ZurabSTK

Гражданская война на Украине длится уже дольше Великой Отечественной ( 1 фото )

Недавняя очередная годовщина начала Великой Отечественной войны навела на грустную мысль. Что война на востоке Украины по продолжительности уже обошла Великую Отечественную. Которая длилась чуть меньше четырёх лет (3 года, 10 месяцев и 20 дней), а 4 года назад активные боевые действия на Донбассе уже шли.

Гражданская война на Украине длится уже дольше Великой Отечественной украина

Сравнивать, "в лоб", конечно, не совсем некорректно. Тогда была страшнейшая война, в каждый день которой гибли тысячи людей. Здесь - вялотекущий конфликт, который большую часть времени находится в замороженном состоянии. Но и, тем не менее. Перестрелки случаются регулярно, периодически гибнут люди, в т.ч. и гражданские, разрушаются дома. 4 года уже комендантский час. Это не назовёшь никак мирной жизнью, да местные и посмеиваются, когда слышат о "перемирии". Могли ли тогда в 2014 году подумать, что это так надолго затянется?

Вообще, давно думаю, что насколько странно всё это противостояние. Хотя бы тем, что разными его сторонами по-разному идентифицируются стороны конфликта. Для одних это "агрессия и вторжение другого государства", для других - "борьба одной части страны с другой". Хотя конфликт один и тот же, но то, как каждый определяет каждую из воюющих сторон, уже сразу ясно - на чьей он стороне. Раньше было всё однозначнее: В Абхазии были грузины против абхазов. В Карабахе были армяне против азербайджанцев. В Республике Сербской - сербы против боснийцев и хорватов. В ВОВ СССР и союзники против немцев, румынов и японцев. В гражданскую войну - красные против белых. А тут вот так.

И, что совсем мрачно, конца и края этому не видно. Сколько ещё будут минные поля на Донетчине и Луганщине? Сколько ещё людей пройдёт с каждой из сторон через мясорубку ненависти, вернувшись с поломанной психикой? До сих пор все стороны переругиваются, пытаясь выяснить, кто же виноват и кто всё начал в 2014. Что сейчас не так уж важно, и совершенно неправильно выяснять. Давно уже пора думать, как всё закончить, как помириться, и как прекратить боевые действия. Искать компромиссы, идти на уступки. Тем более, что план этих уступок - Минские соглашения давно уже написаны, осталось их просто реализовать.

Увы, пока видим только дальнейшее разжигание и попытки эскалации от одной из сторон. Запрос от общества (точнее от всех трёх обществ) на мирное урегулирование высок как никогда. Никто не хочет воевать, тем более, что со своими согражданами. Но в данном вопросе, увы, мнение этого общества организаторам всего этого дела совершенно неинтересно, враждовать им выгоднее. Особенно в таком вот вялотекущем формате - средств много не требует, большого политического урона не наносит, зато всегда есть повод что-нибудь ужесточить, запретить, отменить. "Мы ж воюем, что вы хотите"?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 118
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno