Бывший дизайнер Ferrari приложил руку к новому кросс-купе Xpeng ( 4 фото )
Второй моделью бюджетной линейки Mona от компании Xpeng стало купеобразное кросс-купе L03. Пятидверка доступна как в гибридном, так и в полностью электрическом исполнении.
Линейка Mona создана для доступных электрифицированных автомобилей. Первой моделью стал лифтбек Xpeng Mona M03, вышедший в 2024 году. Теперь в Китае презентовали кросс-купе L03. На премьере объявили комплектации и предварительные цены, дилеры уже принимают заказы.
В официальном пресс-релизе Xpeng отмечается, что кросс-купе создано международной командой дизайнеров под руководством Хуанма Лопеса. С 2024 года он занимает пост вице-президента дизайн-центра китайской компании, а ранее работал в Ferrari и Genesis.
Передняя часть Xpeng Mona L03 выполнена в стиле «эмки»: гладкий «нос» и T-образная оптика, в нижней части бампера установлены активные заслонки. Задние фонари — единая плашка, в отличие от Т-образных у лифтбека. Кроссовер оснащен безрамочными дверями с полускрытыми ручками и стеклянной крышей.

Габариты Xpeng Mona L03: длина — 4650 мм, ширина — 1920 мм, высота — 1600 мм, колесная база — 2850 мм. Для сравнения, размеры лифтбека Mona M03: 4785/1896/1445 мм, колесная база — 2815 мм. Кроссовер стоит на 18-дюймовых дисках, за доплату доступны 20-дюймовые.

Объем багажника паркетника — 539 литров, у лифтбека — 600 литров. У электрической версии есть дополнительный отсек спереди объемом 102 литра.
Салон Mona L03 отличается лаконичной передней панелью, двухспицевым рулем и двухэтажным центральным тоннелем. Физических клавиш почти нет. Приборная панель отсутствует, ее заменяет проекционный дисплей. По центру установлен 15,6-дюймовый планшет. Мультимедийная система работает на базе искусственного интеллекта. Под задним диваном находится выдвижной бокс.
Стандартное оснащение включает электропривод багажной двери, подогрев и вентиляцию передних кресел, двухзонный климат-контроль и беспроводную зарядку. В дорогих версиях — расширенные водительские ассистенты.

В отличие от лифтбека, который существует только как электрокар, кроссовер Mona L03 доступен и с гибридной установкой. Привод — только задний. Гибридная система включает бензиновый атмосферник 1.5 (95 л.с.), работающий в режиме генератора, 249-сильный электромотор и батарею емкостью 37,2 кВт·ч. Запас хода на электротяге — 315 км по циклу CLTC. Электрическая версия оснащается 249-сильным двигателем и аккумулятором на 56 или 69 кВт·ч, запас хода — 525 или 625 км соответственно.

Цены на гибридное купе Xpeng Mona L03: от 149 800 до 161 800 юаней (около 1,7–1,86 млн рублей). Электрическая версия оценивается в 143 800–165 800 юаней (1,65–1,9 млн рублей). Старт «живых» продаж намечен на середину июля, реальные цены могут оказаться ниже. Для сравнения, лифтбек Mona M03 с 218-сильным мотором и батареей 51,8, 61,6 или 62,2 кВт·ч стоит от 119 800 юаней (1,37 млн рублей). Позже семейство Mona пополнит более крупный паркетник L05.
Дизайн от бывшего стилиста Ferrari — это реально круто или просто маркетинговый ход?