Mikakora

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории ( 10 фото )


От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

Все мы делали ошибки. Но совершив в очередной раз неправильный поступок, подумайте о том, вредит ли это кому-то, кроме вас. Если нет, то все в порядке — ведь существовали и такие люди, которые по чистой случайности кардинально меняли ход истории. Их промахи изменили судьбу целых народов.

Плохое планирование Людовика XVI и Марии-Антуанетты

Французская революция была весьма кровавым периодом в истории страны. Народное восстание привело к смерти короля Людовика, а затем и его супруги Марии-Антуанетты. Их гибель повлекла еще большее волнение и тысячи казней. Но вот в чем заключается ирония — если бы Людвик XVI не совершил ряд глупых промахов, то всего этого, скорее всего, не произошло бы.

Самое интересное, что когда тысячи негодующих людей захватили королевский дворец и заключили Людовика в Бастилию, то его камера была не заперта. Луи и Мария-Антуанетта могли выйти из своей тюрьмы в любой момент, однако по каким-то причинам не сделали этого. Спустя два года они все же спланировали свой побег, однако сделали это довольно топорно. В качества средства передвижения они выбрали огромный фургон, который ехал крайне медленно. При этом с собой королевская чета захватила все необходимые им вещи: винный сундук, продовольствие и даже некоторую мебель. Кроме того, Луи отослал единственного человека, который, вероятно, мог бы им помочь — графа Акселя Ферсена. Неудивительно, что вскоре их нашли и отправили обратно в тюрьму.

Колумб просто плохо разбирался в математике

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

Сейчас все знают, что Христофор Колумб был не героем, а человеком с сомнительными моральными принципами, из-за которого исчезло почти все коренное население Америки. Но, несмотря на свою репутацию, именно он открыл Новый Свет. Однако сделал он это вовсе не благодаря своим знаниям и умениям, а по ошибке. Христофор очень плохо разбирался в математике и часто допускал промахи в расчетах. Несмотря на это, он умел убеждать влиятельных людей финансировать его путешествия, поэтому ему неизменно сопутствовала удача.

Ошибки Колумба начались с вычисления широты. В то время как во всем мире пользовались стандартом, по которому 1 градус широты был равен 59,5 мили, Христофор решил взять другую величину — 56,67 мили. Разница между конечными вычислениями в результате путаницы с единицами измерения была столь велика, что вместо Индии путешественник прибыл в Америку.

Проблемы в Новой Зеландии из-за плохого перевода

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

В 1840 году племена маори и жители Великобритании подписали Договор Вайтанги, который, по идее, должен был защищать коренные народы Зеландии. В нем были прописаны принципы торговой и миссионерской деятельности, защита суверенитета и некоторые другие аспекты. Однако после его подписания возникла большая проблема. Дело в том, что для британцев была составлена копия на английском языке, в которой были не совсем точно переведены некоторые пункты. В результате получилось, что две стороны подписали разные документы с абсолютно разным значением.

Например, в договоре был пункт, в котором обсуждался контроль над землями маори. В «британской» версии документ передавал суверенное управление правительству Англии. В версии же маори британцы могли только использовать земли, но не управлять ими. Эта катастрофическая ошибка привела к многочисленным проблемам, которые две стороны решают вот уже несколько столетий.

Эрвин Роммель вернулся домой не в тот день

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

Эрвин Роммель был командиром в нацисткой Германии, но тем не менее многие называли его «самым порядочным человеком». Главным образом он заслужил такое звание тем, что проигнорировал многие ужасные приказы Гитлера. Также он не сообщил о заговоре против фюрера в 1944 году. Эрвин был блестящим офицером и возглавлял отряд под названием «Призрачный дивизион». В чем же заключается его ошибка? Он всего лишь вернулся домой не в то время.

В дни, предшествовавшие вторжению союзников на территорию Германии, он отправился в Париж, чтобы купить обувь на день рождения своей жены. Однако посмотрев прогноз погоды и таблицу приливов (тогда как раз надвигался шторм), он решил, что союзники, вероятно, не станут пересекать Босфор при таких неблагоприятных условиях. И он с чистой совестью отправился в Германию на день рождения своей жены. Он был в своем загородном доме, когда на немцев напали союзные войска. Его убили в случайной перестрелке, так что получается, что один из самых уважаемых генералов умер из-за того, что решил поехать на вечеринку.

Падение Берлинской стены

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

Падение Берлинской стены было одним из главных событий 1980-х. Напряженность между двумя частями Германии достигла предела, и члены Политбюро Восточного Берлина вышли в эфир и сообщили о смягчение пропускного режиме на границе. Но трансляция передавалась с помехами, в результате чего люди услышали только обрывки фраз и подумали, что теперь им можно навещать своих друзей и родственников в другой части страны свободно. В результате на границе собрались тысячи людей, которые требовали справедливости. После того как один из офицеров в полиции попросил подмогу, а ему отказали, Берлинская стена пала — границы вновь были открыты.

Австралию первыми открыли голландцы

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

В 1770 году Джеймс Кук объявил Австралию британским владением. Однако он бы не первым европейцем, шагнувшим на континент. Если бы не ошибочный вывод, эта страна могла бы стать голландской колонией.

Согласно сведениям Национального музея Австралии, голландский исследователь Виллем Янсзун был истинным первооткрывателем. Он прибыл на континент в 1606 году в рамках голландской Ост-Индской компании. Однако на земле, которую он открыл, не было ни золота, ни алмазов, а воинствующие племена отнеслись к чужеземцам очень враждебно. Поэтому голландцы решили, что такие владения не принесут им никакой пользы, и оставили весь континент на произвол судьбы.

Отключение электроэнергии в Нью-Йорке в 1977 году

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

В 1977 году во всем Нью-Йорке отключили свет на 25 часов. Последствия были разрушительными. Около 800 000 человек оказались запертыми в лифтах и небоскребах, в то время как другие начали грабить и совершать преступления так, словно бы на улице воцарились Средние века. В городе было зафиксировано около 1000 пожаров, а свыше 1500 предприятий было ограблено. К тому времени, когда снова включился свет, Нью-Йорку был нанесен ущерб примерно в миллиард долларов. И все это произошло потому, что кто-то не знал, на какие кнопки надо нажимать.

Все началось с нескольких ударов молнии. Это не редкость, и большинство подстанций готовы к таким капризам природы. Однако в одном из отделений на тот момент работал новичок — Кон Эд. После удара молнии свет пропал, и Кон попытался перезапустить генераторы. Однако сделал он это неправильно. В результате его действий замкнуло всю систему, а город оказался полностью лишен электричества.

Давка в «Виктория-холл»

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

Бедствие в «Виктория-холл» было одним из самых трагических событий 19 века. А все началось с просчета, который допустили организаторы мероприятий. Они объявили о шоу, на котором детям будут раздавать бесплатные игрушки. На тот момент мало кто мог позволить себе такую роскошь, поэтому в «Виктория-холл» собралось около 1000 ребят всех возрастов. И они бросились вперед, как только было объявлено о выдаче игрушек. Из-за давки в толпе погибло 183 ребенка.

Выброс нефти из танкера «Эксон Валдез»

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

В 1989 году танкер «Эксон Валдез» сбросил 42 миллиона литров сырой нефти в пролив Принца Уильяма. Тысячи животных, птиц и рыб погибли в тот же день, но последствия этой экологической катастрофы ощущаются до сих пор. 3,8 миллиарда долларов было потрачено на очистные работы, но полностью избавиться от нефти так и не удалось. Многие животные и рыбы, например, косатки и тихоокеанская сельдь, никогда не будут снова обитать в этих местах.

Катастрофа произошла из-за того, что команда допустила несколько необычайно глупых ошибок. Во время крушения капитан Джозеф Хазелвуд был смертельно пьян, а управление он поручил своему третьему помощнику. Тот был совсем неопытен и загнал корабль прямо на риф. Эта экологическая катастрофа навсегда изменила Аляскинский залив, нанеся непоправимый ущерб природе.

Катастрофа шаттла «Челленджер»

От открытия Америки до разлива нефти: нелепые ошибки, которые поменяли ход истории Интересное

По оценкам Vice News, около 17 процентов зрителей в США наблюдали за катастрофой «Челленджера» в 1986 году. Всего через 73 секунды после запуска произошло крушение шаттла. Это случилось потому, что серия уплотнительных колец никогда не тестировалась на морозе. Утром 28 января 1986 года было холодно, что привело к выходу из строя пломб и в конечном счете разорвало корабль на части. Таким образом, простая невнимательность повлекла за собой гибель всего экипажа.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 500
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno