Mikakora

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу ( 6 фото )


Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

В среде аболиционистов широко использовался дагерротип (старинное фото) Мэри Милдред Уильямс. Примечательно то, что светлокожая девушка с «черными» корнями, рождена в рабстве. Такой подход борцов с рабовладельцами, позволил заслужить симпатию белокожих американцев в 19-м столетии.

На фотографии изображена девочка семи лет, которую отличает бледное лицо и мрачное выражение глаз. Элегантное платье в клетку с кружевами и тетрадь на заднем фоне, дают возможность предположить, что ребенок происходит не из бедной семьи.

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

Исторические факты

Скромное фото сделано в Бостоне, датируется 1855 годом, является историческим изображением. На дагерротипе изображен ребенок, родившийся в рабстве. И образ Мэри Милдред Уильямс стал настолько важным и неотразимым для белых американцев, что дал толчок началу движения за отмену рабовладения.

Указанный портрет до последнего времени находился в историческом обществе города Массачусетс. Обнаружила артефакт недавно фотограф и исследовательница Джесси Морган-Оуэнс, начавшая писать диссертацию на данную тему.

Что символизирует портрет?

Госпожа Морган-Оуэнс стала создателем оригинальной книги «Девушка в черно-белом. Движение за отмену рабства». Писательница комментирует, что семью Мэри поработили в Вирджинии. Папа девочки успел бежать в Бостон, где вступил в ряды Комитета бдительности, оказывающего финансовую и юридическую помощь беглым рабам. Сенатор Чарльз Самнер из Массачусетса стал союзников лиги, увидел историческую важность использования материалов, касающихся семейства Уильямс.

Помогая обеспечить ее свободу, г-н Самнер заручился поддержкой Мэри — чья светлая кожа отражала наследие векового сексуального насилия в отношении порабощенных женщин — в использовании ее образа в качестве плаката для движения.

Параллели с популярным романом аболициониста Грина Пайка вкупе со сложившимися обстоятельствами давали возможность анализировать фактические и перспективные вещи. По сюжету романа, кожу похищенной белой девочки окрашивают в темный цвет, после чего ее продают в рабство. Подобный вымысел автора спровоцировал белых американцев с Севера восстать против рабства и закона о беглых рабах, который требовал возвращения сбежавших их хозяевам, вызывая страх, что даже их дети могут быть уязвимы.

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

Споры и распри

Делая акцент на светлом оттенке кожи Мэри, Самнер решил надавить на сопереживание и личные интересы белых американцев. Он назвал портрет ребенка «Маленькая Ида Мэй», скопировал дагерротип и распространил копии, которые вошли в аншлаговую серию лекций, проводимых сенатором.

На подобных выступлениях в нескольких случаях в программу входил и Соломон Нортуп — свободный чернокожий, чей бестселлер «Двенадцать лет раба» рассказывал о его похищении и порабощении на Глубоком Юге.

Госпожа Морган-Оуэнс получила доказательства того, что аболиционисты с первого дня начали использовать историческое фото для освобождения народа от порабощения. Писательница изначально предполагала политическую составляющую рассматриваемого фото, однако ей требовалось больше фактов и знаний, чтобы убедиться, кем на самом деле была загадочная Мэри, и как именно ее образ использовался в освобождении от порабощения.

Икона аболиционистов

Выпуск фотографии был сам по себе значительным, так как история «белого раба из Вирджинии» пленила прессу. «У маленькой девочки нет черт, которые указывают на негритянское происхождение», — заметила одна газета в репортаже о своем пребывании в Массачусетском государственном доме. «Ее глаза сверкали так же, как и у любой другой маленькой девочки, когда она увидела большую тресковую рыбу, висящую в качестве украшения в зале». Другая журналистка с едва скрываемым расизмом заметила, что «она хорошо выглядит с покрытым веснушками бледным лицом и каштановыми волосами и не имеет черт негритянской расы в своем облике».

Если оглянуться назад, история Марии и фотография, которая превратила ее в икону аболициониста, говорят о давней традиции белых американцев по особому относится к героям, которые похожи на них, независимо от того, насколько они касаются истории афро-американского движения за освобождение. Даже сегодня некоторые голливудские фильмы о расизме и сегрегации — например, «Джанго освобожденный», «Помощь» или «Зеленая книга» — фокусируются на белых спасителях, а не на чернокожих американцах, находящихся на переднем крае борьбы.

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

Какие выводы можно сделать?

Светлокожая Мэри, фото которой покорило демократичных американцев, стала символом борьбы с рабством. По сути, идея состояла в том, чтобы освобождение от подобной зависимости было связано не столько с цветом кожи, сколько с осознанием самой проблемы повсеместно.

Символически были заметны намеки на то, что сущность рабовладения не всегда связана с колером индивида. Часто, подобные проявления имелись на всех уровнях, может, выглядели не так жестоко, тем не менее, по сути, это был символ всемирного подавления. Основа идеи заключалась в создании народного равенства, максимально приближенного к абсолютному показателю.

Без умаления важности дагерротипа Мэри, этот факт был только одним из проявлений подобных вещей, которые активировали движение против рабовладельческих устоев. Например, большой ажиотаж также вызвало фото в еженедельнике «Хартер» (1863 год). На нем изображен чернокожий раб с голым торосом, на котором видны следы побоев и прочих истязаний, характерных для работников различных плантаций.

Как фото 7-летней девочки помогло рабам в борьбе за свободу Интересное

Подытожим

Историческая слава Мэри Милдред Уильямс не заняла главную нишу в освобождении мирового общества от рабства. Но, тем не менее, свое дело эта фотография сделала. Стоит отметить, что в последующие времена девушка занимала должность клерка в Бостоне и умерла в 1921 году в Нью-Йорке.

Специалисты утверждают, что в различных общественных организациях до сих пор можно найти подобные этому рассказы, давящие на сострадание американцев и играющие на их комплексе избавителя и цвете кожи. Они свидетельствуют, что и сейчас в обществе живет невежество и близорукость, в итоге легшие в основу этой истории. На самом деле, настоящих героев было не так много, а использование фото девочки с подтасовкой данных, вообще заслуживает соответствующего расследования.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 357
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno