gemchugina92

Советы по отбеливанию зубов ( 5 фото )

Белоснежная улыбка является несомненным атрибутом стиля современного человека. Согласитесь, белоснежная улыбка выглядит красиво. В статье даны ответы на главные вопросы: от отбеливающих полосок и паст до процедур в кабинете у стоматолога.

ОТВЕЧАЕТ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ SMILE ARTS АВТАНДИЛЯН СТЕПАН

Советы по отбеливанию зубов здоровье, зубы, белоснежная улыбка

КАКОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ БЫВАЕТ?

Отбеливание может быть механическим и химическим. Механическое отбеливание снимает камень и мягкий налет — это своеобразная пленка или твердые отложения, которые образуются на поверхности зубов в течение жизни. Основная причина — недостаточная гигиена полости рта. Твердый налет убирается ультразвуковым аппаратом, а мягкий — с помощью аппарата Air Flow (тоненькая струя воды с мелкодисперсной содой под давлением). Механическую чистку можно провести и с помощью специальных щеточек и абразивных паст. В итоге вы получаете более светлый оттенок эмали.

Химическое отбеливание — это нанесение на чистые зубы (без налета) специального препарата, который в процессе активации отбеливает их. За это отвечают карбамид и перекись в его составе. В зависимости от разных систем отбеливания, сочетание этих ингредиентов меняется: в клинике оно будет одно, в системе домашнего отбеливания — другое (в малой концентрации — чтобы не обжечь десны).

КАК ПРОХОДИТ ОТБЕЛИВАНИЕ В КЛИНИКЕ?

В клинике необходима полная изоляция зубов, так как наносимый препарат может обжечь десны. Пациенту наносят на десны специальный изолирующий гель. Затем на зубы наносится отбеливающий гель — под лампой он активируется и вымывает весь пигмент в эмали. Гель наносится трижды по 15 минут. Вся процедура занимает 45 минут.

Советы по отбеливанию зубов здоровье, зубы, белоснежная улыбка

НА СКОЛЬКО ТОНОВ МОЖНО ОСВЕТЛИТЬ ЗУБЫ ЗА ОДИН РАЗ?

Каждый случай индивидуален и все зависит от структуры и плотности эмали и её изначального оттенка. За один приём зубы можно отбелить на 7-10 тонов.

КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ОТБЕЛИВАНИЕ И КАК ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ЭФФЕКТ?

Механическое отбеливание — это по своей сути классическая чистка зубов. Ее необходимо проводить примерно раз в полгода-год. Если вы пьете много кофе или курите — придется навещать стоматолога чаще. Если вы носите брекеты, то необходимо проводить чистку раз в три месяца. Если же вы регулярно ухаживаете за полостью рта (чистите зубы два раза в день по три минуты), то нужно делать чистку раз в год. Учтите, что значение имеет даже состав слюны — он сильно влияет на образование зубного камня.

Химическое отбеливание — это больше косметическая процедура: пациент сам принимает решение, нужна она ему или нет. Его рекомендовано делать раз в год или раз в два года (не чаще). Эффект от отбеливания в среднем держится около года иногда дольше. Вы можете поддерживать результат с помощью системы домашнего отбеливания, в состав которой входит гель с меньшей концентрацией перекиси и карбомида, но делать это лучше под наблюдением стоматолога .

Советы по отбеливанию зубов здоровье, зубы, белоснежная улыбка

КАК ПРОДЛИТЬ ЭФФЕКТ?

После отбеливания первые два дня необходимо придерживаться белой диеты: необходимо исключить красящие продукты: яркие ягоды, красное вино, чай (и зеленый в том числе) и тд. Разрешены рис, картофель , макароны, белое вино , курица, рыба (кроме красной), мясо, огурцы и тд. После чистки и отбеливания эмалевые призмы расширены и достаточно быстро принимают красители, но двух дней достаточно, чтобы эмаль пропиталась минералами.

Советы по отбеливанию зубов здоровье, зубы, белоснежная улыбка

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТБЕЛИВАНИЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ КАРИЕС?

Если у пациента есть глубокие кариозные полости, отбеливание нежелательно. Конечно, все проблемные зоны можно изолировать, но безопаснее сначала вылечить зубы. Если же это эстетические проблемы, то сначала лучше провести отбеливание зубов, а потом под их оттенок подобрать цвет будущей пломбы.

БОЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТБЕЛИВАНИЕ?

Чистка зубов почти в ста процентах случаев безболезненна. Реакция на химическое отбеливание индивидуальна: есть пациенты, которые ничего не чувствуют от начала и до конца процедуры. Болезненные ощущения могут быть и они связаны с раскрытием эмалевых призм и возникновением давления внутри зуба. Они возникают в середине или в конце отбеливания, а также в течение нескольких часов после процедуры.

ВРЕДНЫ ЛИ ОТБЕЛИВАЮЩИЕ ПОЛОСКИ?

Любой косметический процесс требует консультации со специалистом. Например, если у пациента есть пародонтит, эрозия эмали, отбеливающие полоски окажут негативное воздействие. Если зубы здоровы, отбеливающие полоски можно применять, но лучше использовать индивидуальные каппы и проводить отбеливание специальными гелями, назначенными врачом, — это безопаснее.

Советы по отбеливанию зубов здоровье, зубы, белоснежная улыбка

ДАЮТ ЛИ ЭФФЕКТ ОТБЕЛИВАЮЩИЕ ПАСТЫ И КАК ПРАВИЛЬНО ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Я всегда советую чередовать отбеливающие пасты с классическими. Две недели вы можете чистить зубы классической пастой, а раз в месяц или два раза в месяц от недели до двух можно использовать отбеливающую пасту. Отбеливающие пасты эффективны за счет своей абразивности, поэтому часто их использовать нежелательно.

КАКУЮ ЩЕТКУ ВЫБРАТЬ?

Щетки играют большую роль — это даже важнее, чем паста. Жесткие хорошо очищают поверхность эмали, но могут травмировать дёсны. Мягкие зубные щётки могут не так тщательно очистить зубы, поэтому в большинстве случаев своим пациентам я рекомендую щётки средней жесткости.

Следите также за состоянием щетинок зубной щётки, если они меняют форму, значит вам необходимо сменить щетку на новую.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 492
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno