Griwield

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом ( 11 фото )

У многих людей, в домах и на дачах, сохранились предметы интерьера и быта советского времени. Некоторые вещи пылятся на балконах и антресолях, ведь выбросить жалко, уж больно хорошо сохранились. А если над этими артефактами немного поработать, то они прослужат ещё немало времени, и добавят изюминки в современный дизайн.

Радиола

Если у вас осталась радиола в рабочем состоянии, то она послужит отличным ретро-развлечением для гостей. Если же радиола сломана, то из её добротного корпуса, при минимальных затратах, можно сделать функциональную и притом эффектную тумбу.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Настольная лампа

Их в Советском Союзе делали на века, зачастую из очень качественных материалов: натуральный камень, металл. Нередко основание лампы украшала какая-нибудь фигура. Особенно модными были лампы с абажурами, и если у вас где-то пылится такой экземпляр, смело доставайте.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Дисковый телефон

Телефонные аппараты с диском стояли во многих домах Страны Советов. У некоторых даже сохранились более раритетные экземпляры. Смело используйте такой телефон для придания интерьеру особенной атмосферы, ведь он напомнит о неторопливом времени, когда чтобы куда-то дозвониться, нужно было бесконечно крутить диск.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Кружевные салфетки

Такими вещичками в советское время, многие украшали комнату. Ими накрывали телевизор, ставили на них вазы и статуэтки. В наши дни салфетки тоже можно использовать, и это не будет выглядеть пережитком прошлого. Можно нашить их на наволочки диванных подушек, или повесить в рамке на стену. Кружева ручной работы будут придавать уют и украшать интерьер в стиле кантри.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Люстры

Люстра «Каскад» была очень популярна в СССР. Ее висячие элементы «под хрусталь», смотрелись очень нарядно и красиво преломляли свет. Если вы не растеряли «висюльки», то хорошенько отмойте люстру, и она отлично впишется в современный стиль лофт.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Если у вас остались плафоны от другой старой люстры, их тоже можно интересно обыграть в интерьере.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Ковёр

Естественно, речь идет о хорошо очищенных от пыли и не потрёпанных молью коврах, из натуральной шерсти. Советский ковёр может вписаться почти в любой интерьер, только нежелательно придавливать его тяжёлыми шкафами, а вот лёгкий журнальный столик ковру не повредит. Он может дополнить и украсить интерьер, стать центральным элементом в оформлении комнаты, и ещё ковёр выполняет небольшую звукоизоляционную функцию.
В наши дни настенный ковёр считают пережитком прошлого, но и он имеет право на существование. Ведь если стена, у которой стоит кровать, выходит на улицу, то он поможет вам сохранить тепло.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Швейная машинка

Если вы ещё не выбросили неработающую ножную швейную машинку, считайте вам повезло. Шить на ней совсем необязательно. Зато можно сделать отличный функциональный предмет интерьера, и одновременно добавить в комнату ретро-элемент. Взяв за основу ножки швейной машинки, можно подобрать любую столешницу и разнообразную отделку, и вписать такой винтажный столик в совершенно любой интерьер.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Сервант

За стеклянными дверцами серванта или буфета хранили: посуду, которой пользовались исключительно по праздникам, книги, статуэтки. За стекло ставили всё, что представляло для семьи духовную ценность: семейные фото, почётные грамоты, рисунки детей. Если сервант немного преобразить, отреставрировать, или перекрасить, то он хорошо впишется в современную гостиную или столовую. Необычно будет смотреться буфет, выкрашенный в яркий цвет.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Чемодан

Советские чемоданы, когда с ними не путешествовали, служили коробками для хранения всякой всячины. Использовать их для поездок сегодня, вряд ли стоит. Но сделать из старых чемоданов интересные предметы интерьера вполне можно.
Например, если приделать к чемодану ножки или колёсики, то получится удобная прикроватная тумба. А если снять с него верх, и положить внутрь чемодана мягкую подушку, то и кот будет более чем доволен новой лежанкой.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Часы

В наши дни часы в помещении служат скорее элементом декора. И бабушкины напольные часы, придутся очень кстати в просторной, классической гостиной. А старинные часы с кукушкой отлично будут смотреться на кухне. А настольные часы и будильники, произведённые на советских заводах «Слава», «Луч», «Ракета», можно разместить на комоде или книжной полке.

10 вещей из СССР, которые могут украсить и ваш дом

Взято: Тут

00
  • 0
  • 432
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno