, претензий не возникало и, помнится, пара спортсменов даже нахваливала азербайджанский прием. Складывается впечатление, будто прежнее руководство Армении соглашалось отправлять спортивные делегации в Азербайджан, идя на встречу навстречу принципам гуманизма Пьера де Кубертена. В прошлом году в Армении сменилась власть и она почему-то ужесточила подход в том числе и к спортивным, и к гуманитарным проектам. Чиновники из соседней республики игнорируют все спортивные, научные, культурные события, происходящие в Баку.

Что из себя представляет бакинский «олимпийский» стадион финала Лиги Европы?

– Я продолжительное время жил в Петербурге недалеко от старого стадиона имени Кирова на Крестовском острове, и эта новая бакинская арена ассоциируется с той забытой антифутбольной чашей, где футбол нужно смотреть с биноклем капитана дальнего плавания. Так что предпочту оставить свой «биомеханизм» в кресле у телеэкрана. Комфортнее и лучше виден рисунок игры. К тому же есть и проблемы логистики. Матч закончится по местному времени в половину второго ночи, ближайшая станция метро будет закрыта. Скопление в одной локации семидесяти тысяч человек вызовет сбой мобильной связи, и вызов такси станет невозможен. Чтобы оказаться в каком-нибудь оживленном месте, придется пройти минимум пять километров по открытой местности. В Баку – городе ветров – может так поддувать, особенно ночью, что мало не покажется. Как будет с парковками для автомобилистов в условиях повышенных мер безопасности, тоже никто толком не знает.

Кто заполнит стадион, если приедет мало англичан?

– Если и продажи билетов окажутся слабыми, то тогда придется перейти в режим благотворительности. Распределят по спортивным секциям, студенческим вузам или устроят праздник солдатам. Местные фан-клубы, в основном, ориентированы на итальянские и испанские бренды. Любители английской премьер-лиги есть, но они предпочитают более раскрученный с точки зрения маркетинга «Манчестер Юнайтед». В футболке «Арсенала» или «Челси» я в Баку никого не встречал. Разве что у меня была футболка «аристократов», но она уже по размеру мне не подходит!

Как скажется финал Лиги Европы на развитие футбола в Азербайджане?

– Никак. Если бы это развитие вообще было бы, мы бы за двадцать пять лет обязательно заметили хоть какие то признаки. Азербайджан в мировом футболе стартовал в 94-95-м годах на тех же условиях и на тех же позициях, что Словакия или Исландия. Но где они, а где Азербайджан? Как был в хвосте рейтинга ФИФА, так там и остался. Мы сильнее, разве что, сборной Ватикана!

Если туристы доедут до Баку, что им там делать?

– Кстати, в России Азербайджан за последнее время числится одним из лидеров среди туристических направлений, если брать ближнее зарубежье. Немало россиян, да и англичан, приезжают регулярно на «Формулу-1». Чем развлечь себя в Баку за пару дней? Да все просто: гастрономической оргией! Не знаю, насколько сытым-пьяным англичанам было бы интересно посетить древние пещеры Гобустан. Не уверен. Может быть, понравятся пляжи?..

Хорошо ли с памятью у Юргена Клоппа, и почему Мхитарян пропустит игру «Арсенала» с «Челси». Финал Лиги Европы глазами жи… Спорт

Чего опасаться в Баку?

– По части безопасности практически нет повода беспокоиться: камеры на каждом втором столбе. В центре по ночам можно спокойно бродить, если только не разыграется бакинский ветер. Есть один нюанс. У нас только одна-две компании такси, которые работают с банковскими картами. В основном бакинские таксисты предпочитают кэш и даже не знают, как вставлять или прикладывать карту к POS-терминалу. С этим надо смириться, особенно, если прибываете на пару дней. С общественным транспортом тоже проблемы, потому что Баку перегружен, перенаселен. Много пробок, но отчасти спасает метро, которое осталось в наследство от Советского Союза.

Куда отвести Юргена Клоппа в Баку, чтобы он «растаял»?

– Чтобы у Юргена не было страха, что его бросили на радикальном мусульманском востоке, я бы лично его отвел на хороший шашлык из свинины (да, он и здесь есть, конечно, и в шутку такие места прозвали «свинарниками»), или в какой-нибудь пивной шалман с каспийскими креветками и местной недовяленной воблой.

Читайте также

Почему Клопп, Венгер, английские болельщики и Amnesty International недовольны финалом Лиги Европы в Баку?

Загрузка…

Взято: Тут

03
  • 0
  • 388
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno