BAHO

Россия начала поставки СПГ в Кувейт. Странно? ( 4 фото )

Россия начала поставки СПГ в Кувейт. Странно? катар

Прочитав новость о том, что «Новатэк» начал поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Кувейт я удивился. Как же так? На чай со своим самоваром? У них же там вроде все нефтеносное в регионе и всякие сауды просто «купаются в нефти».

Но оказывается, это не разовая поставка и Кувейт планирует закупать в РФ до 1,5 миллиона тонн СПГ ежегодно. Если углубиться в эту тему подробнее, то можно узнать про вот такой вот газовый парадокс этого региона.

Читайте под катом, кто не знает…

Десятилетиями Саудовская Аравия заявляла, что не нуждается в импорте природного газа для поддержания энергетического баланса внутри страны, однако в последнее время стратегия изменилась. Теперь страна ищет возможности для стабильных поставок сжиженного газа.

Почему же возник столь высокий интерес к газовым проектам вне Королевства, ведь известно, что у страны имеются собственные приличные запасы газа?

Согласно данным World Energy Council, по состоянию на 2014 год совокупные доказанные запасы природного газа в Саудовской Аравии составили 8489 млрд куб. м, что обеспечивает стране шестое место по величине доказанных запасов природного газа в мире и третье место – на Ближнем Востоке.

Как видно на графике, добыча природного газа в Саудовской Аравии растет примерно на 5% в год, в основном – за счет месторождений, находящихся на суше.

Россия начала поставки СПГ в Кувейт. Странно? катар

Электроэнергия в Саудовской Аравии в основном используется для охлаждения, опреснения воды, а также промышленных и бытовых нужд. В силу особенностей климата, более 70% электроэнергии в Саудовской Аравии потребляется для кондиционирования и охлаждения, а летний спрос примерно в два раза превышает зимний.

Другим очень дорогостоящим процессом, требующим больших затрат энергии, является опреснение воды. Более 60% воды, потребляемой в домашних хозяйствах, предоставляется из опресненной морской воды, а остальная часть — из подземных водоносных горизонтов. В стране 30 опреснительных установок, а потребление опресненной воды увеличивается примерно на 14% в год.

Рассмотрим структуру потребления метана в Саудовской Аравии.

Около 40% добываемого газа идет на производство электроэнергии, а также достаточно много – 41% – потребляет растущий сегмент нефтехимии. 20% газа потребляется на опреснительных станциях, и эта доля явно будет расти. Таким образом, рост ожидается по всем направлениям использования газа – в связи с чем ребром встает вопрос: как обеспечить необходимые объемы его поставок?

Россия начала поставки СПГ в Кувейт. Странно? катар

Сланцевый прибыток

Обеспечить пополнение собственной ресурсной базы по газу и, соответственно, дополнительную добычу газа может сланцевый газ. По словам Амина Нассера, усилия по геологоразведке компании Saudi Aramco привели к открытию больших объемов сланцевого газа в бассейне Джафура (Jafurah), которые выглядят перспективными и экономически целесообразными, так как содержат большое количество жидкой фракции. Джафура расположен к юго-востоку от крупнейшего в мире нефтяного месторождения Гавар (Ghawar).

Россия начала поставки СПГ в Кувейт. Странно? катар

В середине марта 2013 года бывший министр энергетики Аль-Наими на пресс конференции дал предварительную оценку нетрадиционным запасам газа в 16 трлн куб. м, что в два раза превосходит существующие запасы традиционного газа в стране.

Саудовская Аравия строит грандиозные планы на предстоящие годы, связанные с разработкой сланцевых месторождений газа и планирует начать его добычу уже к 2020 году.

Saudi Aramco планирует инвестировать $7 млрд в разработку сланцевых пластов.

С технологиями добычи проблем у компании быть не должно. Ожидается, что высокотехнологичные разработки Saudi Aramco в области бурения, гидроразрыва и нефтехимии позволят компании в кратчайшие сроки начать добычу нетрадиционного газа и почти удвоить ее – до 237 млрд куб. м в год.

На раннем этапе сланцевый газ с морских и сухопутных месторождений объемом 70 млн куб. м в день будет подготавливаться на газ заводе Fadhili, который планируется запустить уже с 2019 года. Часть газа пойдет на внутренний рынок, а другая часть – на когенерационную установку мощностью 1500 МВт, которая будет включена в сам проект (из них 400 МВт будут использоваться для газового завода, а остальные 1100 МВт – для поставок в национальную сеть). Данный проект является частью большого проекта по развитию газовой системы Саудовской Аравии – так же, как и строительство газовых заводов Wasit и Midyan.

США, Ямал и другие

Конечно, не стоит рассчитывать только на сланцевый газ, ведь для того чтобы коммерциализировать эти запасы требуется приложить немало усилий. Существуют определенные проблемы, связанные с разработкой сланцевых пород, такие как недостаток воды для гидроразрыва и получение экономически целесообразных дебитов из скважин.

Пример американских сланцевиков показывает, что при упорной работе эти трудности могут быть решены, но риски существуют. Понимая это, Саудовская Аравия параллельно оценивает и другие варианты – такие как вхождение в СПГ-проекты по всему миру, включая Ямал и США. В последнем случае, Saudi Aramco приобретет не только долю в добывающих компаниях, но и получит доступ на американский рынок и к американским технологиям, которые она сможет применить у себя дома.

Также не стоит забывать о том, что готовятся новые СПГ-проекты в Восточной Африке и в Средиземноморье, которые могут оказаться для Королевства экономически целесообразнее.

По данным консалтинговой компании Poten & Partners, Королевству для покрытия растущего внутреннего спроса на газ понадобится около 12 млн тонн СПГ в год.

Со своими соседями у Саудовской Аравии сложились непростые отношения, поэтому пока о газопроводах говорить не приходится, и поставки СПГ (причем не из региона) остаются единственным надежным вариантом. Здесь российский СПГ проект может оказаться как нельзя кстати. Однако не стоит плавать в газовых облаках – за право поставлять газ в Аравию придется побороться.

Артём Малов, старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Взято: Тут

00
  • 0
  • 783
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno