Динрид

Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры ( 8 фото )


Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

С болью в области сердца сталкивается практически каждый второй из людей на планете. Стрессовые ситуации, неприятности на работе или в семье сразу отражаются на нашем здоровье. Наравне с головной болью сердечная является самой распространенной среди болезненных ощущений. Часто случается так, что болит сердце и отдает в левую руку. Такое явление обычно развивается на фоне различных кардиологических заболеваний. Причин достаточно много. Самое опасное, что причины могут скрываться в области невралгии, остеохондроза и даже психогенной кардиалгии. Разберемся подробнее в природе болевых ощущений.

Симптомы

Любая боль в области сердце – это тревожный сигнал, игнорировать его нельзя. Обычно заболевания данного органа имеют схожие признаки:

  • щемит сердце, отдает в левую руку;
  • немеют конечности;
  • кружится голова;
  • не хватает воздуха;
  • обильное потоотделение;
  • кашель.
  • Отдает сердце в левую руку? Этот симптом достаточно опасен. В данном патологическом явлении может скрываться серьезное кардиологическое заболевание.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Симптомы практически одинаковые, однако боль в сердце, отдающаяся в левую руку, проявляется такими признаками:

  • сложно дышать;
  • изменяются кожные покровы на лице;
  • тревога;
  • страх умереть;
  • давящая боль и жгучий спазм в области груди.
  • Маскироваться под сердечные заболевания могут и другие патологии, которые затрагивают мышцы и сосуды.

    Причины

    Боли в области сердце предшествует нарушение кровообращения.

    Основные причины болезненных ощущений в груди:

  • интенсивные физические нагрузки;
  • стрессы;
  • невроз;
  • резкое напряжение или расслабление мышц.
  • Конкретную причину боли в сердце назвать нельзя. Для точного установления причины потребуется комплексная диагностика.

    Если болит сердце, отдает в руку, сводит левую сторону туловища, то эти симптомы могут отражать другие недуги. К примеру, невралгию, остеохондроз.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Если у больного развивается невралгия, то наблюдаются патологические изменения в периферической нервной системе. Межреберная невралгия, о которой поговорим дальше подробнее, чаще всего становится причиной болевых ощущений в области сердца. Причем боль мучительная и жгучая, которая отдает в левую сторону и давит на грудную клетку. Такие ощущения могут проявляться как прострелы в левый бок.

    Если сердечная боль усугубляется при поднятии левой руки, то, возможно, у больного развивается невралгия. Причин достаточно много:

  • переохлаждение;
  • физическое перенапряжение;
  • последствия вирусной инфекции;
  • патология межпозвоночных дисков.
  • Идентичными симптомами проявляется и остеохондроз.

    Невралгия как форма клинического проявления

    Во время прогрессирования невралгии сдавливаются нервные окончания в шейно-грудном отделе позвоночника. Как следствие – сдавливающая боль в сердце, которая отдает в левую сторону туловища. Как дополнительный симптом: пораженные участки тела одолевает тремор, кожа становится «гусиной» и немеет.

    Болезни, вызывающие боль в сердце и в левой руке

    Если болит сердце и отдает в левую руку, то с таким состоянием больному кажется, что рука и вовсе отнялась. Это один из признаков серьезного заболевания, который затрудняет нормальную работу сердца. С поражением главного органа связан целый ряд заболеваний, которые имеют свою симптоматику. Отдельно разберем часто встречающиеся.

    Инфаркт миокарда

    При этой патологии происходит резкая нехватка поступающей крови в сердце. Она возникает на фоне нарушения циркуляции крови по кровеносным сосудам миокарда. В медицине это явление называют окклюзией коронарного кровообращения. Вследствие этого явления отмирают некоторые участки сердечной мышцы. Следовательно, мертвые участки приводят к неправильной работе сердца. По этой причине человек чувствует, как резко и сильно давит сердце и отдает в левую руку. Может боль отдавать в шею, спину, ухо или нижнюю челюсть.

    Боль достаточно жгучая и сдавливающая. Если процесс отмирания затрагивает большой участок, то пациент не сможет стоять на ногах. Боль сопровождается нехваткой воздуха, ощущением паники и страхом умереть. Возможна даже потеря сознания. При первых болевых ощущениях больному необходимо принять горизонтальное положение.

    Стенокардия

    Ноет сердце и отдает в левую руку? Ощущается тяжесть в груди? Все это – первые признаки стенокардии. Пациенту становится трудно дышать, ощущается давление в груди. Давящая боль в сердце отдает в левую руку или шею, реже – в челюсть.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Приступ стенокардии сопровождается чрезмерной физической и эмоциональной нагрузкой. Появляется сильная слабость во всем теле. При этом боль не становится слабее, если изменить положение тела.

    Атеросклероз

    Переизбыток холестерина провоцирует патологическое состояние сосудов. Холестериновые бляшки формируют некую преграду для поступления крови в орган. Из-за этого процесса развивается атеросклероз.

    Колет сердце и отдает в левую руку, ломота в груди, немеют конечности – первые симптомы прогрессирующего заболевания. Если больной во время наступления боли поднимет левую руку вверх, то болезненные ощущения заметно усилятся.

    Миокардит

    Это заболевание провоцирует воспаление в сердце. Симптомы миокардита могут проявиться спустя 7 дней после начала недуга.

    Основные симптомы миокардита: колет и сдавливается сердце, боль отдает в левое плечо, давление в области груди. Причем такие симптоматические проявления наблюдаются даже в состоянии покоя.

    Больной может испытывать усиления болезненности и затруднение дыхания при любом движении. Наблюдается быстрая утомляемость, одышка, повышается температура и начинается обильное потоотделение. В качестве дополнительного признака миокардита – нарушение сна.

    Перикардит

    Это заболевание характеризуется воспалением сердечной оболочки. У больного наблюдается острая боль в сердце, которая отдает в левую руку, плечо, бок или шею.

    Заметна у пациента аритмия, затрудненное дыхание. Клинические проявления дополняются общей слабостью, отечностью рук и ног.

    Кардиомиопатия

    Данное заболевание развивается в миокарде. Оно провоцирует патологические изменения, которые нарушают нормальную сердечную деятельность.

    Врачи классифицируют кардиомиопатию на несколько форм:

  • гипертрофическая;
  • аритмогенная;
  • застойная;
  • правожелудочковая (рестриктивная).
  • В качестве основного симптома кардиомиопатии – покалывание и боль в сердце, а также заметны болевые ощущения в левой стороне тела.

    Новообразования

    Если болит сердце и отдает в левую руку, то, возможно, это дают о себе знать давно забытые травмы сердца: ушиб, разрыв мышцы, некроз миокарда.

    Развитие новообразований в сердце проявляются такими симптомами: сильная одышка, давящая боль в левом плече, груди. Новообразования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными.

    Патология в сердце может развиться на фоне сахарного диабета, поскольку данное заболевание нарушает обменный процесс в миокарде и вносит изменения в структуру коронарных артерий. Вследствие этого больной ощущает неприятные тяжелые ощущения в грудной клетке и дискомфорт в левой стороне тела.

    Ишемия

    Если сердце колит и отдает в левую руку, то эти симптомы могут характеризовать ишемию. Заболевание провоцируют нарушения кровоснабжения коронарных артерий.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Основные факторы, которые формируют данную патологию:

  • лишний вес, ожирение разных стадий;
  • гипертония (повышение артериального давления) ;
  • неправильный образ жизни: вредные привычки, малоподвижность;
  • сахарный диабет;
  • наследственный фактор;
  • постоянные стрессы и нервные психоэмоциональные срывы.
  • Чаще всего при ишемии болит сердце и отдает в левую руку, реже – в правую руку. У больного наблюдает одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, обильное потоотделение, обмороки и общая слабость.

    Обычно ишемию диагностируют уже на момент перехода ее в хроническую форму. В этом случае у больного отмечается отечность нижних конечностей, и из-за одышки он длительное время вынужден сидеть.

    Первичная остановка сердца в 60 % случаев заканчивается летальным исходом до приезда скорой помощи. Предвестник такого состояния – резкая боль в груди. Из-за паники и страха, которые охватывают больного, состояние становится хуже. Коронарная смерть сразу приводит к потере сознания, кожа бледнеет, а пульс отсутствует, дыхание постепенно останавливается.

    Невралгия

    Болит сердце, отдает в руку левую или правую – эти признаки могут относиться не к кардиологии, а к невралгии. Речь идет о межреберной патологии. Это заболевание развивается на фоне остеохондроза позвоночника. Острая боль и тяжесть в области груди длительное время не устраняются даже после приема лекарственных препаратов.

    Факторы, провоцирующие заболевание:

  • вследствие осложнения после вирусной инфекции (ОРВИ, ОРИ) ;
  • после переохлаждения;
  • вследствие отравления;
  • при возрастных болезнях;
  • при интенсивных физических нагрузках;
  • при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • после перенесенных травм;
  • при сахарном диабете.
  • Причем болевые ощущения могут усиливаться даже при вдохе или обычных движениях (к примеру, при поднятии одной руки). Пораженный нервом участок кожи может даже неметь. А приступы часто возникают после стресса и сопровождаются обильным потоотделением, подергиванием мышц и покалыванием.

    У мужчин такие приступы обычно возникают в нижней части ребер, а у женщин – в области сердца.

    Остеохондроз

    Ноющая опоясывающая и тянущая боль – эти неприятные ощущения приносит остеохондроз. Отдает в сердце и левую руку – симптом шейно-грудного отдела, который происходит при этом заболевании. Часто болевые ощущения распространяются по всему телу, как будто «мурашки».

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Характерный дополнительный симптом при остеохондрозе – изменения в межпозвоночных дисках, которые проявляются болью в пальцах. Часто деформируется мизинец, как свидетельство изменения формы позвонков в нижней части отдела шеи. Если неприятные ощущения в большом пальце, то это говорит об изменениях в шейных позвоночных дисках.

    Диагностика

    При появлении первых тревожных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. Во-первых, доктор установит точную причину возникновения приступов. Во-вторых, он назначит эффективный способ лечения.

    Диагностика заболевания в области сердца включает в себя:

  • рентген;
  • кардиограмму;
  • эхографию;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • флюорографию;
  • эндоскопию желудка;
  • проверку на остеохондроз, психические расстройства и защемление нервов.
  • Диагностикой состояния здоровья занимаются несколько врачей, а именно: кардиолог, пульмонолог, невропатолог и гастроэнтеролог. При подозрении на наличие новообразований потребуется пройти консультацию у онколога.

    Лечение

    При сильной боли в области сердца и груди, отдающей в левую сторону туловища, челюсть, при нехватке воздуха, сильном потоотделении, головокружении и онемении конечностей нужно сразу вызвать скорую помощь. Запомните: данное состояние может угрожать жизни.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Метод лечения врач подбирает индивидуально, в зависимости от особенностей развития заболевания у конкретного пациента. В одном случае достаточно будет пропить курс специального препарата, чтобы укрепить сердечную мышцу. В другом случае может потребоваться госпитализация и хирургическое вмешательство.

    Суть каждой терапии заключается в улучшении сердечной деятельности и профилактике образования тромбов.

    Важно во время лечения нормализировать сердечный ритм и артериальное давление. А также необходимо устранить внешние раздражающие факторы, которые негативно влияют на нервную систему.

    Первая помощь

    Если болит сердце второй день, отдает в руку левую, то нужно немедленно вызвать врача. А во время ожидания скорой помощи необходимо:

  • лечь максимально удобно;
  • расстегнуть пуговицы на рубашке, чтобы не было тесно в груди;
  • обеспечить доступ к свежему воздуху;
  • при невралгии, легочной патологии, проблемах с позвоночником, кардионеврозе принять одну или две таблетки «Анальгина», «Ношпы»;
  • если у больного стенокардия и инфаркт, то срочно выпить «Нитроглицерин» и «Аспирин»;
  • больному с кардионеврозом принять обезболивающее: «Пустырник», «Валокордин», «Валериана»;
  • если имеется кашель, то постараться его умерить;
  • постараться не разговаривать;
  • приготовить заранее нашатырный спирт на случай, если больной потеряет сознание.
  • Любые компрессы (и горячие, и холодные) прикладывать к груди нельзя. Это тревожный звоночек, когда болит сердце, отдает в левую руку. Отзывы людей говорят о том, что нужно выпить «Корвалол», «Валидол», «Нитроглицерин» и обратиться к специалисту. Если боль не прошла, то, вероятнее всего, у больного развивается невралгия.

    Болит сердце и отдает в левую руку: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры Здоровье,Болезни и условия

    Если удалось самостоятельно устранить приступ, то это не значит, что о нем можно забыть. После оказания себе первой помощи необходимо срочно обратиться к врачу для установления причины приступа и дальнейшего лечения.

    Помните, что каждая патология может привести к серьезным последствиям. Даже при незначительной боли в области сердца обратитесь к врачу. Любое заболевание можно устранить на ранней стадии развития. Берегите себя!

    Взято: Тут

    +186495
    • 0
    • 9 380
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno