Silverredeemer

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр ( 8 фото + 1 гиф )

Сегодня я бы хотел представить вашему вниманию ТОП 7 игр, оказавших наиболее сильное влияние на всю индустрию игр.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

Как обычно этот список составлен на основе моего личного мнения, а значит может вступать в противоречия с вашими взглядами на игрострой. В этом случае советую вам незамедлительно переходить в комментарии и исправлять мои грубые недочеты, представив свой личный ТОП 7 всем, кто возжелает его прочесть. 

1. Pong. Итак, «Pong» – это примитивный игровой автомат, на черном экране которого при помощи двух белых палочек и не совсем круглого шарика можно было играть в Пинг-Понг». С высоты 2019 года подобные игры нам кажутся слишком несерьезными, однако следует учитывать, что первые игровые автоматы с игрой «Pong» мир увидел в первой половине 70-х годов. Я не считаю, что сама концепция игры повлияла на игрострой. Однако, именно с игрой Pong связывают появление коммерческого успеха первых видеоигр. А значит Pong на своем месте.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

2. Тетрис. Все, кто хотел, уже давно изучил грустную историю этой игры. Простая концепция и незамысловатый геймплей превратили игру Тетрис в одну из самых узнаваемых игр всех времен. По данным открытых источников одних только клонов у Тетриса было не меньше сотни, а уж про игры, копирующие главную идею, но реализующую ее по-другому, и нечего говорить. Мало того, именно из Тетриса вырос такой популярный жанр убивалок времени на современных мобильных телефонах, как игры типа «Три в ряд». Короче говоря, Тетрис был символом целой эпохи и заслуженно в моем ТОПе. Здесь хотелось бы напомнить игру змейка, поскольку она какое-то время соперничала с Тетрисом по популярности, однако выбыла из игры, оставив Тетрис в одиночестве смотреть на экспансию мира видеоигр шутерами, стратегиями и файтингами.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

3. Space Invaders. Эта игра была настолько популярна, насколько только может быть популярна компьютерная игра. Чего стоит один лишь факт, что первый в мире чемпионат по компьютерным играм состоялся по игре Space Invaders. Тогдашние очкастые худенькие мальчишки еще не знали, что они киберспортсмены и продолжали втихую проигрывать в автоматах деньги, отложенные на новенький мяч, велосипед или голодать в школе, отдавая ненасытным захватчикам последнюю мелочь. Сейчас Space Invaders потеряли свое очарование, но гордо держат флаг первой киберспортивной дисциплины, за что им честь и хвала.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

4. Pac-Man. Что сказать, Pac-Man был необыкновенной игрой. Виртуозное щелканье кнопками долгие годы разносилось по всему земному шару, превратив маленький желтый шарик во всенародного любимца. Игре Pac-Man удалось продержаться на рынке видеоигр гораздо дольше большинства конкурентов. Такие шедевры игровой индустрии как Donkey Kong и Zelda уже давно покинули игровые автоматы в барах и кафе, а маленький Pac-Man еще долго не давал нам покоя, снова и снова бросаясь в неравную битву, ценой которой была его собственная жизнь.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

5. Dune II: Battle For Arrakis. Эта игра не была первой игрой своего жанра. Так же как не была она уникальна и примечательна. Абсолютно все игровые механики Дюны были многократно опробованы, но нигде до этого они не выступали именно в такой подборке: строительство зданий, с последующим их улучшением; добыча игровых ресурсов специальными юнитами, посредством прямых приказов от игрока; более двух воюющих сторон, обладающих уникальными характеристиками. Знакомый список? А ведь именно так выглядят все современные стратегии в реальном времени. По мнению многих историков индустрии игр, Dune II: Battle For Arrakis опередила время, став на долгие годы эталоном создания игр своего жанра, который, кстати, стал существовать именно усилиям этой игры.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

6. СуперМарио. Не думаю, что стоит вдаваться в детали и думать, какая из игр про братьев Марио самая лучшая. Компьютерные игры развиваются, но все мы помним одну из первых: Марио для 8-ми битных приставок. С большими грибами, драконом и принцессой, а еще там была зубодробительная скорость и довольно высокая сложность, автоматически превращающая любого, кто мог пройти эту игру в уважаемого и интересного человека. Марио не сделала революции. Не придумала жанр. Ей не снились рекорды множества других игр, однако для целого поколения мальчишек и девчонок она стала символом целой эпохи, а уж простите, но символу эпохи я не могу отказать в месте в моем игровом ТОПе.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

7. Angry Birds. На сладкое: Злые птицы. Если многие популярные игры не изобретали жанр, не придумывали новую механику, лишь оттачивая наработки своих предшественников, то маленькая финская студия Ровио сделала все сама. Я не думаю, что стоит рассказывать вам о том, что представляет собой игра Angry Birds. Давайте перейдем к фактам: все версии игры Angry Birds были закачены более 3 миллиардов раз. Вы слышали, чтобы кто-то еще мог похвастаться такими цифрами? Кроме того, не стоит забывать довольно интересный, а главное принесший огромную прибыль своим разработчикам полнометражный мультфильм Angry Birds в кино. Ну и напоследок, это узнаваемость. Есть не так много персонажей мультфильмов и видеоигр, которые знает любой малыш. Так вот, Злые птицы в числе немногих, и за это им слава и почет. А то, что в последние годы дела у Rovio Entertainment идут не лучшим образом, говорит лишь о том, что им нужны новые свежие идеи.

ТОП 7 игр, изменивших индустрию видеоигр action, pc, strategy, аркады, игры, приключения

Не согласны с моим мнением? Не беда! Клавиатура в помощь. Комментарии созданы, чтобы вы в них писали!

Взято: Тут

+2025
  • 0
  • 653
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno