Bladewood

Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения ( 8 фото )


Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Опущение внутренних органов характеризует более низкая, по сравнению с нормальной, локализация желудка, печени, кишечника, почек и другого. Это провоцирует возникновение некоторых проблем. Общее опущение органов, расположенных в брюшной полости, в медицинской науке имеет название «спланхноптоз».

Описание

Вследствие гипотонии мышц, которые окружают тазовое дно и брюшную полость, их поддерживающая функция постепенно ослабевает. Кишечник, желудок и тазовые органы начинают смещаться вниз. А связки, которые их удерживают, растягиваются. Опущение внутренних органов у женщин часто бывает после родов.

Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Данное заболевание в первую очередь грозит тонкокостным и узкоплечим астеникам с избыточно растяжимой соединительной тканью. Их органы могут опускаться при регулярном физическом перенапряжении и длительном переутомлении, когда нервно-мышечный тонус снижается. Наиболее часто возникает опущение почек, желудка, органов малого таза, поперечно ободочной кишки.

В зависимости от органа, который опущен, выявляются некоторые особенности клинической картины патологии. Однако для любой формы характерны жалобы на развитие запоров, снижение работоспособности, аппетита, нарушения сна. Опущение внутренних органов малого таза для женщин может быть чревато проблемами с репродуктивной функцией.

Как проявляется боль?

Болевой синдром появляется со временем и постепенно усиливается к концу рабочего дня. Кроме того, многие пациенты отмечают ослабевание болезненности в горизонтальном положении. При уменьшении мышечной силы нарушается равновесие, которое создается давлением органов друг на друга. Также слабеет связочный аппарат, а нижняя часть живота начинает выпячиваться.

Симптомы и лечение опущения внутренних органов взаимосвязаны. Определенную роль при сохранении правильного положения играют жировые ткани брюшной полости. При значительных потерях веса слой жировой ткани уменьшается, и всю тяжесть внутренних органов берут на себя мышцы.

Теперь перейдем к изучению следующего аспекта.

Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Общие симптомы опущения внутренних органов

Непостоянная тянущая и ноющая боль в животе может быть признаком смещения желудка и кишечника. Дискомфорт и неприятные ощущения возникают обычно в вертикальном положении и начинают стихать в положении лежа. При опущении почек пациента беспокоит боль в области поясницы. Если к ней присоединяется тянущая боль в крестце, внизу живота, и появились симптомы недержания мочи при чихании, кашле, физическом усилии, смехе, не исключено опущение влагалища и матки, которое в некоторых случаях оканчивается их выпадением.

Симптомами спланхноптоза обычно выступают:

  1. Боли в поясничной области и в животе.
  2. Тошнота, приступы выраженного сердцебиения, головокружение, спонтанные боли, ощущение тяжести в животе.
  3. Избыточная утомляемость и болевой синдром при работе в наклонном положении или стоя.
  4. Вздутие живота, запоры, отвисшая брюшная стенка.
Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Специфические симптомы

При постановке диагноза заметно преобладание симптомов определенных органов. Чаще спланхноптоз диагностируется у женщин, причиной чего выступает деторождение, хронические заболевания, быстрый сброс веса.

Преобладающие симптомы:

  1. При опущении желудка — боль под ложечкой после обильного приема количества пищи, боли в пояснице, которые проходят в горизонтальном положении. Подобные симптомы и ощущение тяжести в животе могут появляться после прыжков, бега. Отмечается тошнота, метеоризм, рвота.
  2. При смещении кишечника – возникают тупые боли в нижней правой части живота, в поясничном отделе, головные боли, быстрая утомляемость, запоры, чрезмерное газообразование. При опущении внутренних органов у мужчин наблюдается учащение мочеиспусканий, у женщин — болезненные менструации. Смещение слепой кишки встречается редко, проявляется вздутием живота, запором, болями в правой верхней зоне живота.
  3. При опущении почек — боль в пояснице при физических нагрузках, тошнота, почечные колики, рвота, гипертермия.
  4. При опущении печени — боль в правом подреберье, спазматические спонтанные боли, которые исчезают или уменьшаются в лежачем положении.
  5. При смещении селезенки, что также встречается крайне редко, возникает боль под ложечкой и в нижней области живота, переходящая в область поясницы.
  6. При опущение внутренних органов у женщин симптомы следующие: отмечаются тянущие боли, тяжесть внизу живота. Напряжение мышц в зоне малого таза становится болезненным, развиваются проблемы с удержанием стула и мочи.
Опущение в малом тазу возникает по причине слабости мышц. Подобная патология именуется гинекологической грыжей, при этом органы малого таза опускаются в родовой канал, растягивают его стенки. В большинстве случаев для того, чтобы вернуть органы на положенное место, необходима хирургическая операция. Но иногда бывает достаточно гимнастики.

Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Причины патологии

Опущение внутренних органов приводит к возникновению различных хронических заболеваний, и их причину становится весьма сложно диагностировать. Осуществление лечебных мероприятий в большинстве случаев не приводит к положительному результату и не снимает болевые ощущения.

Опущение внутренних органов может возникать по разным причинам:

  1. Врожденная слабость связок и мышц, которые отвечают на правильное физиологическое положение органов. Такие особенности организма свойственны пациентам с астеническим типом телосложения. Кифоз и остеохондроз также могут менять положение органов, что обусловлено чрезмерным приближением диафрагмы к тазовой области, притягивающей и органы, расположенные под нею. Высокие регулярные физические нагрузки также приводят к ослаблению связочного аппарата и мышц брюшной системы Что также способствует изменению естественного положения.
  2. Опущение внутренних органов таза часто развивается из-за отсутствия физических упражнений для подготовки к беременности и родам. А также недостаточного восстановительного периода после рождения ребенка.
  3. Избыточный вес способствует формированию излишков жира в области органов брюшной полости и их постепенному опущению.
  4. Хронический кашель провоцирует постоянное напряжение диафрагмы, что также способствует развитию данного патологического состояния.
  5. Резкая потеря веса приводит к уменьшению тонуса связок и мышц в области брюшной полости, которые не успевают перестроиться под изменившийся объем. При этом тяжесть органов ложится на стенку брюшины, что способствует их опущению.
Методы лечения

Терапевтические мероприятия при опущении внутренних органов зависят от степени развития патологии. Также немалое значение оказывает общее состояние больного. А еще то, какие органы нуждаются в медицинской помощи. Выделяются три методики лечения:

  1. Коррекционный метод – использование бандажей. Их широкое применение при опущении женских органов обусловлено возможностью определенное время отказываться от проведения хирургического вмешательства. При помощи бандажа поддерживается брюшная стенка, что создает приближенное к норме давление и помогает ограничить подвижность органов. С помощью бандажа такая проблема не решается, однако, он помогает улучшить самочувствие пациента и дать время на подготовку к операции.
  2. Традиционная методика – представляет собой комплексное лечение и сочетает в себе лечебно-физкультурные комплексы, медикаментозную практику и массаж. Спазмолитики и обезболивание медикаменты снимают болевой синдром и уменьшают вероятность дальнейшего развития спазмов. При опущении женских органов также рекомендуется прием некоторых медицинских препаратов. Если данное патологическое явление привело к негативному воздействию на мочевой пузырь, могут возникать застойные явления со стороны сосудов этой области и развиваться циститы, воспаления половых органов. В этом случае практикуется использование антибиотиков, антидепрессантов и лекарств для детоксикации организма. Лечебно-физкультурные мероприятия разрабатываются для каждой системы органов и направлены на укрепление передней стенки брюшины и восстановление мышечного тонуса. Традиционная методика показана на ранних стадиях опущения органов и дает, как правило, хорошие результаты.
  3. Хирургическое вмешательство, которое направлено на возвращение органов на их физиологическое место. Оно назначается пациентам при невозможности их нормального функционирования, возникновении постоянных болей, при наличии угрозы развития хронических болезней. Современные достижения в области медицины позволяют добиться положительного результата при лапароскопическом методе вмешательства, когда доступ к органам осуществляется посредством микронадрезов брюшной полости, а сама операция проводится специальными трубчатыми приборами. Такой подход наименее травматичен и значительно снижает риск появления послеоперационных осложнений.
Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Опущение внутренних органов у женщин после родов

Период беременности и роды оказывают серьезное воздействие на состояние мышц малого таза и брюшины. После родов происходит мощное восстановление всех функций организма, в том числе и тонуса мышц. Для предотвращения развития опущения рекомендуется уже с первых дней послеродового периода проводить следующие мероприятия:

  1. Фиксация мышц посредством тканевой повязки — плотная хлопковая или льняная ткань, которая не утягивает мышцы, но поддерживает переднюю стенку брюшины, наподобие бандажа. Такую повязку следует накладывать на первых двух неделях после родов.
  2. Использование специальных мазей, восстанавливающих тонус мышц и эластичность связок. Подбираются такие средства в зависимости от личной переносимости.
  3. Физические упражнения, которые направлены на восстановление структуры мышц. Первоначально нагрузки должны быть щадящими, в дальнейшем их необходимо постепенно увеличивать.
После родов наиболее часто диагностируется опущение органов малого таза, что негативно отражается на выделительных органах. Такие симптомы проявляются нарушением функционирования мочевого пузыря и прямой кишки.

Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Специальная физкультура

Упражнения при опущении внутренних органов часто помогают избежать операции. Их основная задача заключается в том, чтобы укрепить мышцы брюшной стенки, тазового дна, поясничной области, нормализовать функциональное состояние пищеварительных органов, повысить двигательные функции кишечного тракта, активизировать окислительно-восстановительные процессы. Рекомендуется выполнение следующих групп упражнений:

  1. Лежа на кушетке с поднятым на 10−12 см головным концом, на спине, выполнять дыхательные упражнения (полное дыхание, диафрагмальное). Движения выполняются ритмично, амплитуда полная, в среднем темпе.
  2. Упражнения для ног — с напряжением и свободные.
  3. Лежа на правом боку — движения конечностями. Диафрагмальное дыхание. То же самое повторять на левом боку.
  4. Лежа на животе, выполняются упражнения для укрепления спинных мышц (движение ногами и нижней частью туловища).
  5. Коленно-локтевое, коленно-кистевое положение — упражнения для мышц туловища и конечностей.
  6. Лежа на спине — упражнения для всех мышц ног и туловища. Без увеличения давления на брюшную полость, исключается также переход из положения на спине в сидячее положение.
Все упражнения при опущении внутренних органов выполняются в течение 15 — 20 минут. На заключительном этапе рекомендуется гимнастика для средних и мелких мышц конечностей, дыхательные упражнения.

Начиная с 6−8 недель после достижения положительного результата (улучшение аппетита, субъективного состояния, работоспособности, сна, нормализация стула) в лечебный комплекс физических нагрузок вводятся упражнения для осанки, с исключением наклонов туловища вперед. В курсе лечения опущения внутренних органов целесообразно использовать не более 3 комплексов упражнений, подобранных индивидуально.

При приближении к естественному положению занятия можно проводить несколько реже, чем на первых этапах. Поднимать предметы с пола рекомендуется, предварительно присев. При вставании с кровати, пациент должен сначала повернуться на бок, спустить ноги и только после этого поднять туловище.

В течение первого года лечения не рекомендуются прыжки, наклоны туловища вперед, бег. Для активизации моторных функций пищеварительного тракта показан массаж крестцовой и поясничной области, самомассаж живота, колон-массаж. Гимнастику при опущении внутренних органов нужно выполнять регулярно.

Профилактика патологии

Приобретенное или врожденное опущение внутренних органов характеризуется физиологически неправильным, заниженным их расположением. Для профилактики смещения или осложнений, которые при этом возникают, необходимо исключение следующих факторов:

  1. Регулярные стрессовые ситуации.
  2. Резкое изменение рациона питания.
  3. Весовые колебания.
  4. Чрезмерные физические нагрузки.
Опущение внутренних органов: симптомы, лечение, упражнения Здоровье

Для предотвращения опущения внутренних органов следует придерживаться простых правил:

  1. Вести размеренный образ жизни, где есть место посильным, умеренным физическим нагрузкам.
  2. Правильно и рационально питаться, не допуская резкого набора или снижения веса.
  3. Избегать сильных нагрузок и занятия такими видами спорта, которые могут спровоцировать опущение брюшных органов.
  4. Выполнение физических мероприятий, направленных на повышение тонуса мышц и эластичности связок. Это могут быть йога, плавание, специальные комплексы упражнений.
  5. Проведение комплекса общеукрепляющих мероприятий перед планированием беременности.
  6. Выполнение специальных упражнений для стимуляции мышц малого таза и брюшной стенки после родов.
  7. Своевременное проведение медицинских обследований.
Заключение

Опущение органов является как наследственной предрасположенностью, так и приобретенной патологией. Своевременная диагностика, профилактические меры и качественная терапия позволяют добиться восстановления их нормального положения без оперативного вмешательства.

Мы рассмотрели, как проходит лечение опущения внутренних органов у женщин и мужчин. Надеемся, теперь эта тема стала вам понятнее.

Взято: Тут

+1625
  • 0
  • 1 056
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno