JaisonX

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто ( 6 фото )

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Несмотря на то, что Япония уже давно не является закрытой для всего остального мир страной, в ней до сих пор остались места, куда запрещен вход иностранным туристам. Более того: для собственных граждан и ученых вход сюда также закрыт. Это японские императорские кофуны — древние захоронения японских правителей в виде курганов, которые расположены в разных местах страны. Самые крупные кофуны находятся под опекой императорской семьи Японии. Все, что здесь можно делать ученым — это проводить реставрационные работы, перечень которых строго регламентирован.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Всего на территории Японии обнаружено более 10 000 погребальных курганов, которые возводили с III века до нашей эры по VII век нашей эры. Кофуны имеют различную форму. Наиболее древние сооружения сделаны в виде полукруглых или прямоугольных насыпей, а классические кофуны, которые начали строить с III века нашей эры, имеют форму замочной скважины. Период японской истории с III-VI век нашей эры, когда было сооружено множество классических кофунов, носит название периода Кофун, или период курганов. Большинство крупных кофунов с периметром более 200 метров сосредоточено в долине Нара, которая расположена в префектуре Нара и в районе Осаки.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Классический кофун состоит из нескольких ступеней, число которых указывает на статус погребенного в нем человека. Захоронения знатных особ обычно состоят из 1-2 ступеней, а вот усыпальницы императоров Японии имеют уже 3-7 ступеней. Классические, более поздние кофуны ориентированы на юг или восток и иногда окружены защитными рвами с водой. Сама погребальная камера находится в круглой части кофуна.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Самый масштабный по площади и самый знаменитый кофун Японии — это усыпальница императора Нинтоку в Сакаи, в префектуре Осака. Император жил и правил Японией в IV веке нашей эры. Длина этого грандиозного кофуна составляет 486 метров, а высота — 33 метра. Кофун имеет 7 ступеней и по всему периметру окружен рвом с водой. Сам холм давно зарос настоящим лесом, где обитают дикие животные. Вид этого сооружения с высоты птичьего полета производит неизгладимое впечатление.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Кофун императора Нинтоку в Сакаи

Часть древних курганов была разграблена, а некоторые из них исследованы учеными. Сведения о проведении церемонии захоронения и внутреннем устройстве кофунов также получены из письменных источников того периода. Известно, что кофуны сооружали из камней и земли, а погребальные камеры были сложены массивными каменными плитами. Камера для погребения имела вертикальное отверстие, в которое во время церемонии захоронения погружали гроб. Внешний вид гробов эволюционировал с течением времени. В более ранних кофунах гробы изготовлены из японского кедра, затем появились каменные и керамические гробы. Погребальный инвентарь состоял из различного вооружения, доспехов, ценных предметов быта и украшений, внутри нескольких кофунов на стенах имелись декоративные фрески. На склонах кофуна устанавливали ритуальные фигурки.

Кофуны императоров: самые закрытые места Японии, тайну которых не знает никто императорские кофуны

Несмотря на то, что некоторые курганы были раскопаны, исследование самых больших императорских кофунов на данный момент невозможно. Эти сооружения принадлежат не к категории исторических памятников, а являются частными захоронениями. Территория императорских кофунов огорожена, и никто не смеет нарушить покой древних правителей. Японская императорская семья не выдает разрешений на проведение здесь археологических и других видов исследований, поэтому содержимое этих кофунов до сих пор остается тайной.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno