Карманные сокровища прошлого: от золотых футляров до японских инро ( 49 фото )
Маленькие футляры (étui) служили для хранения разных полезных мелочей. Внутри могли лежать иголки, щипчики, пинцет, пилочка для ногтей и другие предметы. Такие вещицы нередко преподносили женщинам в качестве подарка, а на некоторых экземплярах сохранились дарственные надписи. Самые роскошные варианты делали из золота и драгоценных или полудрагоценных камней, другие — из фарфора или эмалированной меди.









Франция и Англия, XVIII век

































Разные

Инро — традиционные японские коробочки для хранения мелких предметов, появившиеся в период Эдо (XVII–XIX века). Их носили на поясе, так как в кимоно не было карманов — внутрь складывали лекарства, печати и личные мелочи.



Конструкция инро состоит из нескольких небольших секций, которые складываются друг на друга и стягиваются шнуром с нэцкэ — декоративным фиксатором.


Особую ценность придаёт оформление: инро покрывали лаком и украшали росписью, золотом и перламутром. Часто такие изделия становились показателем статуса владельца.

Сегодня инро считаются не только функциональным предметом, но и образцом японского декоративного искусства.
Если бы вам подарили старинный инро или золотой футляр, вы бы пользовались им в повседневной жизни или хранили как музейный экспонат?