Гниющие бараньи головы под Москвой: угроза сибирской язвы после праздника ( 2 фото )

Двадцать седьмого мая мусульмане России отмечали Курбан-байрам. Традиция предписывает в этот день совершать жертвоприношение. Тысячи баранов были зарезаны на специально отведенных площадках, в гаражах, на стройках и в частных владениях.

В одном из поселков Подмосковья после завершения праздника на пустыре образовалась огромная куча отходов. Сотни голов баранов, шкуры, копыта и внутренности были сброшены в одно место и оставлены там. Все это пролежало под открытым небом три дня, начиная с 27 мая.

Температура воздуха в регионе в конце мая достигала плюс двадцати пяти градусов. Отходы начали разлагаться на солнце, привлекая мух, бродячих собак и птиц. Запах гниения распространился на сотни метров, лишив жителей ближайших домов возможности нормально проветривать помещения.

Чем опасна такая свалка

Ветеринары и эпидемиологи выражают серьезную обеспокоенность. Биологические отходы животного происхождения требуют особых условий утилизации. Их нельзя выбрасывать на обочину вместе с бытовым мусором.

В гниющих останках могут размножаться возбудители опасных инфекций. Сибирская язва, бруцеллез, листериоз, сальмонеллез — эти заболевания передаются человеку при контакте с зараженным материалом, через воду, почву или переносчиков, таких как мухи, грызуны и бродячие собаки. Особенно уязвимы дети, которые могут случайно прикоснуться к инфицированному предмету или животному.

Гниющие бараньи головы под Москвой: угроза сибирской язвы после праздника Курбан-байрам, Подмосковье, свалка, биологические отходы, сибирская язва, утилизация

Фото: Telegram-канал "Мигранты - всё как есть"

Правила утилизации биологических отходов в России строго регламентированы. Скотомогильники, крематоры, специальные полигоны — вот куда должны попадать останки. Однако организаторы жертвоприношений в этом поселке предпочли более дешевый и быстрый способ: вывезти все на пустырь и забыть.

Реакция местных жителей

Корреспонденты местных изданий пообщались с жителями поселка. Люди находятся в шоке. Они не могут открыть окна в своих домах из-за запаха разложения.

Мы звонили в администрацию, звонили в ветеринарную службу, писали в Роспотребнадзор. Третий день возимся, никто не приезжает,

— жалуется одна из местных жительниц в беседе с журналистами.

У меня маленький ребёнок, он гуляет во дворе. А в ста метрах от площадки эта свалка. Я боюсь, что он принесёт домой какую-нибудь заразу,

— добавляет другая.

Гниющие бараньи головы под Москвой: угроза сибирской язвы после праздника Курбан-байрам, Подмосковье, свалка, биологические отходы, сибирская язва, утилизация

Фото: Telegram-канал "Мигранты - всё как есть"

Некоторые жители пытались самостоятельно выяснить, кто организовал свалку. По их словам, отходы оставили приезжие, арендующие квартиру в соседнем доме. На замечания они ответили:

Не ваш мусор, не лезьте. Мы здесь никого не трогаем.

Последствия празднования

Курбан-байрам — древний праздник, и в России его отмечать не запрещено. Но любой обряд, особенно связанный с забоем скота, предполагает соблюдение санитарных норм.

Мечети и мусульманские общины Москвы и области ежегодно публикуют списки специальных площадок, где можно совершить жертвоприношение, а отходы затем утилизируют профессионалы. Но многие выбирают более дешевые и удобные варианты, а отходы просто выбрасывают в ближайший лес или овраг.

Проблема, к слову, даже не в самом празднике. Проблема в отношении к месту, где ты живешь. В русской традиции, даже если ты забивал скотину в деревне, отходы закапывали в навозные ямы или отвозили подальше в поле, но не сваливали в кучу у соседского забора. Здесь же чувствуется полное пренебрежение к местным, к их земле, к их здоровью.

Что грозит виновным

За нарушение правил утилизации биологических отходов предусмотрена административная ответственность. Статья 10.8 КоАП России ("Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора и утилизации биологических отходов") влечёт штраф для граждан до 4 тысяч рублей, для должностных лиц до 20 тысяч, для юридических до 90 тысяч рублей.

Эти суммы не идут ни в какое сравнение с потенциальным вредом для здоровья людей. Вспышки болезней в регионе обойдутся бюджету и гражданам в миллионы рублей, не говоря уже о человеческих жизнях. Но пока ветеринарная служба и полиция "разбираются", местные жители продолжают дышать воздухом, пропитанным гниением.

Как вы считаете, должны ли власти ужесточить наказание за незаконную утилизацию биологических отходов?

  1. Predator
    Predator
    7.06.2026 в 17:00
    Виновных не найдут, как всегда
  2. Capitan_Jack
    Capitan_Jack
    8.06.2026 в 04:04
    Кто бы сомневался, опять гастарбайтеры отличились
    1. Bob
      Bob
      9.06.2026 в 04:00
      Ага, и теперь вся округа воняет, а они уже свалили
    1. MorozZima
      MorozZima
      8.06.2026 в 09:32
      Фу, ты извращенец, тут сибирская язва, а он про кефир
      1. Terminator
        Terminator
        8.06.2026 в 19:56
        Я бы сказал, что это просто праздник какой-то

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство