Bladewood

Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение ( 8 фото )


Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Тромбофлебит – это серьезное заболевание, проявляющееся воспалением стенки вен и последующим образованием тромба, который закрывает ее просвет. Его развитие провоцирует целый комплекс причин. И о том, из-за чего оно появляется и возможно ли его вылечить, сейчас речь и пойдет.

Причины

Перед тем, как рассказать о том, чем лечить тромбофлебит, нужно обсудить предпосылки его развития. При определенных условиях заболевание может развиться в венах любой локализации. Однако чаще всего оно поражает сосуды нижних конечностей.

Поражаются поверхностные, расширенные варикозом вены. Приблизительно в 10% случаев процесс затрагивает и глубокие вены.

Целый ряд факторов влияет на развитие заболевание – измененный состав крови, повышенная свертываемость, замедленный кровоток, а также повреждение венозной стенки любого характера (расстройства нейротрофического и эндокринного характера, заболевания, травмы и т. д.).

Повышают вероятность возникновения тромбофлебита следующие состояния:

  • Заболевания крови.
  • Посттромбофлебитическая болезнь.
  • Затянувшаяся катетеризация вен.
  • Травмы.
  • Местные гнойные процессы.
  • Общие инфекционные заболевания.
  • Онкологические заболевания.
  • Варикозное расширение вен.
  • Медицинские аборты и состояния после хирургических операций.
  • Послеродовой период.
Иногда начало развитию заболевания может положить приобретенная или наследственная склонность крови к образованию тромбов, либо пониженная реактивность организма.

Симптомы

Еще одна тема, которую надо отметить вниманием перед тем, как обсудить то, чем лечить тромбофлебит. Как правило, локализуются проявления заболевания в нижней трети бедер и верхней – голеней. Практически в 95% случаев недуг затрагивает ствол большой подкожной вены, а также ее притоки.

Человека беспокоит острая тянущая боль по ходу пораженной вены, которая становится интенсивнее при ходьбе. Часто повышается температура – она может достигать 37,5-38 °С. Также наблюдается гиперемия кожи в месте поражения.

Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Если прощупать тромбированную вену, то можно обнаружить местное повышение температуры, а также уплотненный болезненный тяж.

Необходимо оговориться, что острый тромбофлебит поверхностных вен часто развивается в двух направлениях. При благоприятном течении патологии симптомы постепенно исчезают. На выздоровление уходит от 10 дней до 3 месяцев, иногда больше. У многих пациентов просвет вены восстанавливается, но у некоторых наступает облитерация поврежденного сосуда.

Самый неблагоприятный исход заболевания – поражение глубоких вен, либо проксимальное распространение заболевания. Сопровождается подобное состояние клапанной недостаточностью и флеботромбозом. А это – серьезная угроза для жизни больного. Появляется риск возникновения даже тромбоэмболии легочной артерии. Что чревато хронической венозной недостаточностью.

Мази

Теперь можно рассказать о том, чем лечить тромбофлебит. Вообще, терапию всегда назначает врач. Только он, опираясь на результаты диагностики и обследования, может назначить препараты, которые точно принесут пациенту пользу.

Но есть ряд средств, которые пользуются наибольшей популярностью. Если говорить о мазях, то это:

  • «Троксевазин». Это средство уменьшает находящиеся между эндотелиальными клетками поры, оказывает противовоспалительное действие, а также ингибирует агрегацию эритроцитов. Регулярное его применение устраняет отечность, боль, трофические расстройства и судороги. Если вкратце, то «Троксевазин» оказывает пять действий – венотонизирующее, противоотечное, ангиопротекторное, противовоспалительное и антиоксидантное.
  • «Лиотон 1000». Отвечая на вопрос касательно того, чем лечить тромбофлебит, нужно рассказать и про этот эффективный гель. Его применяют в лечении артериальных и венозных тромбозов. Данный гель оказывает активное воздействие на свертывание крови, а также разрушает фибрин, являющиеся основой тромбов. Тем самым средство препятствует образованию гематом и тромбов. Также мазь снижает уязвимость сосудов и препятствует образованию отека мягких тканей, улучшая его обмен.
  • «Венен гель». Это средство растительного происхождения, в составе которого присутствует экстракт конского каштана и календулы. Препарат снижает проницаемость капилляров, оказывает венотонизирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.
Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Это три наиболее известных средства для местного применения, которые быстро проникают под кожу, так что эффект от их применения наступает быстро. Поэтому если хочется знать, чем лечить тромбофлебит нижних конечностей, следует рассмотреть одну мазь из перечисленных в качестве варианта. Главное – использовать один препарат. Сочетая их, можно спровоцировать аллергию, либо и вовсе свести терапию на «нет».

Инъекции

Рассказывая о том, чем лечить тромбофлебит нижних конечностей, нужно отметить, что без уколов внутрь мышц и вен терапия не обходится. Как правило, врачи назначают такие вещества для введения:

  • Стрептокиназа. Это лекарство вводят в вену посредством капельницы. Лечение проводится исключительно в стационарных условиях под наблюдением медицинских специалистов.
  • Гепарин. Данное средство разбавляют физраствором. Вводя его либо внутривенно, либо внутримышечно. Оно быстро разжижает кровь, снижая ее свертываемость. Чтобы повысить фибринолитическую активность, достаточно минимальной дозы. К слову, принимая гепарин, можно воспрепятствовать развитию атеросклероза.
  • Эксанта. Данное средство считается новым изобретением фармацевтики, которое ориентировано на лечение тромбоза. Это мощный ингибитор альфа-тромбина, который, быстро всасываясь в кровь, предотвращает образование тромбов.
Врач, лечащий тромбофлебит, может также назначить введение антибиотиков. Это необходимо в том случае, если есть подозрение на инфекционное заражение. Их принимают короткими курсами, поскольку длительный прием может быть чреват загустением крови.

Также могут быть показаны уколы анальгетиков, призванные купировать сильный болевой синдром. Курс лечения тоже составляет максимум три дня. Затем пациента переводят на более слабые нестероидные препараты.

Антикоагулянты

Обсуждая, как лечить тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, нужно упомянуть, что препараты данного ряда обычно назначают для восстановления нормального кровотока, предупреждения повторного тромбообразования, а еще для растворения в сосудах сгустков.

Вот наиболее известные медикаменты с антикоагулянтным действием:

  • «Варфарин Никомед». Антикоагулянт непрямого действия, который снижает излишнюю вязкость крови. Блокирует синтез витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Эффект проявляется спустя 36-72 часов от начала приема препарата. Активность отмеченных элементов восстанавливается на 4-5 сутки после отмены приема медикамента.
  • «Ксарелто». Средство отличающееся высокой биологической доступностью. Следует запомнить его название, если хочется знать, как лечить тромбофлебит глубоких вен, потому что именно в этих целях оно и применяется. Также «Ксарелто» предупреждает эмболии вен и артерий после хирургического вмешательства.
  • «Прадакса». Прямой ингибитор тромбина. В ЖКТ всасывается быстро, впоследствии превращается в дабигатран – основное активное вещество в плазме крови. Это средство угнетает активность тромбина, а также препятствует слипанию тромбов, растворяет сгустки, снимает отечность и купирует воспалительный процесс.
Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Врач, лечащий тромбофлебит, в индивидуальном порядке назначает дозировку того или иного препарата. Приобрести антикоагулянты можно только по рецепту.

Противовоспалительные

Нельзя обойтись и без приема этих средств. Рассказывая о том, как лечить тромбофлебит на ногах, нужно перечислить самые распространенные и известные противовоспалительные средства, к которым относятся:

  • «Тромбо Асс». Лекарство, в основе которого лежит ацетилсалициловая кислота. Не только снижает активность воспаления, но еще и устраняет болевые ощущения. Механизм его действия основывается на необратимой инактивации фермента ЦОГ-1. Оказываемый эффект сохраняется на протяжении одной недели после приема препарата.
  • «Ибупрофен». Раз речь идет о том, чем лечить тромбофлебит вен, нужно вспомнить и об этом известном противовоспалительном средстве. «Ибупрофен», помимо этого действия, оказывает еще анальгезирующее и жаропонижающее.
  • «Диклофенак». Основу данного препарата составляет производное фенилуксусной кислоты. Средство обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Если применять его местно, то еще устраняет боль и отек.
  • «Кардиомагнил». Данное антиагрегантное средство обладает венозащитным и антивоспалительным эффектом. Также его прием помогает нормализовать сердечно-сосудистую деятельность.
Флеботоники

Выше было многое сказано о том, чем лечить тромбофлебит на ногах у женщин и мужчин. Но еще стоит упомянуть про флеботонизирующие медикаменты. Они оказывают комплексное воздействие на весь организм, укрепляя сосуды, повышая их эластичность, улучшая микроциркуляцию крови и отток лимфатической жидкости. Употребляя флеботоники, можно устранить воспалительный процесс в венах и повысить тонус сосудов.

Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Популярны следующие препараты:

  • «Детралекс». Минимизирует растяжимость вен, устраняет застой крови, уменьшает проницаемость капилляров, а также увеличивает их резистентность.
  • «Троксевазин». Ранее упоминалось про мазь, сейчас же стоит рассказать про таблетки. Препарат в капсулах отлично устраняет симптомы геморроя и варикоза, не допускает появления отеков, кровяных и лимфатических застоев, а еще растяжений сосудистой стенки.
  • «Флебодиа 600». Это биофлавоноид с венотонизирующим действием, который помогает улучшить микроциркуляцию, диффузию кислорода и лимфатический дренаж, а также уменьшить адгезию лейкоцитов к венозной стенки с дальнейшей миграцией в паравенозные ткани. Еще «Флебодиа 600» оказывает противовоспалительное действие и блокирует синтез тромбоксана и простагландинов, а также выработку свободных радикалов.
В качестве альтернативы можно рассмотреть препараты «Вазокет», «Венолек» и «Венарус» — их применение способствует укреплению стенок вен, нормализации оттока крови, увеличению просвета сосудов и снижению застойных процессов.

Лечение язв

Трофические язвы – это неприятное осложнение запущенного заболевания. Устраняются такие дефекты сложно и долго, поскольку появляются они в результате длительного венозного застоя и серьезных нарушений лимфатической системы. Если не спохватиться, то данные новообразования продолжат прогрессировать, и в результате осложнятся присоединением вторичной инфекции. Это чревато рожистым воспалением.

Чем лечить при тромбофлебите язвы? На данный вопрос ответить может лишь врач, поскольку терапия осуществляется исключительно в стационарных условиях, после проведения диагностики. Комплекс включает в себя следующие мероприятия:

  • Эластическая компрессия. На пораженные места накладывается специальный трикотаж, который нормализует отток лимфы и крови из конечности и выталкивает межтканевую жидкость.
  • Прием медикаментов. Рекомендуется местное накладывание таких средств, как «Гепатромбин», «Протеокс», «Венорутин» и т. п. Еще назначаются инъекции – «Актовегина», например.
  • Озонотерапия. Воздействие этим средством помогает уничтожить микробов, очистить язву, а также ускорить заживление.
  • Физиотерапия и лимфодренирующий массаж.
  • Соблюдение диеты.
Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Крайняя мера – хирургическое вмешательство. Сначала хирург иссекает пораженную вену, а потом удаляет язву.

Народные средства

Пару слов следует сказать о том, как лечить тромбофлебит в домашних условиях. Но для начала надо оговориться, что заниматься этим нужно только после консультации с врачом. Заболевание серьезное, и самодеятельность может привести к ужасающим последствиям. Какой врач лечит тромбофлебит нижних конечностей? Флеболог. К нему и надо обращаться.

Вот некоторые народные средства, которые специалист может одобрить:

  • Настойка из каланхоэ, предназначенная для растирания пораженных мест. Готовится элементарно: надо 2 ст. л. растения хорошенько измельчить, потом залить одним стаканом водки и наставить 10 суток.
  • Целебные ванночки с эфирными маслами мирта, перечной мяты и герани. На 5 литров горячей воды должно уйти 15 капель этих средств.
  • Компрессы из настойки акации. Для ее изготовления нужно залить 2 ст. л. сырья одним стаканом кипятка и дать 2 часа настояться.
  • Мазь из мумие. Чтобы ее приготовить, нужно в вазелине или персиковом масле растворить мумие. Соотношение должно составлять 1:5.
  • Ароматерапия. Тут все просто: в венозный крем нужно добавить по 1-2 капли масел чайного дерева, мирта и кипариса, а потом аккуратно втереть получившуюся массу в кожу ног. Затем минут 30 полежать с приподнятыми ногами.
Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Рассказывая о том, как лечить тромбофлебит народными средствами, нужно поведать и о целебных повязках. Они помогают устранить воспаление сосудов и предотвратить развитие некроза тканей. И делаются элементарно – нужно всего лишь тщательно вымочить чистую ткань в целебном составе, и наложить на пораженное место. Отлично работают следующие компоненты:

  • Тертая морковь.
  • Измельченные листья сельдерея, которые надо смешать с любым маслом.
  • Масло облепихи.
  • Мазь, сделанная из отвара сушеницы, со сливочным маслом и натуральным медом (соотношение 4:1).
  • Перемешанные с яичным белком измельченные капустные листья.
И раз речь идет о том, как лечить тромбофлебит в домашних условиях, надо рассказать о средстве, помогающем при язвах. Оно делается просто: корни лопуха (50 г) надо залить подсолнечным маслом (100 мл), дать сутки настояться, а потом проварить в течение 15 минут на слабом огне. Затем процедить и использовать.

Диета

Итак, какой врач лечит тромбофлебит, ясно. Это флеболог, и он составляет подробную схему терапии для каждого своего пациента. Но, кроме этого, специалист обязательно назначает особую диету, соблюдение который является важнейшим фактором, если речь идет о выздоровлении.

Цель правильного питания – улучшить обмен веществ и кровообращение, уменьшить вязкость крови, улучшить ее трофические свойства, укрепить венозные стенки, снизить нагрузки на сосуды, нормализовать стул, а также свести к минимуму отечность.

Придется отказаться от следующих продуктов:

  • Все острое, копченое и жареное.
  • Любые продукты с животными жирами.
  • Колбасы, мясные бульоны.
  • Майонез, сливки.
  • Чечевицу.
  • Черноплодную рябину.
  • Манго и бананы.
  • Шиповник.
Все эти продукты повышают вязкость крови. А изделия, содержащие холестерин, еще и способствуют образованию атеросклеротических бляшек с их дальнейшим отложением на сосудистых стенках.

Еще придется отказаться от продуктов, обогащенных витамином К, ибо он приводит к тромообразованию. В наибольшей концентрации он содержится в следующих продуктах:

  • Листовая капуста.
  • Морские водоросли.
  • Кресс-салат.
  • Шпинат.
  • Брокколи.
  • Свиная или говяжья печень.
  • Сельдерей.
  • Фасоль.
  • Цветная капуста.
Бесполезно интересоваться вопросом, касающимся того, чем лечить дома тромбофлебит, если правильное питание будет игнорироваться. Диета важна, и первым делом в свой рацион надо включить продукты с флавоноидами (кверцетин, силимарин, резвератрол, изорамнетин, рутин и т. д.), а также с антиоксидантами (бета-каротин, витамины Е и С). Их потребление будет препятствовать повреждению эндотелия вен и повышать непроницаемость их стенок.

Полезнее всего крупнолистовой зеленый чай, цитрусовые фрукты, свежевыжатый сок, красные листья винограда, овощи и ягоды. Пользу принесет лимонно-медовая смесь с добавлением измельченного чеснока и лука (пропорции в граммах: 50 х 100 х 100 х 200). Она богата на витамины Р, Е и А, которые необходимо употреблять пациентам с тромбофлебитом.

Чем лечить тромбофлебит: причины, симптомы и лечение Здоровье

Также в список разрешенных продуктов включены следующие изделия:

  • Нежирное, лишенное шкурки мясо кролика, индейки и курицы.
  • Постная говядина и ее печень.
  • Жирная рыба (красная и белая). Это сельдь, осетр, скумбрия, ставрида, сардины, семга.
  • Некоторые, разрешенные морепродукты: устрицы, мидии и крабы.
  • Изделия с ненасыщенными жирными кислотами. Это подсолнечное, хлопковое и оливковое масла, а также цветная капуста, орехи и льняные семена.
  • Злаки и молочные продукты.
  • Кабачки, болгарский перец, приготовленный «в мундире» картофель, морковь, фасоль, огородная зелень.
  • Яблоки, клубника, абрикосы, вишня.
  • Сухофрукты, цельнозерновой хлеб.
  • Лавровый лист, корица, стручковый красный перец, имбирь.
Пить рекомендуется негазированную минеральную воду, чаи из трав, свежеприготовленные соки из фруктов и овощей (особенно полезен виноградный), компоты, кисели и морсы.

Взято: Тут

+711
  • 0
  • 480
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno