GadbaG

Эволюция вооружений танка КВ-1 ( 5 фото )


В самом конце тридцатых годов советская промышленность создала новый тяжелый танк КВ. Впоследствии эта машина неоднократно дорабатывалась и модернизировалась, а также использовалась в качестве основы для новой техники. По мере развития проекта изменялись разные особенности конструкции. В частности, дорабатывался и совершенствовался комплекс вооружений. Его изменения были связаны как с необходимостью повышения характеристик, так и с ограничениями производственного характера.

КВ образца 1939 года

Разработка тяжелого танка «Клим Ворошилов» началась в последние недели 1938 года, ее поручили СКБ-2 Ленинградского Кировского завода во главе с Ж.Я. Котиным. В сентябре 1939-го ЛКЗ завершил сборку первого опытного танка новой модели. Эта машина известна как У-0 или КВ обр. 1939 г. Этому танку предстояло пройти ряд испытаний, а также поучаствовать в реальных боях.

Эволюция вооружений танка КВ-1 оружие

Опытный танк У-0, сентябрь 1939 г. 45-мм пушка еще на месте. Фото War-book.ru

КВ изначально рассматривался в качестве более нового и совершенного конкурента для танков СМК и Т-100, и потому разрабатывался с оглядкой на них. Существующие тяжелые танки несли по две башни и были вооружены парой пушек калибра 76,2 и 45 мм, а также несколькими пулеметами. Схожее вооружение получил и У-0, однако его размещение было иным.

Новый КВ построили по однобашенной схеме, и потому обе пушки помещались на общей качающейся установке под броневой маской. Поворот башни обеспечивал круговую горизонтальную наводку; вертикальные углы – от -7° до +25°. Приводы наведения – ручные.

Основным оружием танка стала 76,2-мм нарезная пушка Л-11 со стволом длиной 30 калибров и вертикальным клиновым полуавтоматическим затвором. Л-11 монтировалась в центре башни со сдвигом влево. Справа от нее помещалась 45-мм пушка 20-К. Она имела ствол длиной 46 калибров и вертикальный клиновой затвор с полуавтоматикой. Для управления стрельбой использовались панорамные прицелы ПТ-1 и ПТК, а также телескопический ТОД.

Вспомогательное вооружение состояло всего из двух пулеметов ДТ калибра 7,62 мм. Первый пулемет смонтировали на шаровой установке в кормовом листе башни. Для второго предназначалась турель на башенном люке.

Эволюция вооружений танка КВ-1 оружие

Танк У-7 установочной партии. Еще отсутствует курсовой пулемет. Фото Army.lv

Танк КВ обр. 1939 г. располагал достаточно крупным боекомплектом. В доступных объемах обитаемого отсека расположили 118 унитарных выстрелов калибра 76 мм и 50 снарядов для 45-мм пушки. Также имелось 16 магазинов для пулеметов с 1008 патронами. Для самообороны экипаж имел 24 ручные гранаты.

Сборка опытного У-0 завершилась 1 сентября 1939 г., но полигонные испытания стартовали только 10 ноября. Достаточно быстро первый КВ показал преимущества перед СМК и Т-100, а кроме того, продемонстрировал потенциал своих вооружений. При этом выявили некоторые недостатки. Так, спаренная установка двух пушек портила эргономику боевого отделения, но при этом не давала реальных преимуществ в бою.

Не закончив полигонные испытания, новый танк отправили на Карельский перешеек для участия в боях. С учетом результатов испытаний с танка сняли пушку 20-К, а на освободившееся место поставили спаренный пулемет ДТ. Также с башни удалили зенитный пулемет. Боекомплект 76-мм орудия не изменился, а свободное место использовали для перевозки дополнительных 14 пулеметных магазинов. Общее количество 7,62-мм патронов выросло до 1890.

В измененной конфигурации 17 декабря опытный У-0 под командованием лейтенанта Г.В. Качехина пошел в свой первый бой. В ходе сражения КВ действовал уверенно и поражал выявленные цели. Отходя в тыл, танк смог вытащить подбитый средний Т-28. Из первого боя У-0 вернулся с 43 повреждениями, в том числе со сквозным пробитием ствола орудия. Однако финские артиллеристы не смогли пробить его броню. После ремонта танк вернулся в строй.

Эволюция вооружений танка КВ-1 оружие

Тот же танк, вид сзади. Видна кормовая пулеметная установка башни. Фото Armor.kiev.ua

Уже 19 декабря тяжелый танк КВ был официально принят на вооружение Красной Армии. В ближайшее время должно было стартовать серийное производство. Однако перед этим его следовало незначительно доработать и усовершенствовать.

Установочная партия

В самом начале 1940 г. ЛКЗ построил и передал РККА первый танк КВ установочной партии, получивший собственное обозначение У-2. Впоследствии было построено еще несколько таких машин. Танки установочной партии имели некоторые отличия от опытного У-0. В то же время, они отличались и от последующих серийных образцов. Впрочем, отличия были минимальными и почти не затрагивали комплекс вооружений.

На танках установочной партии использовалось то же оружие, что и на У-0 после подготовки к боевым действиям. Для управления им теперь применялись телескопический прицел ТОД-6 и перископический ПТ-6. Маска орудия лишилась крупного отверстия справа, через которую изначально выводился ствол 45-мм пушки. Спаренный пулемет перенесли на левую сторону установки, из-за чего в маске появилось новое отверстие. Башенное вооружение пока имело ручные приводы, но уже разрабатывались электромеханические системы.

Серийный КВ-1

Первые серийные КВ-1 в основном повторяли конструкцию прототипа и машин установочной партии. Однако уже в 1940 году стали внедряться различные нововведения, сказавшиеся в том числе и на комплексе вооружений.

В октябре 1940 г. из сборочного цеха вышли первые танки с курсовым пулеметом. В лобовом листе корпуса, слева от смотрового люка водителя, расположили шаровую установку с пулеметом ДТ. Примерно тогда же вернули зенитный пулемет на турели башенного люка. В ноябре начался выпуск танков с комбинированными приводами наведения. Ручные устройства дополнили электромеханическими. После всех подобных доработок и нововведений боекомплект пушки Л-11 был увеличен до 111 снарядов, пулеметов – до 3024 патронов.

В январе 1941 года к производству танков КВ-1 присоединился Челябинский тракторный завод. К этому времени танк вновь доработали, и теперь ЧТЗ и ЛКЗ должны были выпускать технику с измененным вооружением. Вместо Л-11 на новых КВ-1 устанавливалась пушка Ф-32 того же калибра. Она имела ствол длиной 31,5 калибра и полуавтоматический затвор. Боекомплект увеличили до 114 снарядов. Использовались прицелы ПТ-8 и ТОД-8. Всего за несколько месяцев численность «Климов Ворошиловых» с пушкой Ф-32 превысила количество машин с Л-11.

Эволюция вооружений танка КВ-1 оружие

Серийный КВ-1 обр. 1941 г. Фото Wikimedia Commons

В феврале 1941-го был проведен неудачный эксперимент по перевооружению серийного КВ-1. Вместо штатной пушки Ф-32 на имеющейся установке смонтировали изделие Ф-34 с более длинным (41 калибр) стволом. Боекомплект сократился до 111 выстрелов. Прочие узлы и агрегаты не заменялись. Такой прототип прошел испытания, но не показал существенных преимуществ перед серийной техникой. Вследствие этого опытный танк перевооружили на Ф-32 и отправили в РККА.

Военное время

Вскоре после нападения гитлеровской Германии, в июле 1941 г. ЛКЗ и ЧТЗ приступили к выпуску усовершенствованного тяжелого танка. Эту машину назвали КВ-1 обр. 1941 г. Первые машины этой версии не отличались от предшественников по составу вооружений. Очередное обновление произошло в октябре, когда ЛКЗ прекратил выпуск пушек Ф-32.

Следующие партии КВ-1 комплектовались новой 76,2-мм пушкой ЗИС-5 со стволом длиной 41,5 калибра. Также танки получали телескопический прицел ТМФД-7 и перископический ПТ4-7. Емкость боеукладок не изменилась – 114 снарядов. Модернизация не затронула пулеметное вооружение. По-прежнему использовались курсовой, спаренный и тыльный пулеметы. Еще один ДТ перевозился в укладке и мог использоваться в качестве зенитного. Боекомплект пулеметов – 48 магазинов с 3024 патронами.

В июле 1942 г. Челябинский Кировский завод построил первые два опытных танка модификации КВ-1с. Вскоре начался серийный выпуск такой техники. «Скоростная» версия серьезно отличалась от базового КВ-1 по своей конструкции и составу агрегатов. В то же время, комплекс вооружений остался прежним.

В башне КВ-1с, как и ранее, помещались пушка ЗИС-5 и спаренный пулемет. Еще один ДТ расположили на корме башни. Остался на своем месте курсовой пулемет. Четвертый ДТ хранился в укладке. Изначально боекомплект пушки на КВ-1с сократили до 94 выстрелов. Впоследствии конструкторам удалось оптимизировать внутренние объемы и обеспечить размещение 114 выстрелов. Боекомплект пулеметов уменьшился до 42 магазинов (2646 патронов).

Результаты эволюции

С 1939 по 1943 годы ленинградские и челябинские танкостроители собрали более 4 тыс. тяжелых танков КВ-1 нескольких основных модификаций. Они заметно отличались друг от друга, в том числе своим вооружением.

Эволюция вооружений танка КВ-1 оружие

КВ-1с в музее. Фото Wikimedia Commons

По мере развития «Клима Ворошилова», прежде всего, заменялось основное орудие. Наименее массовой стала ранняя модификация танка с пушкой Л-11 – порядка 140 единиц. Бронемашины с пушкой Ф-32 оказались более успешными с точки зрения количества. Счет такой техники шел на сотни. С осени 1941-го в серию пошла самая массовая версия комплекса вооружений, построенная на основе пушки ЗИС-5.

Любопытно, что вспомогательное вооружение танков КВ-1 постоянно изменялось, но в основном оставалось без кардинальных доработок. В 1939 году танк оставили без 45-мм пушки, вместо которой поставили спаренный пулемет. Вскоре появился курсовой ДТ. Тыльный пулемет присутствовал с самого начала, а зенитный то устанавливался, то перемещался в укладку.

Таким образом, комплекс вооружений танков КВ-1 прошел большой путь, и его постоянное совершенствование обеспечило сохранение требуемых боевых качеств в течение длительного времени. События Великой Отечественной войны в итоге подтвердили правильность принятых конструкторских решений.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 460
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno