o`Lesic

Проказы монгольских археологов ( 1 фото )

От Монголии времен Чингисхана не осталось почти ничего: ни архивов, ни памятников, ни городов. О ней мы судим со слов народов, которые она покорила

«Никогда не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы ни у кого не быть в долгу». Чингисхан. Фото (Creative Commons license): Vera & Jean-Christophe

Проказы монгольских археологов история, археология, монголия

Снадобья Чань Чуня

В 1225 году Чингисхану исполнилось семьдесят. К этому времени были завоеваны проживающие на территории Южной Сибири лесные племена ойратов, тубасов и урсутов, сожжен Пекин, стерта с лица земли столица шахского Хорезма Ургенч, завоеваны Восточный Туркестан, Семиречье и Иран. Но Темучин как будто не чувствовал своих лет, непреклонно устремляя свои войска к «последнему морю». Да и с чего ему было предаваться мрачным размышлениям о старости, когда в его ставке находился сам цзюаньшень (праведный) Чань Чунь (1148–1227) — один из самых известных даосских учителей Северной школы. Он предсказал Чингисхану, что они умрут в один год. Фактически это была гарантия долголетия: Чань Чунь слыл мастером приготовления снадобий, продлевающих жизнь. Никто не сомневался, что он проживет не менее ста лет.

Посланный Чингисом на разведку на запад авангард под командованием доблестных нойонов Джэбэ (ок. 1181–ок.1224) и Субэдэя (1176–1248) прошел огнем и мечем Кавказ, вышел на Волгу и 31 мая 1223 года разбил русско-половецкие войска на реке Калке, после чего вернулся обратно. Направление будущих походов было определено.

Но сначала надо было завершить некоторые дела на востоке. Больше всего хана беспокоила ситуация в Китае. В те годы на территории Поднебесной империи существовало два государства: на севере — Цзинь, принадлежавшее чжурчжэням, на юге — Сун с китайской династией. В 1211 году монголы вторглись на территорию Цзинь и прошли её насквозь до провинции Шаньси в среднем течении Хуанхэ. В 1215 году была взята столица чжурчжэней Чжунду (Пекин). Но после ухода основных монгольских сил чжурчжэни вышли из повиновения. С тех пор на просторах северного Китая не прекращались ожесточенные боевые действия между двадцатитрехтысячным корпусом монгольского князя Мухули и восставшими.

Обреченное Си Ся

Но прежде чем идти на чжурчжэней, Темучин хотел вернуть один «должок». Речь шла о тангутском царстве Си Ся. Тангуты были народом, родственным тибетцам, но жившим несколько севернее. В переводе с их языка «Си Ся» означает «Белое [государство] Запада». Название говорящее: тангуты были буддистами. Белый считается сакральным цветом среди тех, кто собрался последовать путем Будды, а определение «западное» было призвано подчеркнуть, что Си Ся ближе других расположено к Западному раю будды Амитабхи. Тангутское царство тянулось полосой от Ордоса до Дуньхуана более чем на 1500 км. Сейчас это территория китайской провинции Ганьсу и Нинся-хуэйского автономного района.

Формально Си Ся уже было вассалом Чингисхана. Договор о ежегодной дани заключили ещё 15 лет назад. Но во время похода на Хорезм (1217) тангуты отказались предоставить войска в помощь монголам. Чингисхан воспринял это как личное оскорбление, но обиду не показал: силы нужны были для другого. И вот теперь наступил час расплаты.

Тангутам был предъявлен ультиматум — полная покорность, контрибуция и выдача царского сына в заложники. Те отказали, напрасно надеясь на поддержку чжурчжэней. Осенью 1225 года Чингисхан двинулся из Монголии на юг. Путь его лежал через горную цепь Три Красавицы, где в изобилии водились куланы. Великий хан любил охоту и не мог отказать себе в удовольствии лишний раз убедиться в крепости своих сил. Но на этот раз все оказалось по-другому. Лошадь чего-то испугалась и встала на дыбы, а хан не удержался в седле. Удар, судя по всему, был очень сильным, поскольку монголы прервали свое продвижение, ожидая выздоровления Чингиса.

Но вот наступил февраль 1226 года, и, сокрушая все на своем пути, армия Чингисхана вступила в пределы Си Ся. Сначала монголы опустошили все тангутские провинции, а петлю на шее её столицы — Чжунсина — затянули в декабре, форсировав Хуанхэ у Девяти переправ. Здесь, под Линчжоу, произошла решающая битва между монголами и тангутами. Стотысячное войско последних было наголову разгромлено. 21 ноября 1226 года Чжунсин был взят в осаду.

Но Чингисхан был мрачен, чувствуя, что скоро ему придется отправиться в мир предков. Вероятно, после падения с коня он получил какую-то серьезную внутреннюю травму, которая постоянно давала о себе знать. 23 июля 1227 года умер Чань Чунь… Все было предрешено.

Смерть на выбор

Существует несколько версий того, как умер Чингисхан. Персидский историк и визир монгольских ильханов Рашид ад-Дин (Rashid ad-Din Fadhlullah Hamadani, 1247–1318) утверждал, что причиной кончины полководца явилась некая болезнь, похожая на лихорадку. Может быть, это сказалась прошлогодняя травма. Марко Поло (Marco Polo, 1254–1324), много лет находившийся на службе у хана Хубилая (1215–1294) в Китае, пишет, что смерть наступила от раны стрелой, попавшей хану в колено. Вероятно, началось заражение крови. По мнению фламандского монаха-путешественника Гийома Рубрука (Guillaume de Rubrouck, ок. 1220–ок. 1293), Чингисхана убила молния. Но в любом случае все согласны с тем, что смерть предводителя монголов произошла до падения тангутской столицы. Датой смерти Чингиса принято считать 25 августа 1227 года. Его смерть пришлось держать в глубокой тайне. Чжунсин же скоро сдался и был разрушен. Когда его восстановили, город получил новое имя — Нинся («Усмиренное Ся»). Сейчас на его месте стоит Иньчуань.

Правда, есть и другие сведения, согласно которым Чингисхан все-таки успел насладиться видом сдавшейся столицы. По версии Абулгази (Abu al-Ghazi Bahadur, 1603–1664) — хивинского хана и вдохновенного историка из рода Чингизидов, — после сдачи города Темучин изъявил желание забрать жену царя тангутов — красивую Кюрбелдишин-хатун (Гурбэлджин Гоа-хатун). Но в первую же ночь царица, мстя за свой народ и мужа, зарезала Чингиса ножницами (по другой версии, перекусила ему сонную артерию), после чего бросилась в воды Хуанхэ. С тех пор монголы называют Хуанхэ Хатун-Мурэн — «Река царицы».

Но, как бы там ни было, тело Чингисхана надо было отправлять на родину, в Монголию. Тело положили в гроб, выточенный из цельного ствола столетнего дерева и обитый изнутри золотыми пластинами. Сам гроб поставили на большую двухколесную монгольскую телегу. Точного маршрута траурного кортежа никто не знает: все живое, попадавшееся на его пути, нещадно уничтожалось. Ученые предполагают, что путь каравана смерти лежал через Ордос. Также никто не знает, как удалось монголам сохранить тело своего предводителя от разложения, ведь они не владели искусством мумифицирования. Можно предположить, что этим занимались китайцы, находившиеся при монгольской ставке. Но прямых данных об этом нет.

Мавзолей имени Чингисхана

Существует легенда, согласно которой по дороге телега с телом великого хана намертво застряла в непролазной грязи. Английский историк Джон Мэн (John Man), написавший книгу о Чингисхане, предполагает, что это могло случиться на севере Ордоса, у гор, которые сегодня называются Инь. В тамошних низинах, пересекаемых речными протоками, действительно можно было легко застрять, тем более тяжелым повозкам. Сопровождавшие тело впали в отчаяние. И только пронзительная речь одного из нойонов, обращенная к духу полководца и напомнившая ему, что родина ещё далеко, заставила телеги двигаться вперед.

В 1956 году на ещё одном из предполагаемых мест вынужденной остановки каравана с телом Чингисхана китайцы построили большой мавзолей, называемый по-монгольски Эдсен Хоро — «Дворец Господина». Это в часе езды на юг от Дуншэна. Раньше здесь, на реке Чжамхак, стояли две белые юрты, в которых якобы хранились личные вещи великого хана: седло, бунчуки, одежда и оружие. Считается, что инициатива поклонения вещам Чингисхана принадлежит хану Угедэю (1186–1241). Им было выбрано несколько монгольский семей, освобожденных от всех повинностей, которые должны были следить за реликвиями и совершать обряды почитания отца всех монголов. Со временем это место обросло легендами, и к XV веку считалось, что в одной из юрт хранится серебряная рака с мощами Чингисхана. Однако в раку никто не заглядывал, а другие реликвии, которые хранились вместе с ней, по описаниям западных путешественников, были явно более позднего, не чингисова времени. Во время японской оккупации (1939) ценности вывезли в Тибет, в монастырь Гумбум. После войны реликвии вернули в целости, но через 12 лет, во время культурной революции (1966–1976), часть из них уничтожили хунвейбины. Поэтому некоторые атрибуты ханского культа в Эдсен Хоро — это копии. Однако мавзолей все равно пользуется большой популярностью среди туристов. Ежегодно его посещают до 200 тыс. человек.

Для китайцев и монголов вопрос, на чьей территории похоронен Чингисхан, — это вопрос национальной гордости. Пекин считает, что если Чингис и не был китайцем (а это ещё надо доказать), его вполне можно считать основателем новой китайской династии Юань. Но, конечно, серьезных аргументов у китайской стороны не так уж и много. Один из них — полумистические белые юрты.

Загадочная гора

Из средневековых источников нам известно, что Чингисхана похоронили на некой горе Бурхан-Халдун. Но, скорее, речь идет о её предгорьях. Рашид ад-Дин приводит легенду о том, что во время охоты в тех местах Чингисхану приглянулось «приметное» дерево, под которым он решил отдохнуть. Собираясь в обратный путь, хан завещал похоронить его в этих краях. Очевидно, Чингисом руководила не только любовь к прекрасному, но и почтение к предкам. Большинство историков согласны в том, что Бурхан-Халдуном средневековые авторы называли горы Хэнтэйского хребта с центральной вершиной Хан-Хэнтэй. Именно в этих местах, недалеко от реки Онон, кочевали предки Чингиса. Да и сам он родился в урочище Бурлук-булдак, в верхнем течении Онона, в шести днях пути от Буркан-Халдуна.

Из хроник известно, что по месту, где был похоронен Чингисхан, несколько раз прогнали табун лошадей, чтобы стереть все следы последнего пристанища великого завоевателя. Всех, кто участвовал в постройке гробницы и её охране, изрубили на куски. Это было сделано не столько ради предотвращения разграбления могилы, сколько с целью сохранения костей Чингиса в неприкосновенности. При этом условии Темучин получал возможность уйти из мира духов, воплотившись в одном из своих потомков. Если же кости будут потревожены, реинкарнация станет невозможной.

В 2008 году на берегах Туула в 55 км от Улан-Батора была обнаружена одиночная могила девушки, которая, судя по одежде и украшениям, жила в эпоху Чингисхана. Некоторые историки делают смелое предположение, что она могла знать монгольского полководца, поскольку ее могила находилась на месте лагеря Темучина. Фото: Vidor

Правда, сложно представить, как на деле осуществлялось «утаптывание» ханской гробницы. Дело в том, что в наши дни предгорья Хан-Хэнтэя — это сильно заросшие лесом торфяники и болотца. Как по такой местности прогнать табун — непонятно. Но Рашид ад-Дин пишет, что местность заросла уже позже погребения Чингиса. В таком случае получилась идеальная маскировка. Эти места в 1961 году исследовал немецкий профессор из Лейпцигского университета (Universität Leipzig) Йоханнес Шуберт (Johannes Schubert). Его экспедиции попадались многочисленные обо — пирамидки из камней в местах поклонения духам. Кроме того, Шуберт наткнулся на чугунные котлы, куски деревянных лакированных чаш и россыпь изразцов. Это были останки храма, построенного здесь в XIII веке. Однако на этом изыскания Шуберта закончились. Правительство Монголии в те годы не поощряло исследований, связанных с Чингисханом, — «Большой Брат» не поймет.

Согласно ещё одной версии средневековых авторов, Чингисхан был похоронен на дне реки. Скорее всего, имеется в виду Онон — «родовая» река великого хана. Сообщается, что была сооружена плотина, которая отвела воду из основного русла. В подводной скале расширили пещеру, в которую поместили хрустальный саркофаг Темуджина. Потом плотину разрушили, вода потекла привычным путем, надежно охраняя гробницу. Всех, кто знал о месте захоронения, конечно, перебили. На вопрос, где может находиться это потаенное место, археологи разводят руками.

Открытая Монголия

Современные ученые очень внимательно относятся к сведениям средневековых авторов, но выдвигают и альтернативные версии, основанные на анализе археологического материала и местных легенд, благо таковых сохранилось великое множество.

После заката эры социализма Монголия стала доступна для иностранных археологов. Первыми инициативу проявили предприимчивые японцы. В 1990 году АН Монголии и газета «Иомиури» («Yomiuri Shimbun») организовали совместный проект «Гурвин гол» (по-монгольски «три реки»). В экспедиции приняли участие этнографы, археологи, геологи и геофизики. Руководил поисками монгольский профессор Бадам Хатан (Badam Hatan). С помощью новейшего оборудования экспедиции предстояло исследовать территорию междуречья Онона, Керулена и Туула, расположенную у восточных предгорий Хэнтэйского хребта. Площадь поисков впечатляла — 450 км². Однако могилы обнаружить не удалось. Были открыты только многочисленные захоронения бронзового века.

В 2001 году японцы снова приехали в Монголию. Проект назывался «Новый век». Теперь Монгольской АН предложили сотрудничество два японских университета — Ниигата (Niigata University) и Кокугакуин (Kokugakuin University). Раскопки начались на территории Восточного аймака (области). Работа долго не приносила результатов, но через три года археологам удалось найти фундамент постройки, которая вполне могла быть мавзолеем Чингисхана. Был найден жертвенник и китайские курильницы, украшенные драконами. В обнаруженных рядом засыпанных ямах оказались обгорелые кости жертвенных домашних животных. Все говорило о том, что где-то поблизости — по подсчетам ученых, в радиусе 12 км — должна быть и гробница Темучина. Но прошло три года, а ничего так и не нашли.

Одновременно с японцами вели раскопки и американцы. Их организовал Мори Кравиц (Maury Kravitz) — кладоискатель из Чикаго (Chicago), вложивший в дело $5 млн. Возглавил экспедицию профессор Чикагского университета (University of Chicago) Джон Вудс (John Woods). Копать решили у горы Биндэр, в урочище Оголчин-херэм. Это в 360 км на юго-восток от Улан-Батора (Улаанбаатар) в аймаке Хэнтэй. Кравицу повезло — он обнаружил средневековый могильник, состоящий почти из четырех десятков могил кочевой знати, обнесенных стеной высотой 3–4 метра. А в 56 км от этого места наткнулись на могилу с останками сотни воинов. Как тут было не предположить, что это именно те воины из внутреннего оцепления, которых перебили после похорон Чингисхана? Однако после нескольких лет трудов, в 2004 году, Кравиц объявил, что могилы Чингисхана пока обнаружить так и не удалось. Предполагалось продолжить изыскания дальше.

Но этого не произошло, поскольку бывший премьер-министр Монголии Дашийн Бямбасурен (Dashiin Byambasüren) обратился к президенту страны Нацагийну Багабанди (Natsagiin Bagabandi) с письмом, в котором сообщил, что «участники экспедиции разъезжают по священной земле на автомобилях и возводят постройки рядом с исторической стеной», что оскверняет прах предков. Он подчеркнул, что местные жители всегда были против раскопок, поскольку существует предание — вскрытие гробницы Чингиса погубит его народ. В 2005 году в аймаке началась засуха. Хэнтэй подвергся настоящему нашествию тутового шелкопряда, личинки которого плотным слоем покрыли место раскопок. Местные восприняли это как дурной знак, поднялся шум — в общем, экспедицию пришлось свернуть.

Черная комната без черной кошки

Интересная ситуация. Создается впечатление, что монголы просто-напросто водят иностранных археологов за нос. Поддерживая их ошибочные расчеты и разрешая копать в местах, где гробницы заведомо нет, они, вполне возможно, реализуют свои плановые археологические проекты. После бесславного завершения экспедиции Кравица монгольские ученые открыто заявили о том, что никакого Чингисхана в том захоронении и быть не могло, поскольку оно относится к более раннему, киданьскому, времени (Х-XII века), о чем им было известно еще в 1950-е годы.

По словам известного монгольского археолога Намсрайн Сэр-Оджавы, он сам и многие его коллеги считают местом захоронения Темучина совсем не те районы, в которых работали иностранные экспедиции. По одной версии, оно находится на южном склоне Хан-Хэнтэя (японцев пустили только на восточный склон), недалеко от озера Хух-нуур, в верховьях реки Богд. По другой версии — его нужно искать на территории сомона (района) Цэнхэрмандал, аймака Хэнтэй, на склоне горы Ногоон нуруу, в местечке Шарилын дугуй, недалеко от источника Борхурган, вблизи истока реки Цэнхэр.

Правда, японцы тоже время даром не теряли, особенно во время своей первой экспедиции. Они неплохо изучили минеральные ресурсы, залегавшие в районе работ археологов. Но вот что касается экспедиции Кравица, здесь остается делать только предположения. Может быть, она действительно ничего не нашла. Скорее всего, дело было именно так. Будь по-другому, Кравиц не дал бы себя выпроводить столь легко. Возможно, он, не подозревая, приблизился к чему-то, что монголы хотели бы держать в тайне. А может быть, причина конфликта касалась действительно только национальных традиций.

Попробовать найти могилу Чингисхана можно и на территории России. Речь идет о Баргузинской долине (по-монгольски Баргуджин-Токум), находящейся на территории Республики Бурятия напротив байкальского острова Ольхон. У бурятов существует много легенд, согласно которым Чингисовы кочевья доходили до Байкала. И этому есть подтверждение. Самая ранняя монгольская летопись — «Сокровенное сказание» (XIII век) — сообщает, что мать Чингисхана, Оэлун-учжин, происходила как раз из этих мест. Поблизости есть и священная гора — Барагхан-Уула, на которой якобы было стойбище одного из предков Чингисхана. Старики помнят рассказы своих прадедов, что когда-то на Ольхоне было большое обо с монгольским оружием. Конечно, могилу Чингиса в этих краях вряд ли найдут, но, может быть, на пару захоронений нойонов наши археологи могут рассчитывать.
+55
  • 0
  • 816
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno