Даргавс: почему местные не советуют сюда ехать ( 11 фото )
В горах Северной Осетии притаилось место, от которого захватывает дух: аккуратные каменные домики рассыпаны по склону, словно игрушечные. Однако мало кто отважится не только зайти внутрь, но и просто подойти поближе.
Это поселение — на самом деле огромный некрополь. Дома-склепы уже более шести веков оберегают покой усопших. Любителей острых ощущений останавливают не только гнетущая тишина и мрачная атмосфера, но и леденящие кровь предания. Что же пугающего рассказывают местные жители и есть ли в этих историях доля истины?
Сокровищница Кавказа

Примерно в 40 километрах от Владикавказа раскинулось необычное поселение — 99 колоритных домиков на живописных горных склонах. Но здесь никто не живет, и вовсе не потому, что люди когда-то покинули эти места. Даргавс, или «Город мертвых», — крупнейший древний некрополь. Его загадочные избушки с пирамидальными крышами служат семейными усыпальницами, где покоятся десятки поколений. Первые склепы появились здесь более 600 лет назад.

Рядом с сакральным местом находится одноименное «живое» село. Его обитатели наперебой делятся жуткими легендами, пытаясь отпугнуть поток любопытных туристов. Самое фантастическое предание рассказывают в первую очередь — и неудивительно, ведь оно действительно способно остановить многих: «Всякий, кто из праздного любопытства рискнет проникнуть в склеп, поплатится жизнью».

Увы, эти предостережения действуют не на всех. Находятся безбашенные вандалы, которые уносят из открытых усыпальниц в качестве «сувениров» человеческие черепа и кости. Местные власти пытаются остановить разорение могил, но контролировать ситуацию не в силах. В одном из склепов сохранилась мудрая надпись на осетинском языке: «С любовью смотрите на нас. Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы».
Историческое достояние

Для историков, археологов и исследователей осетинский «Город мертвых» — настоящая сокровищница, позволяющая проследить сразу несколько культурных слоев и эволюцию склепостроения. Ученые выяснили, что домики-усыпальницы местный народ — аланы — начал возводить сразу после кровопролитной битвы с войском Тамерлана в 1395 году. Это сражение совпало с эпидемией холеры (хотя в легендах упоминается чума), которая унесла множество жизней. До тех пор захоронения располагались на противоположном склоне. Когда могилы оказались у берега реки Кизил-дон, что переводится как «Красная река», предкам осетин пришлось создать некрополь на другом склоне горы Рабины-рах.
Благодаря особой технологии строительства, продуманной вентиляции и специфическому микроклимату в закрытых склепах вплоть до 60-х годов прошлого века идеально сохранились мумифицированные тела, керамическая и стеклянная посуда, орудия труда, оружие, деревянные предметы и даже одежда с обувью. По предварительным подсчетам, в некрополе захоронено около 10 тысяч человек — при том, что в каждой усыпальнице покоится примерно 100 членов одного клана.

Некоторые склепы имеют крышу в виде ступенчатой пирамиды, собранной из сланцевой плитки.
За годы исследований было извлечено более 1,6 тысячи артефактов, относящихся сразу к нескольким эпохам. Эти предметы пополнили коллекции музеев разных уровней. Кроме того, сакральное место признано памятником архитектуры и включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Почему каменные домики?

В некрополе встречаются три вида склепов, различающихся высотой, количеством уровней и формой крыш.
Поскольку подобных усыпальниц нет больше нигде, возникает закономерный вопрос: что заставило аланов строить именно так? Тем более что удовольствие это было недешевым. Как установили ученые и подтверждают местные жители, каменные стены возводились с применением специального скрепляющего раствора, в состав которого входили птичьи яйца, сметана, молоко и известь. А за каждый обтесанный угловой камень для крыши приходилось отдавать овцу.
На этот счет тоже есть местная легенда о трагических событиях, произошедших в поселении перед сражением с Тамерланом. По преданиям, воинственные аланы из очередного набега привезли пленницу неземной красоты, от которой все мужчины в округе потеряли голову. Каждый хотел взять девушку в жены, но все понимали, что без кровопролития этого не добиться. Тогда мужчины обратились за советом к старейшине. Но даже у мудрейших старцев от такой красавицы взыграла кровь, и они решили вступить в борьбу за нее.

Усыпальницы с двускатной крышей строили семьи со средним достатком.

Самые непритязательные склепы — полуподземные строения, которые могли позволить себе простые люди.
Понимая, что ситуация накаляется и вскоре все мужчины перережут друг друга, было решено убить девушку, чтобы она не досталась никому. Но как только сердце красавицы остановилось, на городок обрушился мор. И самое страшное: тела умерших нельзя было предать земле — всякий раз неведомая сила выталкивала их из ее недр. Именно поэтому аланы начали строить каменные усыпальницы, из которых не было выхода.
Захоронение в деревянных лодках

В последний путь умерших родственников отправляли в деревянных ладьях.
Каменные усыпальницы — не единственная странность этого некрополя. Стоит лишь заглянуть внутрь склепа, как сразу бросается в глаза еще один необычный атрибут: вдоль стен идут несколько рядов полок, на которых установлены неглубокие деревянные лодки с останками покойных. Объяснение этому ритуалу тоже находится в местных легендах. Предания гласят, что аланы верили в загробную жизнь, а лодки умершим нужны были, чтобы переплыть «реку забвения» и попасть в другой мир.
Помимо этого, в лодку складывали самые нужные и любимые вещи, а самих умерших облачали в лучшие одежды. Женщин — в красивые платья и украшения, мужчин — в полное обмундирование с оружием и конем. Животное при этом не убивали, а лишь привязывали возле склепа к полке, где стояла лодка хозяина. На следующий день жеребца отпускали на волю, поскольку продавать его было нельзя. Если же мужчина погиб не на поле боя, его оружие отдавалось тому, кто за него отомстит.
Почему жители дожидались смерти в склепе

Оказывается, во время очередной эпидемии холеры в XVIII веке заболевшие жители Даргавса добровольно покидали свои дома и уходили в родовые усыпальницы. Там, рядом с покойниками, они доживали последние дни, чтобы оградить еще здоровых членов семьи от напасти. Родственники навещали больных и через небольшое отверстие передавали им еду. Если заболевший не откликался, в склеп все равно никто не заходил — поэтому некоторые тела остались в сидячем положении и без ритуальной лодки.

Загадочный город охраняет сон 10 тысяч умерших предков осетин.
Примечательно: в большинстве случаев каменные усыпальницы имели несколько уровней с камерами для размещения тел усопших, под которыми располагалась яма. Именно туда перемещались останки предков, освобождая полки для дальнейших захоронений членов семьи. По словам директора Национального музея Северной Осетии Батраза Цогоева, за всю историю «Города мертвых» из добровольного заточения вернулся лишь один человек — и то после полного выздоровления.
Даргавс — это место силы и памяти предков или просто жуткий туристический аттракцион, куда не стоит пускать посторонних?