sanderkelevra

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» ( 5 фото + 1 видео )

8 ноября в кино выходит фильм «Оверлорд» от режиссера Джулиуса Эвери. Это мрачный хоррор о высадке американских десантников на территории оккупированной Франции, где, выполняя задание, они обнаруживают лабораторию с нацистскими экспериментами с чем-то паранормальным. Мне удалось посмотреть фильм до его выхода в России, и в этом материале я расскажу, почему он заслуживает вашего внимания.

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» причины, хоррор, нацисты, зомби, «оверлорд»


Действие «Оверлорда» происходит буквально за сутки до высадки Союзников в Нормандии. Несколько десантников получают задание вывести из строя радиовышку нацистов, но они обнаруживают нечто большее — эксперименты над людьми в попытке создать суперсолдат. Теперь нескольким чудом уцелевшим десантникам придется не только выполнить задание, но и лишить нацистов оружия, которое может изменить ход войны.

Продолжительное время считалось, что «Оверлорд» — часть киновселенной Cloverfield (продюсер фильма — Джей Джей Абрамс), но Джулиус Эвери развеял слухи, сообщив, что его картина получилась самостоятельной. И это действительно так — в фильме нет намеков на связь с фильмами Cloverfield.

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» причины, хоррор, нацисты, зомби, «оверлорд»

«Оверлорд» — хорошее военное кино

Фильм очень реалистично снят, и это чувствуется буквально с первой сцены десантирования из самолета. В лучших традициях военного кино Джулиус Эвери изображает, как много способов умереть поджидает солдат на каждом шагу. «Оверлорд» наглядно показывает, что выпрыгнуть из самолета под шквальным огнем, приземлиться и выбраться на берег — этого еще мало. Нужно суметь выжить на территории, оккупированной врагом. И это удастся не каждому.

И в таком ключе построен весь фильм. Тут множество жестоких и кровавых эпизодов, без романтизма показывающих войну. Оказавшимся в тылу врага американским десантникам приходится принимать множество сложных решений, чтобы выжить.

В конце концов, здесь множество отличных примеров демонстрации неуместных эмоций. Солдаты, попавшие на войну, откровенно к ней не готовы, и это проявляется в том числе и в их эмоциональной реакции на происходящее.

Местами они ведут себя откровенно глупо, но точно так же вели бы себя и простые люди, оказавшись в подобных условиях. Потому сложно винить героев за недостаток подготовки — едва ли новобранцы вообще могут быть действительно готовы к войне. Тем более, к тому, что они встретили возле небольшой деревушки во Франции.

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» причины, хоррор, нацисты, зомби, «оверлорд»

«Оверлорд» лишь частично похож на Wolfenstein

Если после трейлера вы предположили, что «Оверлорд» — это экранизация Wolfenstein: The Old Blood и зомби-режима Call of Duty, то я вынужден вас разочаровать. Это не кино о крутом главном герое, лихо раскидывающем мертвецов по пути к главному зомби-нацисту.

Это максимально приземленный хоррор о том, что нацисты творят с жителями тихой французской деревушки.

Самих зомби в фильме очень мало и будет даже некорректно назвать их этим словом. Это совсем другой вид воскресших мертвецов, а природу их «воскрешения» в «Оверлорде» почти не объясняют. Создатели не дают десантникам возможности углубиться в эксперименты нацистов, поэтому зритель так и не получит толкового ответа на вопрос, почему таинственная «смола» вообще воскрешает мертвых».

Но решение минимизировать появления оживших мертвецов в фильме обосновано сюжетом. Герои лишь к середине «Оверлорда» узнают, чем на самом деле занимаются нацисты, поэтому не стоит ждать от фильма толп зомби. Здесь мало солдат с обеих сторон, а мертвецов еще меньше. Зато каждый из них становится серьезной угрозой.

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» причины, хоррор, нацисты, зомби, «оверлорд»

«Оверлорд» снят с рейтингом R

В последнее время многие режиссеры стремятся делать фильмы с рейтингом R, прислушиваясь к фанатам, жаждущих откровенных шуток или мясных сражений. И «Оверлорд» один из них. В фильме множество кровавых сцен убийства, и это не считая воскресших мертвецов, которые представлены крайне реалистично — с недостающими конечностями, кровью и прочими атрибутами взрослого рейтинга.

Отдельно стоит отметить характерного актера Пилу Асбека, известного по роли Эурона Грейджоя в «Игре престолов». Здесь он играет командира отряда нацистов, поставленных охранять ученых и труды их экспериментов. И именно на его долю выпадают лучшие сцены с рейтингом R в фильме (некоторые даже проспойлерили в трейлерах «Оверлорда»).

Кино, которое старается впечатлить зрителя атмосферой и реалистичным изображением войны (пусть и с линией про эксперименты), подобный рейтинг был необходим.

Он позволяет показать ужасы, происходившие на оккупированной территории, максимально наглядно и местами даже жутко.

3 причины посмотреть хоррор про нацистов и зомби «Оверлорд» причины, хоррор, нацисты, зомби, «оверлорд»

«Оверлорд» не станет новым словом в военном кино и, скорее всего, будет забыт на фоне других фильмов с зомби-нацистами (вроде «Операции „Мертвый снег“»), но, тем не менее, он стоит вашего времени.

Отзывы критиков получились смешанные, но «Оверлорда» умеренно хвалят. На момент написания текста на Metacritic у фильма — 63, а на Rotten Tomatoes — 93. А это значит, что узнать точно — удался ли «Оверлорд», вы сможете только посмотрев фильм самостоятельно.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 617
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno