Klimyaschka

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов ( 7 фото )

Жизнь человека полна неприятностей и негативных моментов. Проблемы на работе, в учебе, в семье, личной жизни – все это может привести к стрессу. Последствия стресса весьма разнообразны - начиная от легкого недомогания и заканчивая серьезными заболеваниями. От трудных ситуаций, конечно, никуда не деться, но необходимо научиться справляться с ними, поэтому полезно будет узнать, как побороть стресс.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

Причины стресса

Для начала нужно определить причину возникновения стрессового состояния, понять, что конкретно беспокоит. Следует провести анализ и рассортировать проблемы на контролируемые и не поддающиеся контролю, поскольку зачастую человек сам придумывает себе трудности, расстраиваясь по пустякам.

Если проблема оказалась решаемой, не стоит беспокоиться о ней. Нужно просто в спокойной обстановке подумать и найти выход из ситуации. Составление плана действий будет дополнительным шагом к успокоению и гармонии с самим собой.

Сложнее обстоят дела с проблемами, не зависящими от человека. Однако не стоит на них акцентировать внимание и тратить свои силы и нервы. В этом нет никакого смысла. Лучшим вариантом будет отвлечение. Необходимо выделить время для того, чтобы побыть один на один с самим собой. Способы расслабления на пути к гармонии и спокойствию могут быть разными:

Как побороть стресс

1) Разговор с близкими людьми. Иногда для снятия нервного напряжения человеку достаточно лишь того, чтобы его выслушали. Однако родные люди не только выслушают, но и поддержат, помогут взглянуть на ситуацию со стороны и посодействуют поиску выхода из сложившихся обстоятельств.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

2) Дыхательная гимнастика. При появлении первых признаков нервозности можно воспользоваться дыхательными упражнениями, которые приведут мысли в порядок и расслабят напряженные мышцы.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

3) Прогулка на свежем воздухе. Свежий воздух поможет отвлечься от забот и расслабиться. Необходимо выделять хотя бы полчаса в день для неспешных прогулок, во время которых нужно постараться насладиться окружающей природой, ощутить жизнь вокруг.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

4) Поиск причин для радости. Жизнь полна приятных мелочей, нужно только начать замечать их: солнечная погода, чай с вкусностями, интересное времяпрепровождение, приятные слова и прочее. Главное в борьбе со стрессом - это настрой на позитив.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

5) Чтение. Увлекательный сюжет книги поможет абстрагироваться от насущных проблем и унесет в свой мир. Секрет данного способа расслабления - в концентрации внимания. Когда мозг увлечен чтением, трудности отступают на задний план.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

6) Медитации. Имеется множество способов медитативного расслабления, выбор которых остается за конкретным человеком. Справиться с нервным напряжением помогает прослушивание звуков природы, мантр, концентрация на дыхании, рисование, раскрашивание мандал, визуализация и прочее.

Как бороться со стрессом: 6 простых шагов здоровье

Существуют и другие способы, как побороть стресс, расслабиться и преодолеть нервное напряжение. Всегда можно найти свою личную панацею от стресса. Главное в борьбе с этим недугом – вовремя предпринять меры, чтобы не допустить последствий.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 885
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno