Flamesong

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание ( 11 фото )

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Разнообразие представителей змеиного мира просто поражает, всего на планете насчитывается более 3600 видов этих удивительных рептилий. Самая маленькая змея — барбадосская узкоротая змея (Tetracheilostoma carlae) не вырастает больше 10 см. А какая же змея считается самой длинной? Представляем вам ТОП 10 самых длинных змей в мире, с кратким описанием и фото.

Восточная коричневая змея

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Этот вид змей встречается на Австралийском континенте, в некоторых странах юго-восточной части Азии и в Папуа-Новой Гвинее.

Самая длинная особь, которую удалось измерить, была 2,4 метра, но длина типичных представителей редко превышает 2 метра. Эти змеи выбирают для жизни самые разнообразные места: могут жить в лесах и предгорьях, но не любят слишком влажные или, наоборот, засушливые районы. Основу их питания составляют грызуны, поэтому в поисках лёгкой добычи они часто появляются вблизи деревенских домов. Восточные коричневые змеи отличаются особой ядовитостью и считаются вторыми по токсичности яда из всех существующих сухопутных видов. На человека они первыми нападать не станут, но в целях самообороны укусить могут.

Мулга

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Другое название этой ядовитой австралийской змеи — коричневый король. Длина тела самых крупных особей может составить 3,1 метра. Средние же мулги обычно не превышают 1,5 метров. Коричневые короли предпочитают селиться в пустынных местах, на лугах или в редколесьях. Там они охотятся на ящериц, крупных насекомых, птиц и змей, в том числе ядовитых. Столкнувшись с человеком, коричневый король не испугается и может запросто укусить. Из-за высокой токсичности его яда, многие подобные встречи заканчивались для людей летальным исходом.

Бушмейстер

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Второе имя — сурукуку. Эти ядовитые жители Центральной и Южной Америки вырастают до 4 метров. При этом размер стандартного представителя данного вида — 2-3 метра. Для спокойной жизни сурукуку стараются углубиться в густые тропические леса. Питаются по большей части мелкими грызунами, птицами и ящерицами. Но нередко их обедом становятся другие змеи. Шумная человеческая инфраструктура бушмейстерам в тягость, поэтому людей своим присутствием они не обременяют. Тем не менее зафиксировано несколько смертельных случаев после случайной встречи с этой опасной змеей.

Чёрная мамба

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Чрезвычайно ядовитая змея с чёрной пастью обитает в африканских тропиках. Средняя особь вырастает до 3 метров, но попадаются и более длинные представительницы чёрной мамбы, длина от хвоста до носа которых достигает 4,5 метров. Свою жизнь эти змеи проводят в основном на земле среди кустарников и древесных зарослей, лишь иногда залезая на деревья, чтобы погреться на солнышке. В качестве засады они часто используют одно и то же место, стремительно бросаясь оттуда на небольших млекопитающих. Если несчастной жертве вдруг удастся вырваться после первого нападения, змея не оставит её в покое. Она будет преследовать животное на бешеной скорости и кусать его своими ядовитыми зубами до тех пор, пока не добьет окончательно.

Светлый тигровый питон

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

По-другому его именуют индийским питоном, поскольку многие представители данного вида обитают в Индии и соседних с ней странах. Как правило, длина этих змей находится в пределах 2,4-3 метров. Но в Пакистане был отловлен и измерен экземпляр длиной 4,6 метра. В естественной среде светлые тигровые питоны могут жить в самых разных местностях, умеют плавать и забираться на деревья. Не отличаются активностью, выбирают себе в пищу небольших млекопитающих, хотя им вполне по силам одолеть даже леопарда или другого питона. Из-за большой популярности у любителей необычных домашних животных, индийских питонов внесли в Приложение Конвенции о международной торговле СИТЕС.

Удав обыкновенный

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Знаменитый своими удушающими приёмами обыкновенный удав живёт в Южной и Центральной частях Америки, некоторые представители облюбовали Малые Антильские острова. Их длина редко достигает 4,5-5 метров, а особи, которых выращивают в неволе, и вовсе обладают скромными параметрами, вырастая не больше 2-3 метров. Для комфортной жизни удавы селятся недалеко от водоёмов. Не любят залезать на деревья, поэтому свою охоту ведут на земле. Их добычей становятся небольшие млекопитающие, рептилии и птицы.

Спокойный нрав этих рептилий послужил причиной того, что их стали массово разводить в домашних условиях. Это, в свою очередь, привело к тому, что некоторые подвиды обыкновенных удавов пришлось внести в Приложения Конвенции СИТЕС.

Королевская кобра

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Другое название — гамадриад. Эта опасная поглотительница змей вырастает более 5 метров в длину, и считается самой большой из всех ядовитых змей. Длиннейшая особь королевских кобр — 5,7 метров, проживала в зоопарке Лондона. На воле эти змеи обычно вырастают до 3-4 метров. Гамадриадами кишат леса на юге и юго-востоке Азии. Часто их можно встретить недалеко от человеческих поселений. Охотясь днем на себеподобных и прочих рептилий, королевские кобры не сидят в засаде, как многие другие змеи, а набрасываются даже на движущуюся добычу. В случае необходимости они пускаются в погоню за своей жертвой и, впрыснув смертельную дозу яда, сразу приступают к трапезе, не дожидаясь пока животное умрёт.

Тёмный тигровый питон

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

До недавнего времени Python bivittatus считался подвидом тигровых питонов, но по ряду особенностей его выделили в отдельный вид. Он обладает более крупными габаритами, достигая 5,8 метров в длину. Проживают эти змеи в Азиатских странах, выбирая влажные места вблизи водоёмов. Они прекрасно плавают и ныряют, могут пробыть под водой около 30 минут. Как и другие питоны, питаются млекопитающими и птицами, охотясь на них преимущественно ночью из засады. Этот вид пользуется не меньшей популярностью у любителей змей, чем светлый питон, поэтому его также внесли в Приложение Конвенции СИТЕС.

Анаконда

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Зелёная, гигантская, обыкновенная анаконда, водяной удав — это все имена одной из самых знаменитых змей на планете. Об этой жительнице Южной Америки ходят легенды, она описана во многих книгах и заметках нескольких известных путешественников. Но зачастую слухи о её гигантских размерах оказываются сильно преувеличенными. Самая большая анаконда была поймана и измерена в Венесуэле. Её длина составила не так уж много — 5,21 метра. Однако учёные, проведя ряд исследований, все же пришли к выводу, что эти змеи способны вырастать почти до 7 метров. Питаются анаконды в основном млекопитающими, птицами и рептилиями. Оказавшись неподалёку от человеческого жилища, они не откажутся от легкой добычи — кошки или другого домашнего питомца. Но на людей водяные удавы нападают крайне редко, и гораздо чаще сами становятся их добычей.

Сетчатый питон

Какая змея самая длинная на Земле — фото и описание зверушки, живность, питомцы, животные

Яркая представительница данного вида жила в Бронксовском зоопарке и достигала 7,5 метров в длину. По некоторым данным — это не предел, и в естественной среде встречаются 10-метровые особи. Живут самые длинные змеи планеты на юге и юго-востоке Азии, предпочитая тропические леса или горные возвышенности. При этом они стараются держаться поближе к воде, отличаясь умением прекрасно плавать. Питаются эти змеи мелкими и средними млекопитающими, нередко их добычей становятся домашние животные. Сетчатые питоны — отличные охотники, скорость их броска настолько стремительна, что они могут поймать пролетающую мимо летучую мышь или птицу. Но спринтеры из них не очень хорошие, поэтому атакуют жертву они в основном из засады. Нападения на людей иногда случаются, но если питона вовремя заметить, то есть все шансы от него убежать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Взято: Тут

+1534
  • 0
  • 828
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno