Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х ( 5 фото )

Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х Уличный боец, Street Fighter, Джейсон Момоа, экранизация, видеоигры, файтинг, кинокритика, Бланка, Байсон, аниме, провал, 2026

Кинокритик Сергей Сычёв разбирает, почему новая адаптация файтинга Street Fighter вышла слабее даже неудачных игровых экранизаций девяностых: сам турнир почти отсутствует на экране, поединки не впечатляют, сюжетная линия разваливается, а единственное украшение картины — анимационные вставки.

Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х Уличный боец, Street Fighter, Джейсон Момоа, экранизация, видеоигры, файтинг, кинокритика, Бланка, Байсон, аниме, провал, 2026

Кадр из фильма «Уличный боец»

Практически каждый файтинг стартует с того, что игрок видит на дисплее яркие, зачастую анимированные портреты бойцов и выбирает одного, чтобы дальше сражаться именно за него. Этот принцип не меняется уже около сорока лет и благополучно перекочевал от аркадных автоматов к консолям последнего поколения. А теперь вообразите: вы долго выбирали персонажа, посмотрели видеозаставки о каких-то героях, остановились на ком-то — и игра так и не началась. Неважно, зависла она или сломалась, просто — облом.

Примерно такое же чувство оставляет фильм «Уличный боец», снятый по одной из самых коммерчески успешных франшиз в истории файтингов. Картина, надо признать, совершенно поразительная. Почему долгое время считалось, что «фильм по видеоигре» — это моветон и заведомо провальный проект? Потому что первыми такими адаптациями стали «Супербратья Марио», «Двойной дракон» и «Уличный боец» в 1993–1994 годах. Самые преданные фанаты игр тогда пришли в ужас, увидев, во что превратили их любимцев на большом экране. А в России «Уличного бойца» не приняли даже те, у кого на стене висели постеры с Ван Даммом.

Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х Уличный боец, Street Fighter, Джейсон Момоа, экранизация, видеоигры, файтинг, кинокритика, Бланка, Байсон, аниме, провал, 2026

Кадр из фильма «Уличный боец»

И вот в 2026 году появляется картина, будто вобравшая в себя всё худшее от тех трёх неудач. Причём сделано это настолько старательно, словно так и задумывалось — эдакая трэш-пародия в духе «Очень страшного кино» или «Самого лучшего фильма». Это было бы здорово: постмодернистский стёб с ностальгическим оттенком — лучшего и желать нельзя. Но, как выразился бы признанный иноагентом поэт: «Мы могли бы войти в историю — мы туда не пошли».

Сюжет «Уличного бойца» сводится к тому, что злодей Байсон задумал провести масштабный турнир по боям без правил для сильнейших спортсменов планеты. Однако настоящая цель Байсона — заманить на турнир мастера боевых искусств Рю и вытянуть из него магическую силу. Сделать это непросто: после гибели сенсея Рю исчез, а его лучший друг, почти брат и тоже мастер боевых искусств Кен, стал медийной звездой, рекламирует батарейки и договаривается о партнёрстве с «Тако Белл». Оба героя окажутся на турнире, и Байсон получит шанс осуществить свой план по превращению в супервоина.

Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х Уличный боец, Street Fighter, Джейсон Момоа, экранизация, видеоигры, файтинг, кинокритика, Бланка, Байсон, аниме, провал, 2026

Кадр из фильма «Уличный боец»

Этот сюжет можно было бы изложить короче, но раз боевик идёт больше двух часов, стоит понять, зачем так долго удерживать зрителя в зале. Поэтому авторы предприняли ряд шагов. Например, заказали студии Titmouse сделать все флешбэки в стиле аниме девяностых. И, вероятно, пришли в восторг от результата, ведь флешбэки по качеству превосходят сам фильм. Поэтому анимацию рассыпали по всему сюжету, даже начинается «Уличный боец» так, будто это анимационный блокбастер, и когда режим «переходит» в игровое кино, хочется воскликнуть: «Пожалуйста, верните мультик!»

Вернут несколько раз, но ненадолго.

В картину позвали целый ряд медийных личностей. Несколько популярных рестлеров, рэпера 50 Cent, комиков Эрика Андре и Эндрю Шульца, певца Орвилла Пека. Плюс главная изюминка: продюсер фильма Джейсон Момоа сыграл Бланку, зелёного перекачанного бойца-мутанта, что-то вроде Халка, только инфантильнее.

И вот собрали авторы несколько замечательных людей, пошили костюмы, похожие на те, что у персонажей в игре, позвали несколько каскадёров, наняли небольшую массовку. А дальше — тайна. То ли растерялись, то ли времени совсем не было, то ли сценарий в студии так и не приняли, а сроки уже поджимали и бюджет был освоен. В общем, что-то срочно начали снимать. И получился скомканный набор разнородных сцен, которые примерно ложились на общую канву сюжета. Причём в начале логика и стиль ещё присутствуют. Так, довольно развёрнуто дается гламурный разгул Кена, и есть определённый юмор в том, что заросший Рю торгует на улице мерзкой лапшой, которую никто не хочет есть. Это как «худшие пирожки во всём Лондоне» из мюзикла про Суини Тодда. Мы узнаём, что в банде у Байсона работает агент под прикрытием, Чун Ли, и в неё влюблён её напарник. Экспозиция у фильма имеется и даже внушает надежду, хотя с юмором в сценарии туговато.

Бланка-Момоа не вытянул: почему новый «Уличный боец» хуже провалов 90-х Уличный боец, Street Fighter, Джейсон Момоа, экранизация, видеоигры, файтинг, кинокритика, Бланка, Байсон, аниме, провал, 2026

Кадр из фильма «Уличный боец»

Что же происходит оставшиеся две трети фильма, понять невозможно. Нам обещают турнир «лучших из лучших» — но его практически не показывают, всё остаётся за кадром. Можно было бы рассчитывать, что за кулисами турнира будет много экшена, но нам дают несколько довольно вялых драк, где хорошо заметно, что герои даже не дотрагиваются до врагов, а те уже падают со стонами. Есть чуть-чуть компьютерной графики, сделанной как будто в начале 90-х. Единственная смешная шутка звучит прямо перед финальными титрами. Зато откуда-то возникает ещё один суперзлодей, в кадр входят всё новые герои. Создатели картины явно не понимают, что со всем этим делать. Допустим, если девушка, то её могут показать в купальнике или даже без (но скромно), а если мужик — ну, давайте, он сделает суперудар такой, как в игре? Хотя бы плюс-минус такой же? Сказано — сделано.

Ощущение, что ближе к концу съёмок деньги кончились, а сроки были бесповоротно сорваны, поэтому третий акт вообще решили отложить на сиквел. И сдали весь материал, который сделали, смонтировав его абы как и поставив везде качественную анимацию. На какой сиквел тут можно рассчитывать, сказать сложно. Если сравнивать с адаптациями видеоигр — ну есть же «Одни из нас», «Аркейн», только что вышла свежая «Обитель зла». Если говорить о драках — вот «Живая ярость», вот франшиза «Джон Уик». Пародия на плохое кино? Вот «Студия», вот сериал «Красавцы», вот «Братья» с Харрельсоном и Макконахи. А «Уличный боец» — это как будто весь материал, забракованный для «Супербратьев Марио», «Двойного дракона» и прошлого «Уличного бойца», нашли и собрали из него вот этот причудливый продукт. Не обращаясь ни к какой аудитории в отдельности и точно не ко всему миру. Одно можно гарантировать почти точно: многие рейтинги худших фильмов 2026 года этот имеет шансы возглавить.

Может, таков и был расчёт.

Новый «Уличный боец» — это осознанный трэш-эксперимент или просто халтура, которую зря выпустили в прокат?

  1. Kisonka
    20.10.2026 в 14:20
    Я думала это будет как Джон Уик, а получилось как-то никак
  2. Combat
    20.10.2026 в 15:57
    Фильм сняли за три копейки и это видно в каждой сцене
    1. Shadow1
      Shadow1
      20.10.2026 в 20:52
      бюджет был освоен, это в тексте сказано
  3. TempleRun
    TempleRun
    20.10.2026 в 22:48
    Момоа в зелёном гриме это единственное что я запомнил
  4. Gepard
    Gepard
    20.10.2026 в 23:20
    По-моему критик слишком строг, нормальный попкорновый боевик
    1. Krasivo
      Krasivo
      21.10.2026 в 09:28
      попкорновый это когда есть что смотреть, а тут пусто
  5. CallOfDuty
    CallOfDuty
    21.10.2026 в 20:05
    Турнир за кадром это гениально, зачем нам драки в фильме про драки
  6. Vernon
    Vernon
    21.10.2026 в 22:52
    Аниме вставки реально лучше всего фильма, это уже диагноз
    1. ZombieSlayer
      ZombieSlayer
      22.10.2026 в 01:15
      Titmouse вообще красавцы, они и в других проектах жгут
    2. User12345
      User12345
      22.10.2026 в 06:15
      ну не скажи, вставки тоже средние
  7. Grafinya
    22.10.2026 в 08:00
    Кен рекламирует батарейки это единственная шутка которая зашла

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство