Mezikus

«Зениту» предстоит проверка на чемпионский характер ( 2 фото )


«Зениту» предстоит проверка на чемпионский характер Спорт

О скором чемпионстве «Зенита» говорят едва ли не все в российском футболе, за исключением спартаковского защитника Андрея Ещенко. Петербургские болельщики, естественно, мечтают официально короновать команду на «Газпром Арене» 12 мая сразу после матча 28 тура с ЦСКА. Согласитесь, было бы эффектно, ведь борьба «Зенита» с армейцами в последние примерно 12 лет часто украшала чемпионат России. Любопытно, разоблачится в этом случае Сергей Семак, как Лучано Спаллетти в ноябре 2010-го и рванет ли к фан-сектору по примеру итальянца, под руководством которого начинал тренировать? Или вспомнит, что провел в ЦСКА 10 лет игровой карьеры?

В экстремальном режиме

Легенда «Зенита», а теперь советник президента по развитию Андрей Аршавин утверждает, что рано репетировать празднества. Впереди у «Зенита» два очень трудных матча. Вообще-то, оба дома, где команда Семака в нынешнем сезоне особенно успешно выступает. И оба отнюдь не с лидерами. Выходит, Аршавин не хочет сглазить?

Нет, в словах легенды «Зенита» очевидный, а не скрытый смысл. Сине-бело-голубым предстоит за 8 дней провести 3 встречи (начиная с матча против «Краснодара»), а играя в этом ритме, команда на протяжении всего сезона сталкивалась с серьезными проблемами. Что не удивительно, учитывая ее средний возраст. Многие ее поклонники, что греха таить, облегченно вздохнули, когда Семак получил возможность сконцентрироваться исключительно на российском чемпионате, покинув Лигу Европы в Вильярреале (о Кубке страны к этому моменту и думать забыли).

Но составители календаря словно специально задались целью подготовить отечественные клубы к выступлениям на нескольких фронтах. Получается довольно лихо: и в декабре проводятся матчи чемпионата, в апреле в столь изнуряющем режиме, главное – летом не играть в северной стране? Тут, бесспорно, задание для нового состава РФС и его главы Александра Дюкова. То у нас тренировочный процесс идет прахом из-за погоды и качества полей в ноябре-декабре, то из-за трех матчей в неделю. Страдает подготовка, потом дружно жалуемся на неудачи клубов в еврокубках.

Можно ведь сколько угодно рассуждать о профессионализме футболистов, но он не превращает их в оловянных солдатиков и железных дровосеков. Реабилитация организма за 2-3 дня, полное восстановление – далеко не всегда возможны. Добавим к этому сугубо российскую фишку – дальние перелеты и разные часовые пояса. Клубы из Западной Европы (вдруг, да начнем и с ними когда-нибудь конкурировать) с подобными проблемами не сталкиваются. Велика Россия… и не всегда это помогает.

Сколь профессионально футболист бы ни относился к делу, реабилитационные процессы после 30 лет неизбежно несколько замедляются – медицинский факт.

«Зениту» предстоит проверка на чемпионский характер Спорт

И снова о ротации

Вернемся к «Зениту» и сразу станет ясно, как сложно в эти дни придется Александру Анюкову, Браниславу Ивановичу, Юрию Жиркову, Кристиану Нобоа и Артему Дзюбе. Это я еще тактично не упомянул Клаудио Маркизио, экономно расходующего энергию в Санкт-Петербурге.

Соперники, кстати, совсем не подарок. И «Динамо» (24 апреля), и «Крылья Советов» (28 апреля) категорически не намерены участвовать в переходных матчах, а это значит, почтительного отношения к лидеру от них ожидать не приходится, биться будут, очки им нужны до зарезу.

Не тайна, что такие знаковые победы, как в Краснодаре, нередко расхолаживают футболистов. Кое-кто может уже почувствовать себя чемпионом. В российской традиции бурно радоваться этому событию. Сергей Богданович в этом сезоне не раз уже демонстрировал умение достучаться до команды, сплотить ее в трудные минуты, подчас казавшиеся и безнадежными. Теперь у него новая и не менее сложная задача: предельно мотивировать игроков в тот момент, когда многим это кажется уже и не столь обязательным.

А тут еще и такие нагрузки. Иного способа, кроме ротации состава, не придумано. А мы уже не раз отмечали, что в этом плане возможности Семака достаточно ограничены. Скажем, профессиональное отношение Юрия Жиркова к делу может для многих послужить примером, но играть в таком ритме, три матча за 8 дней в 35 лет – невероятно сложно. Похоже, что на Эльмира Набиуллина Семак уже не рассчитывает, а вот появления на левом фланге кого-то из хавбеков я бы не исключал. Как и того, что на «не родной» позиции сыграет разок Александр Анюков. Тут еще и лимит, который может помешать в ходе встречи заменить, скажем, Магомеда Оздоева на Эрнани. Иное дело – Леон Мусаев, на золотую медаль идет 20-летний хавбек, но будет ли он столь же надежен?

Физическую подготовку не отнесешь к козырям зенитовских аргентинцев – Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони. У Роберта Мака и Олега Шатова, уверен, появится игровая практика.

А в общем, начавшаяся неделя – настоящая проверка на командность. И на характер. Чемпионский.

Фото: ФК «Краснодар»

Еще о «Зените»

Самые сложные проблемы, которые решил Сергей Семак на пути к золоту

Когда «Зенит» сыграет «золотой» матч? Все расклады в чемпионской гонке РПЛ

Взято: Тут

+913
  • 0
  • 477
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno