sanderkelevra

Страшное кино: «Груз» ( 5 фото + 1 видео )

Триллер — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха. Жанр не имеет чётких границ, элементы триллера присутствуют во многих произведениях разных жанров. В кинематографе к триллерам зачастую относят детективные и шпионские фильмы, фильмы ужасов, приключенческие фильмы, а также боевики .

В рубрике "Страшное кино" мы размещаем рецензии на фильмы ужасов, которые по тем или иным причинам не попали в широкий кинопрокат.

Страшное кино: «Груз» рецензия, фильм, груз

Страшное кино: «Груз» рецензия, фильм, груз

Неизвестная эпидемия выкосила человечество – болезнь передается через укус и в течение 48 часов превращает жертву в кровожадного зомби. Семья из Энди (Мартин Фриман), его жены Кэй (Сюзан Портер) и их годовалой дочери Рози путешествует по реке – так меньше шансов столкнуться с зараженными. В поисках припасов они забираются на полузатонувшую лодку, но ничем хорошим эта вылазка не заканчивается. Теперь пошел обратный отсчет, и за это время малышке Рози нужно найти новый дом.

Страшное кино: «Груз» рецензия, фильм, груз

В основе вполне себе полнометражного «Груза» лежит всего лишь 7-минутная короткометражка, и это, увы, хорошо чувствуется. У картины есть любопытная «легенда» (местные инфицированные ведут себя как обычные киношные зомби, но, к примеру, перед превращением они закапывают голову в песок, и периодически им нужно «спать», отключаясь от происходящего вокруг) и весьма густая атмосфера, но вот с сюжетом серьезная напряженка. Безусловно, событий по сравнению с короткометражным оригиналом здесь побольше, но не настолько, чтобы плотно утрамбоваться в сто минут экранного времени.

Страшное кино: «Груз» рецензия, фильм, груз

Кроме того, в этих «бонусных» событиях нет ничего сколь-либо оригинального и увлекательного – привычные для жанра размышления о такой разной человеческой природе (кто-то превращается в монстра, кто-то сдается, кто-то сражается до последнего), немного австралийской экзотики в виде аборигенов, решивших с началом эпидемии вернуться к корням, так и не развившиеся во что-то существенное намеки на исследование отношений между родителями и детьми да пара вяленьких саспенс-экшен-сцен, чтобы зритель не заскучал. Увы, контролировать последнее авторам «Груза» удается не очень хорошо – первые взгляды на таймер брошены уже через полчаса после начала фильма, а ближе к концу монотонный медитативный ритм заставит вас чуть ли не считать минуты до появления финальных титров.

Страшное кино: «Груз» рецензия, фильм, груз

Одной из причин, по которой главную роль в фильме получил Мартин Фриман, было желание авторов привлечь международную звезду, которая не ассоциируется с жанром хоррора. Тем не менее в том же 2017-м Фриман снялся в еще одном ужастике, «Истории призраков», который выйдет в российский кинопрокат в конце мая

В своих интервью авторы «Груза» (они же, к слову, сняли и исходную короткометражку) делали упор на то, что в их картине одну из важнейших ролей играет природа Южной Австралии, и благодаря этим безлюдным первобытным местам и правда создается вязкая, осязаемая атмосфера обыденного апокалипсиса, но игровое кино – это все-таки не только набор эффектных пролетов камеры над величественными пейзажами.


Единственный существенный плюс полнометражного «Груза» заключается в его ведущем актере. Довольно долго Мартин Фриман считался завидным командным игроком, но тут он показывает, что более чем созрел для центральных образов – он возвышается над прочими участниками каста незыблемой глыбой и тащит кино на себе, словно локомотив. Так как в фильме полно провальных в плане динамики эпизодов, у вас будет масса времени поразмышлять, что Фриман вообще здесь забыл – абсолютно очевидно, что без него «Груз» расклеился бы, как бумажный кораблик в бурной реке.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 897
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno