Хайп, джаз и скандалы: главные музыкальные события недели ( 20 фото )

Лауреатов премии «Звезды хайпа» наградят квадратными метрами

Третья церемония вручения премии «Звезды хайпа» запланирована на 6 ноября 2026 года. Мероприятие пройдет в концертном зале «Москва». Премия собирает самые яркие достижения в музыке и блогерской среде за год. Лауреатами становятся те, кто сумел взорвать информационное поле, задавая тренды и собирая сотни тысяч лайков.
В этот раз на сцене возведут настоящий Город Хайпа — квартал из многоквартирных домов. За каждым окном будет кипеть жизнь: люди влюбляются, женятся, расстаются, растят детей. Во дворе — бабушки с внуками, ворчащие на девушек в мини-юбках, курьеры с пиццей и дворники с метлами. Главный трюк в том, что всех этих «обычных» персонажей сыграют суперзвезды, примеряющие на себя образы соседей. Организаторы обещают отказаться от традиционных номинаций и пауз от ведущих: объявление победителей станет частью «обычной» жизни московского квартала.
В главных ролях на сцену выйдут: Артур Пирожков, Бьянка, Hollyflame, Прохор Шаляпин, Милана Стар и многие другие (список артистов может измениться).
Ковровая дорожка продолжит тему города. Это не просто парад звезд в вечерних нарядах, а настоящая хайповая арт-инсталляция. Здесь развернется городская инфраструктура с ресторанами, магазинами и офисами, а артисты будут выходить в неожиданных амплуа. Каждый победитель третьей премии «Звезды хайпа» получит жилищный ордер на один квадратный метр в современном московском ЖК.
BTS и Сабрина Карпентер оставили Тейлор Свифт без наград на American Music Awards

52-я церемония вручения American Music Awards (AMA) прошла 25 мая 2026 года на MGM Grand Arena в Лас-Вегасе. Группа BTS получила главный приз вечера — звание артиста года, награду в номинации «лучший K-pop-исполнитель среди мужчин», а также «лучшей летней песней» названа «Swim» с их альбома «Arirang». Южнокорейский септет открывал шоу исполнением песни «Hooligan» и вручил SZA приз как лучшей R’n’B-исполнительнице.
По три приза получили в этот вечер также Бруно Марс, Карди Би, Katseye, Сабрина Карпентер, Huntr/X и Sombr. Тейлор Свифт, которая является рекордсменом премии и лидировала по числу номинаций в этом году (восемь упоминаний), не получила ни одной.
Билли Айдол вместе со Стивом Стивенсом исполнил попурри из своих лучших хитов. Рокеру также была вручена награда за прижизненный вклад в музыкальную индустрию. Выступили на премии Кит Урбан, New Kids On The Block, Кэрол Джи, воссоединившиеся Pussycat Dolls и многие другие.
Татьяна Буланова раскрыла важный ритуал перед выходом на сцену

Татьяна Буланова никогда не выходит на сцену без старинного украшения, которое ей досталось по наследству. Как призналась исполнительница, у нее много амулетов на удачу.
Tyga вернется в Москву в августе

Рэпер Tyga вновь выступит на «ЦСКА Арене» в Москве 29 августа 2026 года. Американский артист исполнит свои хиты «Taste», «Rack City», «Loyal» и другие.
36-летний Tyga (настоящее имя — Майкл Рей Нгуен-Стивенсон) — рэпер из Комптона. Его главная ниша — клубный и радиоформатный хип-хоп с цепкими хуками и частыми коллаборациями. Среди самых известных его коллабораций — «Taste» с Offset, «Ayo» с Крисом Брауном, «Loco Contigo» с DJ Snake и J Balvin, а также участие в «Loyal» Криса Брауна вместе с Лил Уэйном. «Taste» стал для Tyga большим камбэком в 2018 году: трек поднялся до 8-го места в Billboard Hot 100 и в 2024 году получил в США бриллиантовый статус. У Tyga также есть номинация на «Грэмми» — за «Deuces» Криса Брауна с его участием.
Пол Ван Дайк выступит в Москве впервые за восемь лет

Знаменитый немецкий диджей Пол Ван Дайк выступит в Москве, в VK Stadium, 5 января 2027 года. Это будет его первый концерт в России за восемь лет.
Маттиас Пауль, известный миру как Пол Ван Дайк, — один из архитекторов современной клубной культуры. Дважды подряд признавался лучшим диджеем планеты (DJ Mag, 2005–2006), первым в истории получил номинацию на «Грэмми» в танцевальной категории, а его хиты вроде «For an Angel» и «Nothing But You» стали саундтреком целого поколения. Сегодня его треки заново оживают в TikTok, а в 2024 году он вновь вошел в топ-40 мировых рейтингов после 30 лет на сцене.
Выступление Славы отменили в Германии

В Германии отменили выступление певицы Славы (Анастасия Сланевская) из-за аннулирования визы. Артистка должна была выступить в городе Бад-Зальцуфлен на фестивале «Ярмарка», однако в последний момент её заменили группой «Нэнси».
Николай Макаров отметил, что певица не оставит попыток получить шенгенскую визу, чтобы всё же выступить в Европе:
Roxette отметит юбилей дебютного альбома мировым туром с новой солисткой

Группа Roxette анонсировала новый тур, посвященный 40-летию выхода дебютного альбома «Pearls of Passion». Гастроли по 14 городам Северной Америки стартуют 10 сентября в Кларкстоне, штат Мичиган. Коллектив выступит также в Лос-Анджелесе, Далласе, Филадельфии, Торонто и Монреале, а финальное шоу запланировано 9 октября в Оберне, штат Вашингтон. В сет-лист войдут все их хиты, занимавшие первые места в чартах, включая «The Look», «Listen to Your Heart», «Joyride» и «It Must Have Been Love». Специальными гостями станут Тейлор Дейн и Ник Лоу и Los Straitjackets.
После смерти в 2019 году от рака мозга соосновательницы группы и вокалистки Мари Фредрикссон, нынешний состав возглавил сооснователь и гитарист Пер Гессле. В 2024 году он записал для своего сольного альбома сингл «Sällskapssjuk» с Леной Филипссон – шведской певицей и актрисой, бывшей солисткой группы Jupiters Kratrar, а в 2025-м пригласил ее стать новой вокалисткой Roxette в новом мировом туре группы «Roxette In Concert», который стартовал в декабре и завершится в конце августа в Европе.
С Леной Пера связывает давняя дружба и сотрудничество: еще в 1986 году Филипссон исполняла песню Гессле «Kärleken är evig» на главном музыкальном конкурсе Швеции Melodifestivalen (победители которого представляют страну на «Евровидении»), где заняла второе место. Лена известна также своим дуэтом 1987 года «Aquarius» с композитором и певцом Игорем Николаевым и участием в совместной шведско-советской программе «Утренняя почта» в гостях у «Лестницы Якоба» вместе с Аллой Пугачёвой, Родом Стюартом, Агнетой Фельтског, группами «Круиз» и Europe. В 2004 году Лена стала победительницей Melodifestivalen (с четвертой попытки) и выступила на «Евровидении», где заняла пятое место. Она также выпустила несколько сольных альбомов.
Игорь Бутман сыграет в Швейцарии и Турции

Игорь Бутман выступит с концертами в Швейцарии и Турции в конце мая и начале июня 2026 года. Квартет саксофониста сыграет в Palais Des Nations в Женеве в преддверии Международного дня русского языка 29 мая. Концерт организован постоянным представительством России при отделении ООН.
В программе концерта прозвучат авторские композиции музыканта, джазовые стандарты, а также песни на русском языке в исполнении пианиста и вокалиста Олега Аккуратова.
Кроме того, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр представят совместную программу с Сергеем Мазаевым на фестивале Akra Jazz Festival в Анталье 6 июня. Коллектив Бутмана уже несколько лет подряд представляет Россию на этом международном смотре.
Выступление в Турции станет новым этапом сотрудничества Игоря Бутмана и Сергея Мазаева. Позже эту программу представят на открытии Санкт-Петербургского джазового фестиваля 20 июля 2026 года.
Игорь Бутман проведет V Московский джазовый фестиваль

Пресс-конференция, посвященная проведению V Международного Московского джазового фестиваля, состоится в ТАСС 2 июня 2026 года. Фестиваль пройдет с 8 по 14 июня, в его рамках 12 и 13 июня состоится VIII Международный форум Jazz Across Borders.
О программе и участниках событий, площадках мероприятий и гостях музыкального праздника расскажут основатель и художественный руководитель Московского джазового фестиваля Игорь Бутман, директор фестиваля и форума Роман Христюк, участники фестиваля Фантине и Алексей Гоман, а также победитель Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов Константин Бойцов.
В онлайн-формате из США к мероприятию присоединятся участники фестиваля Камилла Турман и Даррел Грин.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Начало в 16.00.
Более 50 артистов выступят на фестивале «VK Музыка летом»

Фестиваль «VK Музыка летом» стартует 30 мая 2026 года на открытой площадке на Шмитовском проезде и продлится до начала сентября. Всё лето с четверга по воскресенье на площадке будут проходить выступления популярных артистов и фрешменов, среди которых Toxi$, Saluki, Bearwolf, Mayot, Mona, GSPD & Dead Blonde, Лолита, «Каспийский груз» и многие другие. Фестиваль откроется концертом артистов и стримеров Lida и CMH.
На площадке пройдут встречи с артистами и автограф-сессии. Получить возможность увидеть исполнителей и выиграть билеты на их выступления можно в социальных сетях «VK Музыки», где регулярно будут проходить розыгрыши. Афиша концертов доступна на сайте фестиваля.
Также для посетителей с четверга по воскресенье включительно с 17:00 до 23:00 будут работать фудкорты, экстрим-парк, скейт-парк и баскетбольная площадка.
Адрес: Москва, Шмитовский проезд, 32а, с. 1.
Кастинг на шоу талантов «Хочу на ТНТ» стартует в Москве

Телеканал ТНТ запускает офлайн-кастинги нового масштабного шоу талантов «Хочу на ТНТ». Участники проекта получат шанс выступить на главной развлекательной сцене страны, побороться за 10 миллионов рублей, стать новым лицом ТНТ и подписать контракт с «Инсайт Люди».
Первый кастинг пройдет 30 и 31 мая 2026 года в Москве, в студии Gold & Dance Белорусская (3-я улица Ямского Поля, 2, корп. 19). Регистрация участников начнется в 9.00. Участников будут оценивать представители продюсерской команды Gen Production — Владимир Порубаев, Владимир Силаев и Екатерина Миронова. Также ожидается участие генерального продюсера проекта Константина Обухова.
В жюри телешоу войдут Ольга Бузова, Марина Кравец, Сергей Светлаков и стендап-комик Сергей Орлов. Вести его будет Анна Хилькевич, а выбирать победителя — зрители по всей стране.
Игорь Николаев, Екатерина Гусева и Дина Гарипова споют в Кремле перед Днём семьи, любви и верности

Концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности, состоится 2 июля 2026 года в Государственном Кремлёвском дворце. На сцену выйдут Лев Лещенко, Дмитрий Харатьян, Shaman, Александр Маршал, Екатерина Гусева, Дина Гарипова, Сосо Павлиашвили, Игорь Николаев, Денис Клявер, Денис Майданов, Пелагея и многие другие артисты (в программе возможны изменения).
Праздник в память о муромских святых Петре и Февронии в нашей стране отмечается 8 июля. В 2022 году он стал официальным, в соответствии с Указом президента РФ.
Сергей Соседов назвал Николая Баскова «самовлюбленным болваном»

Сергей Соседов усомнился в искренности некоторых поступков Николая Баскова. Музыкальный критик считает, что певец зарабатывает себе очки во время выступлений перед бойцами СВО, желая обеспечить себе безбедную старость.
Он также считает, что Николаю Баскову пора завершить карьеру, поскольку, по его мнению, вокальные данные уже оставляют желать лучшего. В то же время Сергей Соседов сомневается, что артист сможет принести пользу обществу в политике.
Максим Галкин назвал клип Shaman «доской почёта»

Максим Галкин отреагировал на свое появление в клипе Shaman «Россия — мама».
А не появляющийся в ролике российский певец Роман Рябцев обратил внимание на нарушение исполнителем российского законодательства, по которому Shaman был обязан взять письменное разрешение на использование их изображений в коммерческих целях у всех героев своего клипа, но вряд ли это сделал.
Лариса Долина высказалась о «России-маме» певца Shaman

Лариса Долина прокомментировала новый клип певца Shaman (Ярослав Дронов) «Россия-мама». Певица заявила, что вопрос прощения зависит от позиции конкретного человека.
Виктор Дробыш: «Шамана будут воспринимать как певца, который поет про иноагентов»

Виктор Дробыш высказал мнение, что люди запомнят певца Shaman как артиста, «который пел про иноагентов». По мнению продюсера, Ярослав Дронов напрасно сделал политическую тематику основой своего творчества.
«I Wanna Be Loved By You» — самая популярная песня Мэрилин Монро

К 100-летию со дня рождения Мэрилин Монро названы самые популярные фильмы, книги и песни о звезде. Аналитики изучили, как россияне интересуются наследием актрисы в кино, книгах и музыке. Чаще всего смотрят «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и «Ниагару», в книгах выбирают биографии и детективы, отсылающие к образу голливудской звезды, а в музыке лидирует композиция I Wanna Be Loved By You из фильма «В джазе только девушки». Самый высокий интерес к творчеству Монро проявляют женщины старше 35 лет, а среди регионов лидируют Санкт-Петербург и Краснодарский край.
По данным онлайн-кинотеатра, самой популярной картиной стал фильм «Джентльмены предпочитают блондинок», на втором месте — «Как выйти замуж за миллионера», а замыкает тройку лидеров — триллер «Ниагара». Аналитики книжного сервиса назвали самые популярные книги об американской актрисе и певице. В топе биографических произведений оказались «Мэрилин Монро» Евгении Белогорцевой, а также «Я — Мэрилин Монро» и «Мэрилин Монро. Право сиять» Екатерины Мишаненковой. К круглой дате вышла еще одна биография — «Золотистая пыль» Татьяны де Ронэ. Также в рейтинг попали детективные истории Ольги Тарасевич «Подарок Мэрилин Монро: роман» и «Подарок Мэрилин Монро. Смертельный аромат №5» из цикла «Расследования Лики Вронской», а также «Призрак Монро» Анны Даниловой — они напрямую не связаны с жизнью легендарной голливудской блондинки, но отсылают к ее культовому образу.
Стриминг проанализировал прослушивания песен Мэрилин Монро с начала 2026 года (01.01.-25.05.2026 год) и составил рейтинг самых популярных композиций. На первом месте запись «I Wanna Be Loved By You», звучащая в фильме «В джазе только девушки». Далее – «I’m Through with Love» и «Teach Me Tiger». Также в топ-5 вошли треки «Bye Bye Baby» и «Happy Birthday Mr. President», исполненный для президента США Джона Ф. Кеннеди. В десятке фаворитов оказались «The River of No Return», «Diamonds Are A Girls Best Friend», «Every Baby Need a Dadadaddy», «Kiss» и «When I Fall in Love».
Алина Секержицкая и Людмила Соколова представили дуэт «Паранойя»

Алина Секержицкая и Людмила Соколова представили премьеру песни «Паранойя» 29 мая 2026 года. Релиз подготовлен в сотрудничестве с музыкальным издательством «Рэй Рекордс».
Певицы познакомились в прошлом году на фестивале «Славянский базар». Уже тогда стало понятно: их творческим энергиям нужен совместный проект. Результатом этой встречи стала песня «Паранойя», которая сочетает в себе настоящую химию искренности и глубины.
Автор слов песни – поэт-песенник Инна Рахманина, неоднократный лауреат музыкальных фестивалей «Песня года», «Золотой граммофон», «Шансон года», создавшая множество хитов для российской эстрады, их исполняют абсолютно разные по жанру артисты: Григорий Лепс, Николай Басков, Слава, Эмин, Сергей Пенкин и многие другие. Музыку написал певец и композитор Александр Иванов, представитель Белоруссии на конкурсе песни «Евровидение 2016», известный на российской эстраде как Ivan.
Алина Секержицкая – певица, модель и журналист, обладательница престижных премий в области моды и шоу-бизнеса. Алина активно строит музыкальную карьеру: регулярно выступает на крупных концертных площадках, участвует в проектах «Шансон ТВ».
Людмила Соколова – певица и актриса, лауреат премий «Золотой граммофон», «Бог эфира», «Шансон года» и других. Певица часто появляется в эфире федеральных телеканалов, радует поклонников своими выступлениями, а ее видеоклипы набирают миллионы просмотров. Песни обеих исполнительниц звучат в эфире популярных радиостанций.
Сергей Жуков поддержит молодых инди-артистов

Инди-исполнительница Лиза Грош выпустила дебютный сингл и клип «Плакала». Релиз стал первой работой артистки и одновременно стартовым проектом нового направления холдинга «Руки Вверх продакшн», созданного для поддержки молодых авторских артистов.
Расширение бренда Сергея Жукова по задумке станет стартовой муз платформой для развития новых независимых артистов в жанре поп и инди музыки, предоставляя им поддержку в создании визуального контента, студийной работе и запуске музыкальных релизов.
Трек «Плакала» выполнен в эстетике pop-indie и посвящен теме прощания с детством, первой взрослой грусти, школьных друзьях и обещании «не теряться по жизни». В центре песни наивные эмоциональные переживания, знакомые многим выпускникам: прощание со школьной жизнью, первой любовью, друзьями. Клип на песню продолжает настроение трека через зерновую кинематографичную визуальную стилистику, снятую командой «Контент Лаб», которая также входит в холдинг Жукова.
Лиза Грош самостоятельно пишет музыку и тексты своих песен. До запуска сольного проекта артистка работала сонграйтером для других известных исполнителей. Певица выросла в Новокузнецке, окончила музыкальную школу, играет на гитаре и фортепиано.
Как вы думаете, сможет ли новая солистка Roxette заменить Мари Фредрикссон?