sanderkelevra

Рецензия на фильм «Траффик» ( 6 фото + 1 видео )

В еженедельной рубрике "Мимо кассы" мы рассказываем о фильмах, которые не появятся в российском кинопрокате, но все-таки могут заслуживать вашего внимания.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Молодая журналистка Бри переживает не самый лучший период в своей профессиональной карьере – материал, которому женщина посвятила несколько месяцев работы, зарублен главным редактором, а сама она уволена из издания. Чтобы немного развеяться, Бри соглашается поехать со своим парнем Джоном в загородный дом на севере Калифорнии. Джон планирует сделать возлюбленной предложение руки и сердца, но по дороге к месту отдыха пара ввязывается в конфликт с бандой байкеров, и романтическое настроение сменяется тревогой за свою жизнь. Обращение в полицию не приводит к нужному результату, наоборот, Бри узнает страшную тайну, связывающую местных бандитов и власти, и это делает ее желанной добычей для банды отморозков, торгующих людьми.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Режиссер Деон Тейлор ранее специализировался на хоррорах и комедиях о чернокожих, «Траффик» – его вторая попытка снять драму после провала картины «Превосходство», также основанной на реальных событиях

Поговорка о том, что с бестолковыми друзьями и враги не нужны, отлично характеризует не только скромные личные проблемы отдельного человека – при наличии достаточного числа «услужливых дураков» можно любую здравую идею довести до абсурда, особенно если окружить ее мусором, глупостью и дилетантизмом. Важная и серьезная проблема насилия и оскорбления женщин рискует выродиться в маргинальную тему для досужей болтовни. А все потому, что кое-кто, решив погреть руки на трагедиях, оказывает «медвежьи услуги», в том числе и фильмами вроде «Траффика» режиссера Деона Тейлора, кошмарно непрофессионального триллера о сексуальном рабстве, процветающем в США.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Картина торжественно заявляет в стартовых титрах о том, что основана на реальных событиях, и зритель вольно или невольно начинает пристально вглядываться в происходящее, но уже с самых первых кадров от «Траффика» несет такой махровой банальностью, что впору затыкать нос. Насквозь предсказуемый сюжет даже не пытается прикрыть свою интеллектуальную наготу, напротив, Тейлор, самостоятельно написавший сценарий, включил в повествование все возможные штампы: тут вам и поездка к черту на кулички ради пары дней отдыха, и непременное обручальное кольцо, и суровые байкеры, терроризирующие округу, и коррумпированные копы, и телефон со всеми секретными сведениями в одном месте, и убийства случайных свидетелей. Создается стойкое ощущение, что авторы картины предыдущие тридцать лет провели в коме, а теперь, проснувшись, снимают по устаревшим образцам и стандартам.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Исполнительница главной роли в фильме Пола Пэттон также выступила сопродюсером проекта. Кроме того, актриса взяла на себя все риски, связанные со съемками в опасных сценах, – от услуг каскадеров и дублера она отказалась

Меньше всего после просмотра «Траффика» хочется обсуждать сюжет, но если бы проблема была только в нем, то режиссерские мучения можно было бы как-то вынести. Однако под стать несвязному рассказу о похищениях девушек на автозаправках и актеры, воплощающие нехитрые потуги режиссера в кадре. Пола Пэттон, звезда «Варкрафта» и «Сокровища», так переигрывает, что не демонстрирует ни одной живой искренней эмоции. Бри в ее исполнении одинаково далека и от журналистки, и от женщины, бьющейся до последнего за свою жизнь. Фильм старательно упирает на боевые качества главной героини, но на деле не хочется ни сопереживать ей, ни поддерживать ее.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Очевидно, что в фильме о победе женщины над мужчинами-обьюзерами «сильному полу» будет отведена незавидная роль, но кто бы мог подумать, что героев и злодеев так размажут. Даже образцово-положительный Джон, роль которого сыграл Омар Эппс, в «Траффике» всего лишь картонная фигура мужчины, который не достоин своей возлюбленной. Что уж говорить о злодеях – они словно сошли со сцены детского утренника, в котором крокодил украл солнышко. Если бы тема фильма не была серьезной, над торговцами «живым золотом» можно было бы посмеяться, ведь они гораздо больше похожи на неумех-грабителей из «Один дома», чем на вселенское зло.

Рецензия на фильм «Траффик» рецензия, фильм, «траффик»

Единственный сюжетный ход, хоть как-то оживляющий болото «Траффика», – это линия шерифа и финальное противостояние Бри с офицером Марнс. Вплетение в историю женского персонажа, который находится в противоположном от «хороших» лагере, должно показать глубину поднимаемой темы, но, глядя на остальные аспекты работы Тейлора, проникаешься мыслью, что глубоко он черпнул чисто случайно, сам того не подозревая.


Нет никаких сомнений в том, что о месте женщины в современном обществе, о неприятии насилия и неприемлемости оскорблений нужно много говорить. Вот только делать это должны люди неравнодушные, имеющие светлую голову и четкую позицию. А попытки привлечь внимание к жертвам насилия и домогательств с помощью лент уровня «Траффика» – это путь в никуда. Подобное кино скорее введет в недоумение, чем привлечет сомневающихся к здравому смыслу.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 591
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno