nikitaknd

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи ( 8 фото )

Хипстеры, кто это такие – новые мессии или очередная молодежная субкультура, мода на которую пойдет на спад уже через несколько лет? Может быть, эти люди действительно пытаются изменить мир к лучшему в меру своих возможностей, а может просто выдают пафосные фразы, услышанные где-то ранее. Стоит разобраться в этом вопросе, ну или хотя бы попытаться найти ответ.

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: субкультура.

Хипстеры сформировались в отдельную субкультуру и ни для кого это не секрет. Но вот когда это произошло? Примерно 70 лет назад, в 40-х годах прошлого столетия. Идентична ли та культура с современным аналогом? Не совсем.

Хипстеры 40-х (хиппи)

Современные хипстеры

Сформировались на базе джазовых музыкантов и поклонников этого направления в музыке.

Среди общих вкусов – разве что любовь к независимым исполнителям и производителям.

Имели нечто общее с хиппи, в том числе и дату возникновения.

Часто злятся, когда старшее поколение путает их с хиппи.

Воспевали образ джазового музыканта и зачастую вели его образ жизни.

Многие имеют очень слабое представление о музыке в целом.

Никогда не отличались особой состоятельностью, формировались со всех слоев общества. Зачастую не из самых обеспеченных.

В некотором роде – элитарная группа, обеспеченная городская молодежь, которая может себе позволить независимый взгляд на жизнь.

В том виде, в каком мы привыкли видеть хипстеров, они появились всего лет 10-15 назад. И сейчас мы действительно видим пик моды относительно нового течения.

Тру хипстер в шапке

Как стать хипстером?

Никакого тайного посвящения или чего-то в этом духе не существует. Также нет никаких:

Анонимных клубов.

Загородных сообществ.

Тайных лож.

Тоталитарных сект.

Никто не впишет ваше имя на доске и не вобьет его в гранит, предварительно похлопав по плечу и поздравив со вступлением в ряды хипстеров. Если хотите принадлежать к этой субкультуре и вести себя как ее представители – просто делайте это. А там уже все зависит от вашего нового окружения и тусовки, посчитают новичка своим или нет. Определенный неписаный кодекс все же существует, от него лучше особо не отклоняться:

Имейте чувство стиля. Без него сейчас никуда, особенно если вы хотите хорошо выглядеть. Провожают, может и по уму, но встречают всегда именно по одежде.

Всегда следите за своим внешним видом. Помните, вы не хиппи и никто не запрещает вам пользоваться всем арсеналом средств личной гигиены.

Выглядите соответствующе. Мало просто быть аккуратным и стильным, необходимо еще и вписываться в общий круг. И для девушек, и для парней подойдут зауженные джинсы, винтажная, купленная у ремесленников одежда.

Поддерживайте независимых производителей, мелкие конторы. Бездушных корпораций слишком много, они на каждом шагу. А вот тех, кто делает качественные hand-made товары можно пересчитать по пальцам.

Найдите у себя что-то действительно старое, уровня антиквариата. Неважно, что это – шляпка, брелок, фотоаппарат, велосипед. Главное показать свое бережливое отношение к предметам.

Очень частым атрибутом хипстера мужского пола является густая, пышная борода.

Два парня с бородой

Значение слова хипстер

Слово пришло к нам из английского языка, так что для понимания его значения понадобится справочник. Хорошее знание языка и даже словарь под рукой не помогут в поисках ответа, ведь само понятие жаргонное. Произошло оно от «to be hip», среди наиболее близких вариантов перевода – «быть в теме». Грубо говоря, хипстер это тот, кто всегда держит свою руку на пульсе мира, касаются ли новости:

Музыки.

Моды.

Литературы.

Кино.

Политики.

Девушка-хипстер в американской одежде

Хипстер должен знать, о чем может пойти речь, что должно быть в трендах на следующей неделе и какая группа сможет себя проявить в этом году. По поводу политики, кто-то может возразить, мол, движение абсолютно аполитично. Но можно вспомнить протесты в начале нулевых и целый ряд репортажей по центральным каналам на эту тему. Тогда вовремя замеченные тенденции помогли укрепить позиции сообщества и прорекламировать его на всю страну.

Кого будем поддерживать монетой?

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что для хипстера важен лишь внешний вид. Что именно он закладывается в основу всех жизненных целей и устремлений каждого представителя субкультуры. А какая-то идея, любая другая движущая сила есть?

Конечно же, без этого никуда. Одна из основ, которую должен запомнить каждый хипстер с первых же дней – поддержка всего независимого.

Неважно:

Музыкальный ли это исполнитель.

Автор очередной книжки.

А может и простой ремесленник из маленького магазинчика напротив.

Да будь это даже сам магазин.

Значение имеют только попытки человека сделать что-то самостоятельно, противопоставляя себя монстрам-корпорациям, способным «сожрать» любого начинающего. Есть в этом что-то общее с самими хипстерами, ведь они тоже зачастую противопоставляют себя всему миру, всем более популярным течениям. Правда именно с такой поддержкой могут возникнуть проблемы, ведь если у творца появляется широкий круг фанатов, своя аудитория – вместе с этим приходят и прибыли, и кое-какая известность. Можно ли после этого давать его творчеству приставку «инди»?

Хиппи или хипстер: различия

Предчувствуя изменения в обществе.

В мире постоянно все меняется, исчезает и появляется, как и направление «хипстеры». Кто это может понять лучше них? Впрочем, дело ведь не только в поддержке кого-то или чего-то. Важно еще всегда оказываться впереди планеты всей, опережая и предвосхищая новые течения.

Мода, скептически может сказать кто-то, постоянно меняется, ничего интересного в ней нет. Но ведь речь идет не только об одежде и прочих аксессуарах. Не стоит забывать про новые гаджеты, сервисы, приложения, социальные сети и прочее. Всегда приятно угадать расположенность населения к какой-то социальной сети и завести себе аккаунт в числе первых.

Своеобразный повод для гордости и хвастовства, а иногда и полезные бонусы от самого сервиса.

Идя в авангарде своего времени, очень сложно получить какое-то признание. Сами подумайте, вы пользуетесь тем, что станет популярным и приемлемым лишь через несколько месяцев, а может даже и лет. И если со временем окружение поймет вашу прозорливость и будет подражать и помогать во многих начинаниях, то поначалу новшества могут быть восприняты в штыки.

Что поделать, общество консерваторов не готово к постоянным или резким переменам. В чем бы это не выражалось.

Общество относится к ним с осторожностью

Особенности и парадоксы

Для тех, кто причисляет себя к хипстерам характерны следующие особенности:

Стремление получить высшее образование. Современный хипстер непременно должен быть образован и прекрасно разбираться, как минимум, в гуманитарных дисциплинах.

Социальный статус выше среднего. Кто-то может уже с рождения иметь неплохой капитал, другим остается к этому только стремиться.

Здоровое питание. Не стоит думать, что поедание мяса это нормально. Конечно, не все хипстеры являются вегетарианцами, но подавляющее большинство отказалось от потребления мяса.

Любовь к артхаусу и современному искусству. Кто-то может сказать, что это слишком заумно и вычурно, но надо просто понять и проникнуться очередным шедевром.

Можно найти и целый список противоречий во всей субкультуре. Вот, к примеру, как уживается нелюбовь к корпорациям и наличие у каждого хипстера новенького iPhone? Да и праздный образ жизни, постоянные размышления о культуре и искусстве редко сочетаются с приличным доходом и высоким положением в обществе.

Внешний вид хипстера - свитер и очки

Но вся наша жизнь это сплошной парадокс, а в среде хипстеров почти невозможно найти никого возрастом за 30 лет. Молодежь же прогрессивна в своих взглядах, она же часто ошибается в суждениях. Так что пусть время расставит все по своим местам, в том числе и даст ответы на такие вот сложные вопросы.

Теперь-то вопрос касательно того, хипстеры – кто это, не кажется таким уж сложным? Новое молодежное течение, которое скорей всего уже не станет более популярным, пик моды прошел.

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия

Хипстеры: кто это? История зарождения субкультуры и отличия от хиппи хипстеры, кто это, история, зарождение, субкультура, отличия
+22
  • 0
  • 2 216
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno