nikitaknd

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? ( 7 фото )

О большей части своих поступков мы даже не задумываемся. Или приписываем их лучшим качествам собственной натуры. Увидели в приюте собаку или кошку – почему бы не забрать домой, не приютить, чисто из жалости или из-за испытанного сострадания? Но, возможно, изначально причина было совершенно иная.

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Первые шаги на пути приручения

Одомашнивание диких животных стало настоящим прорывом для человека:

Отпала нужда бороться именно с этими видами, как с вредителями;

Появился дополнительный помощник, выполняющий часть работы;

Сформировалось представление, что окружающий мир можно менять под себя, как угодно;

Добавилось много свободного времени, в связи с исчезновением целого ряда обязанностей;

Начало развиваться системное мышление.

Только представьте, на протяжении сотен лет приходилось обороняться от волков, которые нападали на селения в самые лютые и голодные зимы. Появление собаки избавило от этой необходимости, четвероногий, который некогда представлял самую большую опасность, стал верным другом и защитником человека.

Впрочем, незачем особо распространяться касательно дружбы, ведь волк, как и собака – стайное животное. Мышление простое – самый сильный представитель является вожаком, которого необходимо защищать и которому стоит беспрекословно подчиняться.

Но если пёс перестанет видеть в вас концентрированное могущество, он сам может захотеть возглавить эту небольшую стаю.

Приручает пса

Те, кому повезло чуть меньше

Не всем диким животным досталось вполне привлекательное место кошек и собак – рядом с человеком. Большая часть отправилась во двор, а уже оттуда – на обеденный стол хозяина жилища.

Их список можно продолжать долго, во главе идут:

Овцы;

Козы;

Свиньи;

Кролики;

Коровы;

Лошади;

Гуси;

Индейки;

Утки.

Все они когда-то жили в неволе и вполне неплохо себя чувствовали – самостоятельно добывали пропитание и боролись со своими естественными врагами. Но человек серьёзно изменил экосистему, решив приручить этих животных.

Зачем каждый раз отправляться в лес на охоту, когда можно принести домой самца и самку, оставить их в загоне и ждать результата? Потомство можно отбирать по тем признакам, которые необходимо вывести в будущих породах, ведь основные качества уже не нужны.

Зачем быстро бегать, иметь острые когти и отличную реакцию, когда нет никаких врагов? Достаточно быть тучным и быстро расти, даже при самом скудном питании. Ещё бы плодиться быстрее, да радовать шерстью и перьями, большего и не надо. Ни о каком сострадании, в данном случае, речи не идёт. Главное – обеспечить себя и свою семью пропитанием.

Коровы как домашние животные

Причина появления кошки в жилище

Кошки тоже неспроста оказались рядом с нами. Несмотря на кажущуюся бесполезность, эти животные ‒ прирождённые хищники. Конечно, имеются свои исключения из правил, но среднестатистический кот может держать в страхе всех грызунов в округе.

Кошки являлись:

Распространителями чумы;

Уничтожителями всех съестных припасов;

Причиной смерти многих младенцев;

Божественным наказанием, в восприятии многих горожан.

С каждым годом города становились всё больше, росла скученность населения. О санитарных нормах не то, что забывали, их ещё попросту не разработали. Ведь все они появились за счёт эмпирического опыта – если в определённых условиях произошла вспышка эпидемии, значит необходимо стараться не допускать их повторения.

Грызуны превратились в настоящую проблему. Даже у фермеров они могли уничтожать запасы, несмотря на все предпринимаемые усилия по борьбе. Но залезать в амбар, где подстерегает пёс и расставленные ловушки – не самое прибыльное дело. Куда проще в городе, где склады стоят прямо в ряд и не каждый надёжно защищён. А когда благодаря хорошему питанию расплодятся целые полчища крыс, никакие псы и хитроумные ловушки уже не защитят от полноценного набега.

Именно поэтому приручение кошек было настоящим достижением, появился новый вариант профилактики и борьбы с вторжением крыс и мышей на территории, освоенные человеком.

Кошка и ее странная хозяйка

Почему сегодня люди берут домой котов и собак?

Сегодня человек радуется техническому прогрессу, который снял с него гораздо больше обязанностей, чем приручение всех домашних животных вместе взятых. С другой стороны, это лишь звенья одной цепи, одного не было бы без другого.

Новая проблема современности – одиночество, с которым каждый пытается справиться своим способом. Универсальный вариант, о котором знает каждый – завести домашнее животное: кошку или собаку, а если не решаетесь на это, можно ограничиться попугаем, хомячком или крысой. В любом случае, в доме будет уже не так пусто и совсем не одиноко.

Кроме того, добавятся обязанности, ведь придётся постоянно заботиться о питомце – кормить, выгуливать, играть с ним и отправлять к ветеринару, при малейших подозрениях на ухудшение состояния. Как ни странно, нынешние цели совершенно отличаются от изначальных – человек пытается добавить себе как можно больше обязанностей, а не избавиться от них. Такая нелогичность может свидетельствовать о более глубоком развитии психологии, ведь стремление заботиться о посторонних сложно назвать животным инстинктом. Значит, речь идёт о чём-то возникшем в ходе эволюции и развитии человеческого общества.

Маленькая Чихуахуа в доме

Стоит ли заводить животное?

Перед тем, как обзаводиться питомцем, лучше убедиться в целесообразности этого решения:

Спросите у себя, сможете ли вы заботиться о нем;

Проверьте, имеется ли аллергия на шерсть или пух;

Удостоверьтесь в наличии свободного времени, которое можно будет выделять на прогулки и игры;

Вспомните, чем закончились предыдущие попытки обзавестись четвероногим другом.

Возможно, вы не готовы к такой ответственности. А может статься, что сам организм запротестует, выразив это в виде аллергической реакции. Покупать котёнка или щенка ребёнку – не лучшая идея, ведь у детей немного другое восприятие.

Сейчас они действительно уверенны, что будут годами заботиться о своём питомце, но уже через пару дней вся ответственность и все обязанности лягут на ваши плечи. Задумайтесь, насколько вам нужны такие проблемы и сможете ли вы с ними самостоятельно справиться.

Всего несколько десятков тысяч лет – примерно столько рядом с нами обитают домашние животные, являясь нашими друзьями и средством защиты от всего окружающего мира. Главное не запутаться, как относишься к находящемуся рядом псу или коту – как к другу или как к инструменту для достижения цели.

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака

Зачем нужны домашние животные людям? Стоит ли заводить кошку или собаку? зачем нужны, домашние животные, люди, стоит ли заводить, кошка, собака
+22
  • 0
  • 1 350
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno