ZurabSTK

Путешествия vs туризм ( 3 фото )

Скажу, что каждый раз меня передёргивает, когда меня называют "туристом". Я всегда обязательно поправляю: "не турист, а путешественник", и даже во всех неофициальных документах стараюсь писать в графе "цель визита", или "род деятельности" - путешествия.

Разница тут может и не всем очевидная, но принципиальная.

Да, конечно, при слове "международный туризм" у многих из нас уже представляются залепленная как мухами туристами раскрученная развалина, дворец, или стильный водопад. Вспышки затворов со всех сторон, улыбающиеся счастливые "мистеры" с селфи-палками, а рядом - впаривающие сувениры, осликов или лошадей, аборигены. Классика разочарования через которое проходят многие - пришёл насладиться древней культурой или красотой окружающего мира, а в итоге попал в проходной двор, за который ещё немало так заплатил..

Путешествия vs туризм путешествия

Но ключевое различие в понятии "турист" и "путешественник" даже не в этом.

Турист заполняет впечатлениями свой досуг. В пути он "отдыхает" - едет в свободное от работы время получать впечатления.
Путешественник исследует окружающий мир и познаёт его. А возможно и познаёт себя через этот окружающий мир. А бывает, что и изменяет мир как-то, всякое бывает.

Туристу важно в первую очередь получить ярких эмоций, когда-то - оттянуться, поесть экзотической еды, выпить местного бухлишка, потусить на местной дискотеки. Церкви, дворцы и музеи для него, скорее, как фон, формирующий полноту впечатлений. У путешественника основополагающим будет познание посещаемого им места, или что-то, связанного с ним. У туриста поездка - развлечение, у путешественника - труд. Труд, за который редко платят деньги, но от этого он не перестаёт быть трудом.

Эти две сущности могут пересекаться, путешественник может быть иногда "туристом", турист - "путешественником". Но этого они не перестают разделяться. Главный момент тут целеполагание.

Принципиально неправильно считать, будто одни лучше, другие - хуже. Просто мы - разные. У каждого свои задачи, свои потребности, и это хорошо. Есть у нашего брата некий снобизм к "цивилам", что отрицать. Этим снобизмом было пропитано, например, большинство рассказов АВП-шников начала и середины нулевых. Да что говорить - я сам раньше был таким - несколько свысока смотрел на ездящих с турфирмами по шаблонным маршрутам. Объективно же, в 90% случаев это люди, с которыми всегда интересно поговорить, у которых широкий кругозор, и которые, скорее всего, и интересной работой занимаются. Всё-таки они заморочились и поехали сюда в Перу, во Вьетнам, в Зимбабве - уже достойно само по себе уважения. Не у многих есть интерес к далёким странам, в основном то едут отдыхать в Турции или Крым на море, а то - вообще на дачу, или вообще сидят дома.

Но когда путешествуешь много, хорошо ощущаешь различие путешествий и туризма. Извне разница видна плохо - как среди аборигенов, относящихся и к нам и к ним одинаково, так и дома среди соотечественников. "Как отдохнул?" - спрашивают коллеги на работе после возращения. Да блин, как такое можно задавать? То, как я устаю в путешествии, я столько не уставал никогда ни на одной цивильной работе. Это вообще не о том.

Путешествия vs туризм путешествия

Да, туристы едут заграницу в законный отпуск, разумеется, что в отпуске хочется "отдыхать". Когда ездишь где-то по 3-6 месяцев, то о каком отпуске может идти речь? Просто ты не делишь временные отрезки своей жизни на "работу" и "отпуск". А ранжируешь все виды своей деятельности на приносящие финансовый доход и не приносящие его. Принципиально, что первые от этого не становятся более важными, чем вторые.

Я крайне не люблю активности, требующие найма гидов, турфирм и прочего. Увы, даже в вольных путешествиях приходится иногда прибегать к таковым опциям - съездить на сафари, солончак, джунгли и т.д. Во время годового южноамериканского путешествия мы часто вообще отказывались от посещения тех мест, где этого невозможно избежать. И дело тут не в деньгах. Ощущение, когда тебя водят как верблюда и показывают, они вообще не те, чем когда ты исследуешь и находишь сам. Лучше уж вообще не ходить тогда.

Поэтому лично мне, например, интереснее ходить по унылому району с хрущёвками но самому, чем по всяким красивым горам-джунглям с прилипчивым "сопровождающим".

Путешествия vs туризм путешествия

А вы кем себя ощущаете? Туристом или путешественником?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 048
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno