Frostseeker

Наши футболисты идут за очередным золотом Европы ( 1 фото )


Наши футболисты идут за очередным золотом Европы Спорт

В Доме футбола приподнятое настроение: не так уж часто наши юношеские сборные пробиваются в финальную часть чемпионата Европы. На сей раз это удалось команде Дмитрия Хомухи, ребятам 2002 года рождения. Подготовительный сбор начнется 22 апреля, а сам турнир стартует 3 мая в Ирландии. Россиянам предстоит сразиться с Исландией (4 мая), Португалией (7 мая) и Венгрией (10 мая).

Фамилии футболистов большинству из нас пока ничего не говорят, они только-только начинают получать игровое время в молодежных командах. Но наверняка на кого-то обратим внимание по ходу континентального первенства, пока же отметим, какие клубы делегируют своих воспитанников.

Вот предварительная заявка.

Вратари: Станислав Агкацев  («Краснодар»),  Александр Алексеев («Спартак» Москва), Илья Купцов («Динамо »Москва).

Защитники: Вадим Карпов, Вадим Конюхов (оба – ЦСКА Москва), Даниил Денисов (СШОР «Зенит»),  Никита Котин  («Крылья Советов» Самара), Богдан Логачев («Краснодар»), Александр Мухин, Лев Ушахин  (оба – «Локомотив» Москва), Данила Хотулев  («Зенит» Санкт-Петербург).

Полузащитники: Тигран Аванесян, Андрей Савинов (все – ЦСКА Москва), Игорь Воробьев,  Даниил Шамкин  («Зенит» Санкт-Петербург),  Илья Голятов, Аслан Муталиев  (оба – «Спартак» Москва), Ислам Губжоков, Дмитрий Кратков  (оба – «Краснодар»), Иван Шмаков, Кирилл Щетинин (оба – «Локомотив» Москва).

Нападающие: Олег Ознобихин («Краснодар»),  Егор Шаповалов (ЦСКА Москва).

Дмитрий Хомуха заметил на пресс-конференции в четверг, что клубы пошли навстречу его пожеланиям: «Хотел бы поблагодарить за то, что все согласились отпустить игроков заблаговременно. Мы получаем больше времени на подготовку к турниру. Что касается заявки, то с финальной версией определимся в начале следующей недели. В выходные ребята еще сыграют на первенство Москвы среди футбольных школ, кто-то в турнире дублеров, после этого посмотрим на их состояние. Надеюсь, обойдется без травм».

Мы тоже на это надеемся, как и на успешное выступление россиян. Ведь сборные U17 – традиционно самые успешные в нашем футболе. За последние 20 лет чемпионами Европы становились команды Игоря Колыванова в 2006 году и Дмитрия Хомухи в 2013-м. А под руководством Михаила Галактионова в 2015-м юноши взяли бронзовые медали.

И если среди ребят 1989 года рождения в премьер-лиге сейчас никто не играет, а самые известные – Александр Сапета  («Нижний Новгород») и Александр Прудников («Алашкерт»). То в сборной 1996 года рождения целая россыпь звонких нынче имен – Головин, Баринов, Зуев,  Митрюшкин,  Жемалетдинов,  Шейдаев. Во втором эшелоне – Макаров,  Гасилин, Ходжаниязов, Якуба. А в команде 1998 года рождения проявляли себя Максименко, Лысов,  Ломовицкий,  Кучаев и Чалов.

Так что в приведенном выше составе наверняка прячутся будущие звездочки. Возможно, в их числе окажется и капитан нынешней команды – Александр Алексеев, также принявший участие в пресс-конференции.

– Подготовиться к отборочным раундам нам очень помогли товарищеские матчи с Францией, Англией, Бразилией, Грецией, – заметил голкипер «Спартака». – Получили опыт. Теперь будем стараться взять свое на чемпионате Европы за счет воли, характера и дисциплины.

Свои видеонапутствия прислали чемпионы Европы –2013. Что интересно, по собственной инициативе, без всяких просьб пресс-службы РФС. Журналистам показали обращения голкипера «Сьона» Антона Митрюшкина и «железнодорожника» Дмитрия Баринова, уже успевшего получить вызов в первую сборную страны.

Загрузка…

Митрюшкин: «Парни, я смотрел ваши матчи, вы играли супер! Шесть лет назад на чемпионате Европы получилось у нас. Верю, что теперь получится и у вас!»

Баринов: «Мы будем от всей души болеть за вас! У вас хороший тренерский штаб, мы это знаем по себе. Так что только вперед, достигайте высот!»

Уже после пресс-конференции я попросил Хомуху сравнить потенциал футболистов той сборной 1996 года рождения и нынешней. Он ответил несколько уклончиво, порассуждав чуть на другую тему:

–Наверное, только пройдя такой турнир, как чемпионат Европы, я смогу всерьез сравнивать эти две команды. Но ребята с хорошим потенциалом в нынешнем составе есть, это без сомнений. Некоторые футболисты уже играют в молодежных командах, а представители ЦСКА принимали участие в Юношеской лиге чемпионов, где вообще-то возрастной ценз до 19 лет. Вопрос только в переходе от юношеского футбола к взрослому, как он им дастся. Я всегда настраиваю подопечных: посмотрите, в той же Германии в 19 лет ребята спокойно играют в стартовых составах в бундеслиге, не тушуются, проявляют себя. И вы на это должны быть нацелены. Отмечу, что нынешняя молодежь весьма серьезно относится к профессии, почти все понимают, что только дисциплина и самопожертвование могут привести к успеху. Отсюда, наверное, и то число молодых футболистов, которое появилось в премьер-лиге за последние два-три года.

Впрочем, далеко не все так радужно.



  • – Буду честен, в техническом плане наши футболисты отстают от представителей ведущих сборных, – заметил главный тренер. – В той же Португалии, с которой нам играть в группе,   ребята в скором времени будут востребованы в топ-5 ведущих европейских чемпионатах. Постараемся нивелировать это преимущество соперника за счет своих сильных качеств.



  • – Ожидать от вас «автобус»? 

    — Нет. Это стереотип. В первом отборочном раунде в трех матчах мы забили 13 мячей, во втором – семь. Понятно, что в обороне должна быть дисциплина, но в атаке предоставляем футболистам свободу для творчества.



  • – На какой нацеливаетесь результат? 

    – Мы будем идти от игры к игре. Начинаем с Исландией. Это важнейшая с точки зрения стратегии игра. Кстати, соперник в своей отборочной группе опередил Германию, это очень серьезный оппонент. Дальше будем исходить из того, как сыграем в первом туре. Для начала хотим выйти в плей-офф.



  • – Будете довольны, если Россия попадет в пятерку лучших, что даст путевку на чемпионат мира? 

    – Конечно. Наша первая задача – подготовка футболистов, а не трофеи. С этой точки зрения поездка на мировое первенство даст ребятам неоценимый опыт для их дальнейшей карьеры.

Напоследок у Хомухи поинтересовались мнением о появлении в России нового юношеского клубного соревнования U17.  Главный тренер идею одобрил полностью:

– Уверен, что новый турнир позволит быстрее прогрессировать юным футболистам. Сейчас 17-летним приходится подчас противостоять зрелым 23-летними игрокам, это усложняет задачу, мешает качественно выполнять элементы. Думаю, соперничество со сверстниками на этом этапе будет полезнее.

Взято: Тут

+2851
  • 0
  • 1 009
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno