Как Мохаммед Али гостил в СССР: пробежка у Кремля, плов и часы Брежнева ( 11 фото )
Вопреки существованию пресловутого «железного занавеса», многим западным кумирам удалось побывать в Советском Союзе. Музыкант Дэвид Боуи проехал через всю Россию на транссибирском экспрессе. А сэр Элтон Джон, тогда ещё не носивший рыцарского титула, и вовсе дал в Союзе 8 концертов, стартовав в 1979 году. Наведывались в гости и легенды спорта. В 1978 году страну посетил Мохаммед Али, успевший за время вояжа отметиться не только в Москве.

Мохаммед Али прибыл в СССР в июне 1978 года. Шёл самый разгар «холодной войны», и далёкая держава с социалистическим укладом была окутана мифами и легендами. Часть из них боксёру удалось развеять, получив собственный бесценный опыт.

Боксёр провёл в Советском Союзе 10 дней. Он не стал ограничиваться шаблонными осмотрами столичных музеев. Спортсмен побывал в Ташкенте и Самарканде, а также провёл несколько поединков с советскими боксёрами. Поначалу Мохаммед был в восторге от поездки, но очень недолго. Вскоре он убедился, что лицезрел лишь глянцевую обёртку, а его попросту использовали.
Как Мухаммед Али смог приехать в СССР
Предложение нанести визит в СССР поступило Мохаммеду Али от советского посла в США Анатолия Добрынина. Этот дипломат играл ключевую роль в налаживании советско-американских связей и участвовал в разрешении Карибского кризиса. Получив приглашение, боксёр немедленно дал согласие, чем немало удивил многих сограждан. Али и Добрынин состояли в приятельских отношениях — меж ними установились прочные доверительные контакты.

Без участия Добрынина визит спортсмена в Союз едва ли бы осуществился. Дипломат на протяжении 16 лет проработал послом в США, а до того занимал должность заместителя Генерального секретаря ООН. Анатолий Добрынин обладал колоссальным авторитетом как в Америке, так и у себя на родине. При этом главная цель посла состояла отнюдь не в том, чтобы попросту познакомить молодую звезду мирового бокса со своей страной.
В 1978 году в СССР полным ходом шла подготовка к Олимпиаде в Москве. Приезд всемирно прославленного боксёра должен был послужить блестящей пиар-акцией для Страны Советов, а заодно развеять многочисленные идеологические штампы. Именно поэтому турне согласовали всего за месяц. Собственные цели преследовал и Мохаммед Али. Он давно грезил увидеть исламские святыни Узбекской ССР, а также жаждал познакомиться с лучшими советскими мастерами ринга.
Первые впечатления
В московском аэропорту «Шереметьево» гостя встречали репортёры и официальные лица. Это несколько разочаровало боксёра, ожидавшего лицезреть бурлящую толпу почитателей. Однако уже вечером Мохаммеда представил публике в цирке на Цветном бульваре сам Юрий Никулин. Вот тут он и получил свою порцию славы — звезду окружили толпы фанатов, алкавших автограф или хотя бы тактильного контакта с кумиром.

Вместе с Али в столицу прибыли его тренер, менеджер, адвокат и третья по счёту супруга Вероника Порше. Для скромной делегации выделили несколько превосходных номеров в московском «Метрополе». Гости были приятно изумлены приёмом, ибо ожидали увидеть нечто совершенно иное. Позднее чемпион с восторгом делился воспоминаниями:

Уже наутро Мохаммед озадачил кураторов визита и службу безопасности. Спортсмен неожиданно заявил, что желает совершить утреннюю пробежку по Красной площади и Александровскому саду. Темнокожий атлет в спортивных шортах близ мавзолея вызвал настоящий культурный шок у прохожих.

Затем стартовала насыщенная программа. Сначала боксёр нанёс визит в Центральный институт физической культуры. Там он пообщался со студентами и даже устроил короткие спарринги прямо в рубашке и галстуке с несколькими добровольцами. После этого гостя отвезли в тир, а затем организовали встречу с легендарными советскими боксёрами Евгением Огуренковым, Константином Градополовым и Борисом Лагутиным.
Турне по Средней Азии
Проведя в столице ещё два насыщенных событиями дня, 15 июня Мохаммед отбыл в Ташкент и Самарканд. В его планах значилось и посещение Бухары, но из-за плотного графика увидеть этот древний город не получилось. Встреча в аэропорту Самарканда разительно отличалась от московской. Согласно канонам восточного радушия, всё было обставлено по-королевски роскошно.

Али и его свиту разместили в отеле «Ташкент». Затем началась череда бесконечных приёмов, апофеозом которых становились грандиозные пиршества. Столы ломились от яств, фруктов, десертов, вина, коньяка и знаменитого узбекского плова. Мохаммед Али, всегда педантично следивший за питанием, сорвался. Позже он признался, что за несколько дней набрал целых пять килограммов.
В Узбекистане Али проявлял живой интерес к культуре и зодчеству, но откровенно томился, едва разговор заходил о политике. Он с плохо скрываемой скукой брёл за экскурсоводом по музею Ленина, не понимая, к чему ему вся эта информация. Зато Мохаммеду внезапно пришлись по душе прогулки по улицам Ташкента. Завидев прохожего богатырского телосложения, спортсмен подбегал к нему и в шутку затевал бой с тенью. Его манера поведения вызывала у встречных крайнее недоумение.
Вообще, чемпион не изменял себе и делал ровно то, что ему заблагорассудится. Одним утром он отправился на рыбалку к ташкентскому каналу. Был ли в тот раз улов — история умалчивает. Вопиющий инцидент произошёл в Президиуме Верховного Совета Узбекской ССР. Там, во время официального приёма, его супруга собрала со стола столовое серебро и опустила в сумочку. Присутствующие сделали вид, что ничего не заметили.

В Самарканде Мохаммед Али посетил мавзолей исламского учёного IX века имама аль-Бухари и легендарную обсерваторию Улугбека XV века. Напоследок гость зашёл в одну из мечетей и совершил намаз вместе с другими прихожанами. В мечети Али преподнесли роскошный дар — расшитый золотыми нитями халат. Однако он не оценил жеста и небрежно зашвырнул его в багажник «Волги».
Часы от генсека
18 июня чемпион возвратился в Москву и изъявил желание провести поединки с советскими тяжеловесами Петром Заевым, Евгением Горстковым и Игорем Высоцким. А 19 июня его пригласили в Кремль на аудиенцию к Леониду Брежневу. Общение с генсеком вышло непродолжительным, всего 20 минут. В завершение Леонид Ильич подарил спортсмену свою книгу «Малая земля» с автографом и наручные часы с дарственной гравировкой.

Уже на следующий день главный печатный орган страны «Правда» разразился очерком, начинавшимся так:

Часы, вручённые лично Брежневым, Мохаммед Али назвал лучшим подарком в жизни. А книгу «Малая земля» попросил перевести на английский язык своего товарища Добрынина. Финальным аккордом визита стали показательные бои с Заевым, Горстковым и Высоцким. С каждым из них Али провёл трёхраундовый поединок. Наблюдать исторические спарринги смогли лишь две тысячи избранных, получивших пригласительные в Дворец спорта ЦСКА. Бой с Заевым чемпион проиграл, с Горстковым завершил вничью, а у Высоцкого Али выиграл.

Поединок с Игорем Высоцким
21 июня Али покинул СССР, вылетев из «Шереметьево» прямиком в Нью-Йорк. Сразу после возвращения боксёр отзывался о вояже исключительно восторженно, однако всего через год кардинально пересмотрел своё мнение. В 1979 году советские войска пересекли границу Афганистана. После этого Мохаммед Али осознал, что весь этот дружелюбный и комфортабельный Союз — лишь умело выстроенная декорация. В преддверии Олимпиады в Москве американский чемпион уже открыто призывал её бойкотировать.
Смотрите также — Последняя фотосессия Мохаммеда Али после 32 лет болезни Паркинсона
Верите ли вы, что Мохаммед Али искренне восхищался СССР, или это была лишь игра на публику перед Олимпиадой?