sanderkelevra

Nobby Expert: Quick Charge в кармане ( 10 фото )

Мобильных устройств на душу населения становится всё больше, а вот их автономность, несмотря на все старания вендоров, по-прежнему оставляет желать лучшего. Пока что вопрос решается единственным способом, если только не перебежками от розетки к розетке, — покупкой внешнего аккумулятора. Дело ответственное, поэтому рассказываем, какими достижениями могут похвастаться производители пауэрбанков сегодня, а в качестве показательного примера берём весьма любопытный экземпляр — Nobby Expert.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Когда надо не только с собой, но и быстро

Давайте начистоту: в современном мире на втором месте после автономности стоит скорость пополнения заряда устройства. А поскольку с автономностью всё и так понятно (дольше суток продержится редкий смартфон, если им активно пользоваться), быстрота зарядки становится приоритетом. Именно поэтому большинство смартфонов любого класса выше бюджетного поддерживают технологию умной быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge или аналог от других брендов.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Суть технологии, если говорить обобщённо, заключается в том, что на аккумулятор из электросети через адаптер подаётся не постоянное, а изменяемое напряжение. Оно контролируется и регулируется специальными микросхемами как в гаджете, так и в адаптере питания. При определённых условиях напряжение выше (до четырёх раз), чем стандартный USB-протокол. Соответственно, повышается и сила тока — батарея заряжается быстрее. В большинстве случаем с 0% до 60-70% заряд идёт быстро, а потом замедляется примерно в два раза. Однако есть девайсы (тут все зависит от начинки смартфона) способные потреблять заряд быстро до уровня 80-90%.

Разумеется, на деле всё немного сложнее, и основной вопрос в безопасности: аккумулятор надо зарядить в первую очередь так, чтобы он не взорвался, а уж скорость — потом. В наиболее распространённой сегодня версии Quick Charge 3.0, в отличие от тех же Quick Charge 2.0 и 1.0, с безопасностью все в порядке. Кроме того, есть полная совместимость с разъёмами USB Type-C.

К сожалению, в большинстве случаев воспользоваться быстрой зарядкой мы можем только там, где есть розетка — дома, на учёбе, работе или в автомобиле, если имеется специальный адаптер. А вот когда появляется необходимость быстро зарядить смартфон где-то в пути, остаётся только кусать локти. Или купить пауэрбанк с поддержкой технологии быстрой зарядки — такой, как Nobby Expert.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Какой он, пауэрбанк с Quick Charge?

Ёмкость аккумулятора Nobby Expert составляет 10000 мАч. Фактически пользователю доступно (замеряли так называемым USB-доктором) примерно 8500 мАч — погрешность (учитываем потери в кабеле и в разъемах) в пределах стандартной для данной категории девайсов.

Поскольку «банка силы» поддерживает QC на вход, то зарядится успевает за два часа, главное под рукой иметь соответствующий зарядник c поддержкой QC 3.0.

Полного заряда хватит на две с половиной — три полные зарядки смартфона или одну смартфона и одну планшета. Заявленное выходное напряжение АКБ составляет до 5 В с шагом в 0,2 В, сила тока — до 3 А. Но поскольку речь идёт о Quick Charge, фактическое напряжение может превышать заявленные 5 В. Например, Xiaomi Mi5 с поддержкой Quick Charge 3.0 от пауэрбанка заряжался первые несколько минут с напряжением 9 В, потом — чуть более 6 В. Сила тока при этом составляла более 2 А поначалу и падала в процессе пополнения аккумулятора смартфона.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

В результате аппарат зарядился точно так же, как от электросети с родным адаптером Quick Charge: до 51% за первые полчаса, до 78% ещё за полчаса и до 100% в общей сложности за час сорок.

Внешний аккумулятор имеет два USB-выхода, и оба попеременно поддерживают стандарт Quick Charge 3.0. Поскольку максимальная сила тока на выходе составляет 3 А, то заряд двух устройств одновременно проходит в стандартном режиме. К слову, от этого пауэрбанка с высокой скоростью будут наполняться батареи не только аппаратов на чипах Qualcomm Snapdragon, но и Samsung на Exynos, поддерживающие Quick Charge, и Huawei с поддержкой фирменной технологии Super Charge.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Вендор позаботился о дополнительной безопасности: в Nobby Expert встроена защита от короткого замыкания, перегрузки по току и напряжению, перегрева. То есть заряжаемым гаджетам гарантированно ничто не угрожает, если с быстрой зарядкой от комплектного адаптера питания у них тоже всё в порядке.

Не только характеристики, но и внешний вид

Пожаловаться на «упаковку» АКБ на 10000 мАч и двух портов с поддержкой QC 3.0 едва ли можно. По габаритам пауэрбанк сопоставим с компактным смартфоном: 135х65х12 мм. Иными словами, он легко поместится в карман верхней одежды или даже узких джинсов.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Беспокоиться о его целостности тоже не стоит: крепкий алюминиевый корпус устойчив к ударам и царапинам. Сборка корпуса и компонентов пауэрбанка весьма достойная: панели не проминаются, зазоров или скрипов нет. Разве что USB-кабели в порты входят с заметным усилием — очевидно, до тех пор, пока разъёмы не разработаются.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

На корпусе есть индикация, позволяющая проверить остаток заряда в батарее: он выводится на четыре небольших ярко-синих светодиода при нажатии на кнопку или автоматически при подключении смартфона или зарядного устройства. Собственно, всё — никаких излишеств нет. На ту же панель нанесены логотипы вендора и технологии Quick Charge 3.0, а с обратной стороны можно найти спецификации пауэрбанка.

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Nobby Expert: Quick Charge в кармане nobby, nobby expert, quick charge

Итоги

Тренд на умную электронику не обходит стороной и рынок внешних аккумуляторов. Они стали уметь регулировать уровень напряжения и тока и контролировать процесс ради безопасности ваших устройств и скорости их заряда. А когда в пауэрбанке 10000 мАч и он помещается в любой карман, как Nobby Expert, то получается не только быстро, но и удобно.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 599
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno