GadbaG

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  ( 7 фото )

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite

Планшеты? Да, они давно умерли, скажете вы. И будете не правы. Просто они стали нишевым продуктом,у которого есть свои цели и задачи.

Пусть планшеты не смогли убить ноутбуки и не стали пресловутой the next big thing, на которую 10 лет назада намекали Стив Джобс и Билл Гейтс. Но у планшетов есть своя стабильная аудитория.

И, как отец двоих детей, могу сказать, что дети — неотъемлемая часть этой аудитории.

Впрочем, за те полтора месяца, что я пользовался Huawei MediaPad M5 Lite с 10-дюймовым экраном я нашел ему много разных применений.

Да, планшету не дано заменить ноутбук в полной мере. Но у него есть свои сильные стороны - например, портативность и автономность (ноутбуки с аналогичным временем работы стоят в несколько раз дороже).

Итак, Huawei MediaPad M5 Lite. За 10 400 грн вы получаете планшет с симпатичным дизайном, металлическим корпусом, 8-ядерным процессором (как же все-таки производители любят красоваться этими цифрами!), 4G-модулем, четырьмя динамиками и сканером отпечатков пальцев.

Звучит как предложение, от которого невозможно отказаться. Или нет?

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Huawei MediaPad M5 Lite - Дизайн

Самое первое и яркое впечатление от Huawei MediaPad M5 Lite — полностью металлический корпус. Выглядит здорово. В руках ощущается как дорогая и солидная вещь. Не хуже Apple iPad однозначно (если это кого-то волнует).

Толщина корпуса, конечно, не самая впечатляющая — 7,7 мм. Есть планшеты и потоньше. Включая тот же 9,7-дюймовый iPad (7,5 мм) и не говоря уже об iPad Air 2 (6,1 мм).

Но в целом, планшет от Huawei воспринимается как легкая и изящная вещица.

Существенную роль в этом играет вес (475 г). Тот же тоненький iPad Air 2 весит всего на 30 г меньше.

В общем, внешность MediaPad M5 Lite — это большой плюс планшета.

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Huawei MediaPad M5 Lite - Экран

MediaPad M5 Lite оснащается 10,1-дюймовым экраном с IPS-матрицей (Full HD, 1920*1200 точек). Отдельные пиксели на картинке могут различить лишь люди с орлиным зрением, поэтому разговоры о необходимости более высокого разрешения при такой диагонали я считаю необоснованными.

Хотя вру, конечно. На моем Samsung Galaxy Note 8 с 6,3-дюймовым экраном я выставляю разрешение WQHD (2960*1440 точек). И картинка там кажется будто бы отрисованной тончайшей кистью китайского мастера каллиграфии.

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Так что и 10-дюймовому планшету более высокое разрешение не помешало бы. Вот например, у старшего братца MediaPad M5 с 10,8-дюймовым экраном разрешение уже 2560*1600 точек. Но и стоит он поболее.

В целом же экран у Huawei MediaPad M5 Lite неплох. Картинка цветастая (но не слишком), углы обзора близки к максимальным. И запас яркости довольно большой. Это не самый идеальный экран по поведению на солнце, что я видел в своей жизни, но и далеко не самый худший.

Huawei MediaPad M5 Lite - Железо и софт

Внутри MediaPad M5 Lite — процессор собственной разработки Huawei Kirin 659. Это 8-ядерный процессор (4 ядра с тактовой частотой 1,84 ГГц, 4 — с частотой 2,36 ГГц).

В Украине пока продается лишь версия 3/32 (3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной), хотя в мире существует и версия 4/64.

К быстродействию у меня претензий нет. Даже если использовать планшет в качестве рабочего инструмента (десяток вкладок в Chrome, параллельная работа в текстовом редакторе, просмотр видео в YouTube, почта, мессенджеры и т. д.), он не тормозит и неприятностей не доставляет.

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Можно поиграть в игры, хотя я не геймер, и не буду авторитетно высказываться по этому поводу. В Dead Trigger 2 я пострелял полчасика, никаких проблем с производительностью я при этом не заметил. Да и другие «тяжелые» игрушки вполне сносно идут на средних настройках. Вероятно, «виновато» в этом низкое разрешение экрана, о котором я говорил выше.

В общем, это не геймерский девайс, но при желании поиграть можно практически в любую игру из Play Store.

Под экраном (если смотреть в альбомной ориентации) расположен сканер отпечатков пальцев. Это приятная «фишка», ведь многие производители планшетов от сканера отказываются.

Работает он быстро и четко, плюс позволяет использовать жесты в управлении системой. Они позволяют частично (или даже полностью) отказаться от использования экранных системных кнопок («домой», «назад»).

Для зарядки и подключения к ПК используется разъем USB Type-C.

Кстати, к Huawei MediaPad M5 Lite можно докупить M Pen — это стилус (перо), аналогичное S Pen в Samsung. Мне не удалось его попробовать, так что, как говорится, врать не буду.

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Работает Huawei MediaPad M5 Lite под управлением Android 8.0 с фирменной оболочкой EMUI. Оболочка красивая, имеет множество настроек. Она мне нравится, о чем я без стеснения пишу во всех своих обзорах гаджетов Huawei.

Сложно сказать, получит ли MediaPad M5 Lite апдейт до Android 9. Подобно Samsung и ряду других производителей, Huawei считает, что пользовательский опыт в большей степени связан с оболочкой, чем с версий Android, которая находится «ниже».

И для большинства пользователей это утверждение справедливо. Тем более, что времена, когда версия Android действительно что-то значила, давно прошли. Основные изменения происходят «под капотом», и пользователь действительно судит о работе гаджета по оболочке, с которой общается, а не по версии самого Android.

Huawei MediaPad M5 Lite - Мультимедиа

Порадовало наличие в Huawei MediaPad M5 Lite старого доброго 3,5-мм аудиоразъема…

Не знаю, почему я написал это.

Будучи меломаном старой закваски, я являюсь гордым владельцем целой коллекции отличных проводных наушников, которые… давно пылятся в тумбочке. Поскольку с момента появления более менее прилично звучащих беспроводных наушников (читай, после появления стандарта bluetooth 4.0), я пользуюсь только ими.

Так что сам факт наличия 3,5-мм разъема я заметил далеко не сразу. Но позже он пригодился, когда понадобилось дать наушники дочке (ну невозможно же слушать этих «смешариков» на всю квартиру дольше 15 минут, честное слово).

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Кстати, о звуке.

В наушниках он довольно неплох. Но одна из важнейших отличительных черт Huawei MediaPad M5 Lite — это целых четыре динамика, которые превращают его в шикарный «бумбокс» или отличную «смотрелку» для сериалов и мультиков (ну ок, артхаус тоже хорошо слышно).

Динамики расположены попарно на боковых гранях планшета. Запас громкости большой, если не сказать — огромный. И, что приятно, динамики не хрипят даже на максимальной громкости. В общем, заветная надпись harman/kardon на задней крышке что-то да значит. Звук — это большой плюс MediaPad M5 Lite.

Huawei MediaPad M5 Lite - Камера

Она тут есть. И больше сказать нечего.

Точнее, их тут целых две. И обе — 8-мегапиксельные.

Но говорить о них все равно не хочется. Производители хором считают, что людям неудобно снимать планшетами, поэтому существует тайный сговор, по сравнению с которым отдыхают и Ротшильды и масонская ложа.

Суть сговора в том, что во всех планшетах установлены паршивые камеры.

Huawei MediaPad M5 Lite — не исключение. Обе камеры сгодятся для видеозвонков. Но и фото и видео, снятое ими по качеству находится на уровне самых дешевых смартфонов на рынке.

Huawei MediaPad M5 Lite - Автономность

Аккумулятор Huawei MediaPad M5 Lite имеет емкость 7500 мАч. Планшет может беспрерывно воспроизводить видео более 10 часов при средней яркости. И работает с утра до вечера, если использовать его вместо ноутбука в качестве офисной «лошадки». Проверено в действии, как говорится.

Я пробовал заменять им ноутбук с мультиками в детской комнате, пробовал использовать его вместо рабочего ноутбука в своей повседневной жизни. Меня такое время работы от одной зарядки вполне устраивает.

Есть в мире и более долгоиграющие планшеты. Но автономность MediaPad M5 Lite в целом выше среднего уровня.

Не взлетим, так поплаваем. Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite  huawei mediapad m5 lite, huawei, планшеты

Вердикт НВ

8/10

Huawei MediaPad M5 Lite — отличный планшет за свои деньги. У него нет ярко выраженных недостатков, есть лишь компромиссы (разрешение экрана, производительность, объем памяти), которые связаны с его стоимостью и позиционированием.

В общем, для пользователя, который не стремится непременно обзавестись самым топовым «железом», это хороший выбор.

Да и в целом, этот гаджет — отличная терапия от планшетофобии. Те, кто уверен, что промежуточное устройство между смартфоном и ноутбуком попросту не нужно, вполне могут засомневаться в своих убеждениях уже после нескольких дней использования MediaPad M5 Lite.

 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 951
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno