Fegor

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания ( 6 фото )


Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Мир музыкальных инструментов отнюдь не ограничен только синтезаторами «Касио», скрипками и гитарами. За огромную историю существования музыки люди старались изобрести что-то новое. Нередко у них получались действительно уникальные инструменты.

Терменвокс

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Этот музыкальный инструмент чаще всего можно услышать в фильмах ужасов. Его изобрел русский ученый Лев Термен в 1928 году. Конечно, современным музыкальным инструментом назвать его сложно, но он до сих пор привлекает немало внимания.

Широкую популярность терменвокс приобрел благодаря своему звучанию — жуткому, немного вибрирующему. Его довольно часто используют в своей работе андерграунд-музыканты. Сложность игры на терменвоксе кроется не только в работе только руками, за счет чего изменяется высота звука, но и в необходимости наличия идеального слуха.

Банджолеле

Укулеле и банджо — инструменты с многомиллионной армией поклонников, однако их гибрид, банджолеле, так и не получил популярности. Данный инструмент представляет собой маленькое банджо с четырью, а не пятью, струнами. Звучит он очень мягко и успокаивающее, но играть на нем удобно далеко не всем. Банджолеле так и остался нишевым музыкальным инструментом — может, из-за названия, может, из-за неудобства игры на нем.

Омникорд

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Компания Suzuki в 1981 году представила электронный музыкальный инструмент Омникорд. Звучать он начинает только после нажатия на клавишу аккорда и удара по металлической пластине. У омникорда были все шансы на получение звания самого популярного инструмента, однако он им так и не стал. Впрочем, на данном музыкальном инструменте британская группа Gorillaz сыграла знаменитую мелодию из песни Clint Eastwood.

Баритон-гитара

Гитары — одни из самых популярных инструментов во всем мире. Впрочем, гибридов музыкальных инструментов ждало незавидное будущее: совмещение обычной и бас-гитары в баритон-гитару стало провальным экспериментом. Благодаря своеобразной конструкции она звучит ниже обычной, но сегодня применяется крайне редко и только в студиях звукозаписи для придания гитарной партии более насыщенного звучания.

Глюкофон

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Музыкальный инструмент с необычным названием, но весьма приятным звучанием. Внешне он напоминает ручной металлический барабан. Он представлен двумя чашами, на одной из которых расположены «язычки», а на другой — резонирующее отверстие. Каждой из чаш требуется тонкая настройка.

История создания глюкофона довольно-таки банальна: его автор, Фелле Вега, отрезал от газового баллона часть и назвал ее Тамбиро. Спустя годы видоизмененный глюкофон начали делать во многих мастерских, и он получил популярность среди уличных музыкантов.

Клавитара

Классический синтезатор, заключенный в пластмассовый корпус гитары. Как и все предыдущие гибриды музыкальных инструментов, он используется довольно редко, однако обладает преимуществом — компактность.

Духовой синтезатор «Эви»

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Один из самых популярных синтезаторов, который, однако, неизвестен большому числу фанатов музыки. Он объединяет синтезатор и саксофон. Игра на нем практически ничем не отличается от игры на саксофоне. Однако благодаря синтезаторным функциям его можно подключать к компьютеру.

Электрониум

Один из самых загадочных, но отнюдь не современных музыкальных инструментов, придуманный изобретателем Рэймондом Скоттом. Об электрониуме известно крайне мало — за исключением того, что он является прототипом синтезатора. Единственный работающий экземпляр принадлежит композитору Марку Мазэрсбо, однако он не работает.

Музыкальная пила

В отличие от обычной пилы, музыкальная гнется значительно сильнее. Музыкант во время игры упирает в бедро один ее конец, а второй удерживает рукой. Для извлечения звука используется смычок. Звучит она очень необычно, и часто ее можно услышать в композициях фолк-групп. Впрочем, музыкальная пила — инструмент этнического жанра музыки, не получивший особо распространения.

«Волны Мартено»

Один из необычных инструментов, автором которого стал Морис Мартено. По звучанию он напоминает терменвокс и скрипку. Конструкция французского инструмента очень сложная: музыканту необходимо во время игры нажимать на клавиши и тянуть за специальное кольцо. «Волны Мартено» использовались при записи песен группы Radiohead, что придало им необычное звучание.

Харпеджи

Музыкальный инструмент Харпеджи струнного типа, созданный в 2007 году Тимом Миксом. Он стал мостом, который объединил звучание и технику игры на фортепиано и гитаре. Проще говоря, современный музыкальный инструмент — гибрид двух инструментов, похожий на большую цитру. Для игры на нем требуется нажимать на расположенные на панели струны. Подобный способ звукоизвлечения называется тэмпингом.

Харпеджи делятся на два вида в зависимости от количества октав и струн.

Лазерная арфа

Современные музыкальные инструменты: обзор, описание, история создания Музыка

Уникальный в своей идее концепт музыкального инструмента, созданный в 80-х годах Жан-Мишелем Жарром, который и стал его использовать в выступлениях. Идея весьма простая: при помощи лазерных лучей формируется образ струнной арфы, после чего отслеживается движение рук музыканта. Когда во время игры на лазерной арфе музыкант пересекает рукой один из лучей, фотодатчик направляет сигнал на контроллер, формирующий сигналы соответствующей частоты, длительности и громкости.

Выделяют два типа лазерных арф: открытые и закрытые. Последний тип лазерных арф обязательно создается на основе полной рамы, в нижней части которой располагаются излучатели, а в верхней — фотоприемники.

Принцип игры на закрытой лазерной арфе прост: когда фотодатчики фиксируют все лучи, то инструмент молчит, когда какой-либо из лучей пропадает — издается соответствующий звук. Гораздо интереснее в звучании и игре открытая арфа. Она представляет собой, по сути, мощный лазер, луч которого направлен в зеркало стандартного гальванометра, который и разворачивает его в виде струн обычной арфы. Фотодатчик расположен рядом с точкой выхода лучей и ловит свет, отраженный от руки музыканта, пересекающей лучи. Обработка такого сигнала очень сложная, поскольку требует фильтрации звука от засветки, пыли и лучей, отраженных от стен, для чего необходимо специальное оборудование. Пожалуй, лазерная арфа — это один из самых современных музыкальных инструментов.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 913
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno