ИсТоРиК

Подводный город стал добычей вандалов ( 11 фото )

Город Деруэнт в Дербишире, Великобритания, был затоплен при строительстве водохранилища Ледибауэр, продолжавшемся с 1935 по 1943 год. Десятилетия спустя он вновь показался на поверхности из-за сильного падения уровня воды в водохранилище. Тысячи туристов стали приезжать на берега Ледибауэра, чтобы посмотреть на руины. Но не все экскурсанты с уважением отнеслись к историческим развалинам, - нашлись и вандалы, расписавшие старые стены своими автографами.

Подводный город стал добычей вандалов

Из-за того, что прошедшее лето оказалось необычайно сухим, в Британии появился новый исторический памятник. Город Деруэнт в Дербишире, затопленный при строительстве водохранилища Ледибауэр, появился из-под воды. Старые строения, сохранившиеся после десятилетий пребывания в глубинах Ледибауэра, стали доступны для посещения. Многочисленные туристы, приезжающие посмотреть на привет из прошлого, храбро месят грязь, еще совсем недавно бывшую дном водохранилища.

Подводный город стал добычей вандалов

Насколько сильно летняя сушь снизила уровень воды, можно оценить, взглянув на эту фотографию. По полосам на обоих берегах хорошо видно, на каком уровне обычно стоит вода.Судя по этим отметкам, падение уровня составило несколько метров.

Подводный город стал добычей вандалов

Это уже третье появление Деруэнта из-под воды. Два предыдущих также пришлись на годы с сухим и жарким летом - 1976-й и 1995-й. Всплывший из небытия городок сразу же оккупировали многочисленные историки, исследователи, а также обычные туристы, которым интересно посмотреть на населенный пункт, проведший десятилетия в подводном мире.

Подводный город стал добычей вандалов

Так выглядела мэрия Деруэнта в 1939 году, незадолго до затопления.

Подводный город стал добычей вандалов

А так городская мэрия выглядит сейчас. В руинах здания можно увидеть остатки облицовочной плитки и разглядеть старинный камин.

Подводный город стал добычей вандалов

Однако далеко не все визитеры довольствуются простым разглядыванием руин. Среди туристов нашлось немало вандалов, расписавших стены городской мэрии традиционными для туристических мест наскальными надписями - своими именами и датами визитов. Одна из туристок, ставшая свидетельницей вандализма, призналась, что увиденное ее страшно расстроило. На ее глазах дети вместе с родителями разбирали остатки стен и швыряли снятые с них камни в жидкую грязь, причем взрослым это казалось не менее веселым занятием, чем детям. "Нам очень повезло - мы своими глазами можем увидеть часть собственной истории, - но почему-то находятся люди, которые ее разрушают", - сказала она.

Подводный город стал добычей вандалов

Здание насосной станции почти полностью сохранилось. Однако, по свидетельствам очевидцев, часть сохранившихся конструкций уже успели разобрать вандалы.

Подводный город стал добычей вандалов

Администрация национального парка Пи-Дистрикт, которому принадлежит этот район, также была шокирована тем уроном, который вандалы сумели нанести Деруэнту за сравнительно короткое время.

Подводный город стал добычей вандалов

В настоящее время в Деруэнте можно увидеть развалины мэрии, насосную станцию, паб и здание фермы. Часть строений осталась погребена под толстым слоем густой грязи, ранее бывшей дном водохранилища.

Подводный город стал добычей вандалов

Представитель администрации национального парка Пик-Дистрикт уже выступил с публичным обращением к туристам, призывая их не трогать и не расписывать строения, чтобы историческое место не пропало для будущего.

Подводный город стал добычей вандалов

Взято: Тут

00
  • 0
  • 579
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno