Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки ( 15 фото )

В рамках цикла о растительном мире предлагаем отправиться на один остров. Мадейра славится впечатляющими видами: высокими горами, вулканами и каменистыми берегами. Однако главное чудо этого португальского острова — древние леса, прогулка по которым превращается в путешествие по волшебной стране.

Фанальский лес, окутанный мистическими утренними туманами, — часть старинного лаврового массива. Благодаря работам нидерландского фотографа Альберта Дроса (Albert Dros) можно перенестись в эти живописные уголки.

Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия

Одно из самых удивительных природных сокровищ Мадейры — древний Фанальский лес на северо-западе острова, на высоте около 1200 метров над уровнем моря.

Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия

Это часть леса Лаурисильва, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он прославился невероятной красотой и экологической ценностью. Трудно представить, но 15–40 миллионов лет назад большая часть Южной Европы была покрыта именно таким лавровым лесом.

Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия

Сейчас его можно встретить только на Мадейре, Азорских и Канарских островах. Фанал особенно известен пешеходными тропами и деревьями, чей возраст иногда превышает 500 лет.

Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия

Голландский фотограф Альберт Дрос показывает этот лес в разное время суток — от заката до рассвета. Он запечатлевает детали мшистых стволов и выразительные композиции с одинокими деревьями, а также загадочные, неземные туманные пейзажи.

Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия Лес, в котором живут туманы: Мадейра как из сказки Мадейра, Фанальский лес, природа, фотографии, туман, Альберт Дрос, пейзажи, реликтовый лес, Португалия, путешествия

Поистине волшебное место. Таинственное и манящее.

Как думаете, стоит ли пускать туристов в такие реликтовые леса, или лучше закрыть их для посещения, чтобы сохранить первозданность?

  1. Gor
    Gor
    Сегодня, 17:28
    Альберт Дрос — гений. Его снимки всегда завораживают.
  2. Plemyannik
    Plemyannik
    Сегодня, 18:04
    Фотки огонь! Особенно где одинокое дерево в тумане.

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство