Kyki

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение ( 7 фото + 1 видео )


Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Невроз сердца не относится к патологиям, что часто сбивает с толку врачей и самих пациентов. Это нарушение работы вегетативной нервной системы, которая запускает сбой. Само самочувствие пациента не несет опасности со стороны здоровья, но пугает человека.

Причины заболевания

Во время разных приступов больной ощущает страх смерти, а в состоянии покоя боится, что симптомы возникнут вновь. При постоянном напряжении организм подсознательно выдает новый приступ. Походы к врачу часто не дают результат, так как при обследовании органа не наблюдается патологии. После обследования человек успокаивается, убедившись, что все хорошо. Но через некоторое время его снова настигают симптомы, которые заставляют бежать за помощью.

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Причинами такого состояния являются несколько факторов:

  • длительный стресс. Проявляется невроз сердца из-за переживаний на фоне учебы, работы, семейных обстоятельств;
  • физическое или умственное перенапряжение, истощение;
  • гормональный сбой, особенно у женщин в период беременности и климакса;
  • вредные привычки. Курение, употребление запрещенных веществ ведет к нарушению работы нервной системы, которая проецирует кардионевроз.
Причин довольно много, и у каждого они разные. Такое заболевание не связано с патологией сердца, а вызвано психоэмоциональными переживаниями. Вследствие расшатывания нервной системы, человек способен сам вызывать приступы, схожие со стенокардией, ишемией.

Симптомы

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Кардионевроз или невроз сердца часто называют вегето–сосудистой дистонией или расстройством вегетативной нервной системой. Все эти слова пугающие, но главное разобраться в механизме этого расстройства. Для начала необходимо ознакомиться с симптомами невроза сердца и рассмотреть лечение.

Интересно!

Многие люди во время сердечных болей испытывают самую настоящую паническую атаку, которая заставляет испытать страх смерти. На этот механизм влияет собственный адреналин.

Болевой синдром

Довольно неприятные симптомы, которые мешают нормальной жизни. Боль бывает самой разной. Некоторые описывают ее как жгучую. Показывают на грудину, говоря, что там что-то горит. Многие пугаются, думая, что у них сердечный приступ. Другие говорят об изжоге. Ни то, ни другое не связано со страшными диагнозами. Да, в этот момент в сердце действительно есть изменения, но часто они приступообразны и не вредят здоровью.

Таким же мучительным симптомом при неврозе являются боли в сердце на вдохе. Такое ощущение может мучать человека от нескольких минут до недели и проходит самостоятельно, без применения лекарств. Впрочем, все лекарства, принятые в момент приступа, действуют лишь на уровне плацебо.

Любая боль в сердце заставляет человека бояться нового приступа. Причем, в другой раз характер боли может отличаться, но также будет наводить панику.

Нарушения сердечного ритма

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Экстрасистола – это то, что чаще всего пугает людей с неврозом сердца. С разной частотой наступает момент, когда появляется «лишнее» сокращение сердца. После этого появляется одышка с сопутствующим кашлем. У больного начинается паника, которая влечет возникновение новых экстрасистол. Этот признак плавно перетекает в тахикардию, и вот пульс уже зашкаливает за 90 ударов в минуту. Приступы сбоя сердечного ритма волнообразны и проходят самостоятельно. Убирать подобные состояния помогают спокойствие, медитация или простой стакан воды. Эти толчки можно зафиксировать на холтере. Однако, лечение не будет связано с кардиологией.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика невроза сердца заключается в исключении возможных патологий. Для того, чтобы убедиться в здоровье своего организма, необходимо пройти ряд исследований:

  • ЭКГ;
  • холтер;
  • анализ крови, мочи;
  • УЗИ органов;
  • МРТ;
  • рентген позвоночника.
Если симптомы очевидны, а органы здоровы, то стоит искать психологические причины отклонения. Важно понять, помогают ли человеку успокоительные средства. Если боль и тахикардия отступают на фоне приема седативных средств, значит причина точно не в самом сердце.

Для устранения симптомов невроза сердца используют лечение с комплексным подходом, которое включает не только применение лекарств, но также освоение медитации, расслабления, использование народных средств. Многим людям помогло использование психотерапии.


Медикаментозное лечение

Применение препаратов основано на улучшении кровообращения, поддержании организма в период стресса. На сам невроз не воздействует ни одно лекарство, кроме группы антидепрессантов. Их используют в случае выявления депрессии или психических заболеваний, которые выявляет психиатр.

Для душевного равновесия назначают легкие седативные средства на основе пассифлоры, валерианы, пустырника. Есть комплексные средства, которые употребляют на ночь. Они обеспечивают здоровый бесперебойный сон.

В качестве устранения кардиологических болей назначают корвалол, валидол, настойки на основе боярышника. Помимо болей он нормализует ритм сердца. В качестве тонизирующих средств применяют милдронат. Препарат повышает выносливость, а также питает сердечную мышцу. Нужно проявлять осторожность людям склонным к тревожности, ведь милдронат придает энергии. Может появиться бессонница.

Чтобы быстро устранить симптомы невроза сердца нередко назначают комплекс инъекций. Среди них витамины, средства, улучшающие кровообращение, метаболические средства. После курса уколов переходят на прием аналогичных таблеток. В качестве вспомогательной терапии при изменении на ЭКГ применяют элькар или аналоги, содержащие L-карнитин.

Лечить невроз сердца одними таблетками бесполезно, поэтому используют комплексный подход, которые дает лучший результат.

Внимание!

В случае самолечения есть риск получить побочные эффекты. Перед применением любых средств консультируйтесь со специалистами.

Витаминотерапия

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Весна – это прекрасная пора, но только не для людей, страдающих неврозами. Вместе с переменой погоды наступают временные нарушения в сердце. Часто такие состояния вызваны нехваткой витаминов.

Чтобы избавиться от невроза сердца назначают различные комплексы, включающие группу В, аскорбиновую, никотиновую кислоты. Хорошо эффект лечения оказывает витамин Д, который борется со стрессами, сниженным иммунитетом, кожными заболеваниями. Витамины, содержащие L-карнитин, придают сердцу выносливость и тонизируют весь организм.

Физиотерапевтические процедуры

Эти методы позволяют быстро избавиться от невроза или устранить его острую фазу. В случае сердечного невроза используют электросон. В это время расслабляется нервная система , вследствие чего уходит сама причина недомогания. Обычно хватает 8-10 сеансов для избавления от приступов.

Массаж является уникальной процедурой, которая улучшает кровообращение, питая важные органы и разнося кислород по всему организму. Можно использовать как ручной, так и механический массаж. Некоторые врачи рекомендуют на сеансах использовать разогревающие мази, что способствует более полному эффекту.

Важной процедурой при неврозе выступает иглорефлексотерапия. В этом деле главное – найти профессионала. Даже за один сеанс иглоукалывания, можно добиться полного расслабления организма. Взамен иглам можно производить массаж определенных точек, используя разогревающие — охлаждающие компоненты.

Интересный факт!

Иглоукалывание использовали еще десятки веков назад. Тогда использовали самодельные инструменты из подручных вещей или брали мелкие части спиц животных.

Народные средства

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

В интернете часто можно встретить разные методы борьбы с неврозами. Самыми популярными из них являются:

  • травы. Мелисса и зверобой позволяют избавиться от внутреннего напряжения, также они нормализуют эмоциональный фон. По 2 пакетика каждой травы заливают 500 мл кипятка, настаивают 15 минут. Принимают по полстакана трижды в день;
  • мед. Средство избавляет от тревоги, успокаивает, улучшает сон. Для приготовления нужно лишь 2 ст. л. меда и пол литра воды комнатной температуры. Такой напиток можно пить в любое время суток. Ограничение – сахарный диабет;
  • ароматерапия. В чашку аромалампы помещают чайную ложку воды с 2-3 каплями эфирного масла. Самыми эффективными считаются: герань, душица, лаванда, гвоздика, бергамот, кориандр, сандал, мелисса, жасмин.
Расслабляющие ванны

Людям с проблемами невроза сердца необходима релаксация с помощью ванн. Добавьте в воду эфирные масла, соль или пену с экстрактами трав. Время процедуры – 15 минут, затем необходимо лечь под одеяло. Лучше принимать такую ванну перед сном. Тогда организм будет полностью расслаблен и готов ко сну.

Иногда используют скипидарные ванны, но у них есть свои показания и побочные действия. Важно выбрать разновидность продукта. При неврозе сердца чаще всего использую смешанную скипидарную эмульсию. Она не влияет давление и избавляет от напряжения в теле.

Лечебные настойки

Для лечения невроза и подобных состояний используют настойки на основе трав. Они могут быть на спиртовой или водной основе. Такие средства продаются в аптеке или их можно изготовить самостоятельно. Важными травами для сердца считаются: валериана, хмель, пустырник, лабазник, клевер, боярышник, мята, мелисса, кипрей, душица. Эти компоненты можно настаивать на водке в течение двух недель в темном месте. Достаточно залить этой жидкостью 300 грамм травы или смеси трав. Настаивают продукт в прохладном месте, без доступа света.

Аптеки предлагают нам готовые седативные настойки на основе тех же трав. Среди них есть комплексный препарат – валемидин. Он борется с невротическими состояниями, болями в сердце, бессонницей и тревогой. Можно принимать курсами или по мере необходимости. Из синтетически полученных настоек широко известными считаются валокордин, корвалол, барбовал. Они снижают болевой синдром, устраняют тахикардию и аритмию.

Дома можно приготовить смесь из настоек, которая считается народным седативным средством в лечении многих неврологических заболеваний. Для этого приобретают настойки валерианы, пиона, пустырника, боярышника и эвкалипта. Нужно смешать эти жидкости, и принимать готовую настойку по 20-30 капель трижды в день.

Профилактика

Кардионевроз : симптомы, причины, лечение болезни

Для профилактики невроза сердца необходимо помнить несколько простых правил:

  • принимать контрастный душ. Так можно улучшить кровообращение и придать тонус сосудам, делая их эластичнее. Контрастный душ начинают с небольшого диапазона температур и всегда заканчивают прохладной водой;
  • больше гулять на свежем воздухе. Если с утра нет времени на пешие прогулки, то пройдите пешком пару остановок после работы. Для более спортивных людей предпочтительно выходить на небольшую пробежку по утрам;
  • периодически укреплять организм витаминами;
  • больше двигаться. Можно записаться на аэробику, плавание, йогу или что-то другое, главное, чтобы занятие пришлось по душе;
  • посещать курсы массажа. Можно ходить к специалисту, а также заниматься самомассажем, используя иппликатор Кузнецова, различные массажеры, включая электрические;
  • научиться расслабляться. Освойте медитацию, читайте книги по психологии и смотрите подобные ролики в интернете. Чем больше вы просвещены о неврозе сердца, тем легче понять его механизм и успокоить нервную систему;
  • менять обстановку. Раз в месяц устраивайте для себя незабываемые выходные. Можно просто выехать за город на пикник, покататься на коньках, освоить езду на лошади или даже слетать на пару дней в жаркую страну. Любые положительные эмоции позволяют нервной системе отдыхать;
  • избегать вредных привычек. Курить не только вредно, но уже и не модно. Если вы не отказались от этого, то сейчас самое время. Также минимизируйте прием алкоголя, тогда проявления невроза сойдут на нет.
Профилактика неврозов разнообразна и индивидуальна для каждого человека. Начните с простого, и вы обязательно почувствуете себя лучше.

Полезный совет!

Если вы не можете вылечить невроз сердца самостоятельно, то обратитесь к психотерапевту. Несколько сеансов научат по-другому смотреть на жизнь.

Прогноз выздоровления вполне благоприятный. 9 человек из 10 успешно преодолевают подобные проблемы. Для тех, кто не может справиться самостоятельно предусмотрены специальные лекарства и работа с психотерапевтом. Даже если не удается достичь полного выздоровления, человеку удается контролировать свое состояние.

Невроз сердца набирает обороты, именно поэтому нужно знать отчего он возникает и как с ним бороться. Начните меняться сегодня, и уже завтра вы поймете, что проблема уходит даже без применения лекарств.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 929
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno