Opel Frontera Start: что предлагают за 21 990 евро и почему это выгодно ( 5 фото )
Компания Opel представила новую стартовую версию кроссовера Frontera. Модификация получила название Start и стала точкой входа в модельный ряд. В паре с ней работает исключительно бензиновый двигатель Turbo 100, что позволило сделать автомобиль самым доступным в линейке немецкого бренда.
Актуальное поколение Frontera появилось на рынке в 2024 году. В его основе лежит бюджетная архитектура Smart Car, представляющая собой упрощенный вариант платформы CMP. Сборка автомобилей налажена на словацком предприятии Stellantis в Трнаве, где также выпускают родственную модель Citroen C3 Aircross.

Ранее Frontera можно было купить исключительно в гибридном или электрическом исполнении. Покупателям предлагались комплектации Edition, GS и Ultimate. Теперь же гамму расширили за счет атмосферного бензинового агрегата Turbo 100, который не имеет гибридной надстройки, и новой начальной версии Start. Такое решение направлено на привлечение аудитории, которая традиционно присматривается к Dacia Duster. Правда, румынский конкурент все еще впереди: его базовая версия в Германии стоит от 18 990 евро.

Силовой агрегат Turbo 100 является развитием известного трехцилиндрового мотора 1.2 PureTech. Инженеры постарались устранить хронические болячки предшественника: ремень ГРМ уступил место цепи. Сменили и название — у PureTech после череды отзывных кампаний сложилась плохая репутация, от которой решили дистанцироваться.
Мотор объемом 1199 кубических сантиметров развивает 100 лошадиных сил при 5500 оборотах в минуту. Крутящий момент составляет 205 Нм и доступен уже с 1750 оборотов. Агрегатируется двигатель только с шестиступенчатой механической коробкой передач. Привод у всех версий Frontera исключительно передний. Первую сотню автомобиль набирает за 12,4 секунды, а его максимальная скорость равна 179 километрам в час.

Начальная комплектация Start доступна не только с бензиновым мотором. Ее можно сочетать с младшей гибридной установкой мощностью 110 сил — цена в таком случае стартует с отметки 24 540 евро. Электрическая версия со 113-сильным двигателем и батареей на 44 кВт·ч обойдется минимум в 29 340 евро. В свою очередь, двигатель Turbo 100 предлагается и в более дорогих исполнениях Edition, GS и Ultimate.

Оснащение версии Start минималистичное. Автомобиль получил 16-дюймовые черные штампованные диски с колпаками, набор электронных ассистентов, предписанный европейским законодательством, и кондиционер с ручным управлением. В салоне установлен 10-дюймовый щиток приборов, а вот мультимедийной системы нет вовсе. Вместо экрана — пластиковая заглушка с креплением для смартфона. Именно гаджет будет выполнять функции навигатора и источника музыки. Встроенная аудиосистема представлена всего двумя динамиками, на мощный бас рассчитывать не приходится.
Опциональный третий ряд сидений для начальной версии недоступен. Единственная доступная опция — пакет Start Comfort Pack за 100 евро. В него входят двухуровневый пол багажника и подсвечиваемые зеркала в козырьках от солнца.

Статистику продаж Frontera в Европе Stellantis не раскрывает. При этом общие показатели марки Opel внушают оптимизм: по данным ACEA, за первую половину текущего года реализация выросла на 11,4% и достигла 228 488 автомобилей. Учитывая, что собственная инженерная школа Opel практически утрачена, а бренду отведена региональная роль в стратегии Stellantis, такие цифры выглядят весьма достойно. Впрочем, региональный статус подразумевает скромные инвестиции в развитие марки.
Уже в 2028 году модельный ряд Opel пополнится новым кроссовером, созданным на платформе китайской Leapmotor. Производство наладят на испанском заводе Stellantis в Фигеруэласе.
Готовы ли вы отказаться от мультимедийной системы в машине ради экономии, или это уже перебор?