sanderkelevra

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники ( 7 фото )

В рубрике «Сделано в Китае» собраны новости за неделю из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. В этом выпуске вы узнаете о внедрении технологий считывания эмоций в промышленность; запуске «небесного» трамвая и готовности Китая к лидерству в области робототехники.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Китайские компании считывают эмоции своих сотрудников

Как сообщает издание South China Morning Post, китайские компании взяли на вооружение технологию считывания мозговых волн для анализа эмоций своих сотрудников. Для этого используются специальные шлемы, которые в обязательном порядке должны носить все работники предприятия. Таким образом компания наблюдает за уровнем стресса, депрессией и другими показателями, которые могут повлиять на производительность. Когда нечто подобное обнаруживается у кого-то из работников, то ему предлагают взять выходной день или перенаправляют его на менее напряжённое задание.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Компания Hangzhou Zhongheng Electric является одним из пионеров в области внедрения новой технологии. В её отчётах говорится, что это позволило заметно повысить эффективность работы. Для достижения этой цели были внесены изменения в продолжительность и количество перерывов, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности сотрудников.

В Ningbo Shenyang Logistics эти же шлемы используют в паре с устройствами виртуальной реальности, имитирующими рабочий процесс. Чжао Бинцзянь, один из менеджеров этой компании, рассказал, что нововведение значительно уменьшило количество ошибок, допущенных новыми сотрудниками, что стало возможно благодаря улучшенному взаимопониманию между подчинёнными и работодателями.

Подобная технология чтения человеческих эмоций практикуется в разных сферах и в других странах, но только в Китае она получила столь широкую популярность в промышленном масштабе.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Между тем профессор Цяо Чжиан из Пекинского педагогического университета считает, что эта технология нарушает конфиденциальность.

«Нет закона или какого-либо другого регулятора, ограничивающего использование такого оборудования в Китае. Работодатель может использовать эту технологию для получения более высокой прибыли, а сотрудники, как правило, не могут сказать "нет"», — заявил Цяо Чжиан.

Трамвай Delingha отправят на самую большую высоте в мире

На этой неделе с конвейера компании CRRC Qingdao Sifang Co. сошёл новейший гибридный трамвай Delingha. В нём применяются технологии аккумулирования энергии на основе суперконденсатора и литий-титанатного аккумулятора. Он разработан с применением морозостойких материалов, что позволит использовать его в регионах с низкой температурой.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Трамваи Delingha до конца года отправятся покорять Тибетское нагорье, являющееся одним из самых высоких мест на планете. Транспорт будет курсировать на высоте около 3 000 метров над уровнем моря.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Интересно, что название Delingha является отсылкой к одноимённому городскому уезду Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа провинции Цинхай на северо-западе Китая.

Китай вступает в активную гонку робототехники

Ло Цзюньчжи, заместитель директора департамента промышленного оборудования Министерства промышленности и информационных технологий Китая, заявил, что местным компаниям необходимо приложить больше усилий для создания высококачественных продуктов в области робототехники. Он также напомнил, что в прошлом году Китай выпустил более 130 тысяч промышленных роботов, что составило треть от мирового производства.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

«Мы одобрили план создания национального инновационного центра робототехники, который будет сосредоточен на решении сложных вопросов, таких как технологии взаимодействия человека и машины», — сказал Ло Цзюньчжи на пресс-конференции во время анонса ежегодной Всемирной конференции роботов в Пекине.

По словам Ло Цзюньчжи, их план призван помочь стране стать лидером в гонке по созданию более умного и автоматизированного общества, ускорив развитие высококлассных промышленных и роботов в сфере обслуживания.

Считывание эмоций, небесный трамвай и гонка робототехники сделано в китае, эмоции, гонка

Китайский ресторан с роботами-официантами

Генеральный секретарь Китайского института электроники Сюй Сяолан, являющийся одним из организаторов Всемирной конференции робототехники 2018 года, отметил, что более 300 экспертов отрасли и руководители ведущих компаний со всего мира примут участие в грядущем мероприятии, чтобы поделиться мнением по развитию отрасли и представить свои новинки.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 753
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno